Переработка рыбы

16 апреля 2014 года
Юрий ТРУТНЕВ. Фото пресс-службы администрации Приморского края.

Юрий Трутнев: Административным давлением вопрос развития переработки не решить

Для того, чтобы уловы российских рыбаков в большей степени шли для переработки в Россию, нужны не административные команды – нужно создавать соответствующие условия, считает вице-премьер – полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев.

Проблемы, препятствующие развитию рыбохозяйственного комплекса, обсуждались 15 апреля на совещании, которое провел во Владивостоке заместитель председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

Как сообщает корреспондент Fishnews, после встречи вице-премьер – полпред, в частности, прокомментировал журналистам вопрос перенаправления российских уловов для переработки в Россию. Для решения этой задачи требуются не административные команды – нужно создать условия: помогать бизнесу получать финансовые ресурсы, помогать строить предприятия, заявил заместитель председателя Правительства – полномочный представитель Президента в ДФО.

По словам Юрия Трутнева, необходимо разобраться с факторами, препятствующими поступлению инвестиций в рыбохозяйственный комплекс. «Это или высокие административные барьеры, или большое количество, действительно, жульничества, которое вокруг отрасли развелось, или недолговременность отношений», - перечислил вице-премьер - полпред. Он отметил, что для финансовых вложений важны понятные перспективы дальнейшей работы в отрасли. «Вот мне, например, сегодня сказали о том, что у нас целый ряд причальных стенок, договор (аренды – прим. корр.) заключался на пять лет, с условиями их приведения в нормальное состояние. Ни один человек, говоря о таких капиталоемких проектах, как приведение в порядок причальной стенки, на пять лет не будет делать ничего», - обратил внимание заместитель председателя Правительства – полномочный представитель Президента в ДФО.

«Проблема аренды причальных сооружений остается весьма актуальной для рыбной отрасли, в связи с эти мы подняли ее на совещании у вице-премьера», - прокомментировал президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов. Ранее АРПП обратилась к руководству отрасли со следующим предложением: заключать договор аренды с учетом профильности и на срок до 49 лет. Кроме того, по мнению объединения, важна понятная тарифная политика сдачи в аренду. В этом случае, по словам Георгия Мартынова, бизнес готов взять на себя обязательства по ремонту и поддержанию причалов в надлежащем состоянии, а также вкладываться в развитие береговой инфраструктуры, в том числе строительство и реконструкцию холодильных мощностей.

Fishnews