Торговля рыбой и морепродуктами

19 сентября 2012 года

Камчатская рыба становится доступнее

Новый магазин, где рыбная продукция камчатских компаний продается без посредников по ценам производителей, открылся в Петропавловске-Камчатском.

По поручению губернатора Владимира Илюхина краевым министерством рыбного хозяйства с июля ведется создание сети розничных магазинов, в которых продукция местных рыбопромышленных предприятий будет продаваться, минуя посредников, и, следовательно, без торговых наценок, сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе правительства Камчатского края.

Три торговые точки с собственной продукцией по цене производителя уже организованы несколькими компаниями. «Первые две из них открылись ранее в южной части города, в районе остановок «Садовая» и «Госпиталь». Сегодня мы открыли третий магазин – на Северо-Востоке», – сообщил министр рыбного хозяйства Камчатского края Владимир Галицын.

По словам представителя правительства края, планируется открыть до 15 таких торговых точек в Петропавловске-Камчатском и Елизово – крупнейших городах Камчатки. Глава министерства объяснил, что такие магазины составят серьезную конкуренцию рыбным рынкам, где стоимость продукции зачастую в разы превышает начальную из-за целой цепи посредников между производителем и продавцом, и сделают дары моря доступными по цене для жителей края.

Вместе с тем Владимир Галицын заметил, что работа по созданию местной специализированной торговой сети идет непросто из-за нежелания большинства рыбопромышленных предприятий обременять себя розничной торговлей.

РИА Fishnews.ru