СМИ о рыболовстве

26 мая 2014 года

Закон обездвижил камчатских рыбаков - ИА Дейта

Жители готовы выйти на митинги, чтобы ускорить решение наболевшей проблемы.

Лососевая путина на Дальнем Востоке оказалась под вопросом: крупнейшие рыболовецкие предприятия региона вынуждены останавливать работу из-за угрозы стать нарушителями закона. Причина всему – нерешенный вопрос с многократным пересечением госграницы для рыбаков.

Только в 2013 году Пограничным управлением ФСБ России по Камчатскому краю было рассмотрено 343 дела по статье о нарушении режима государственной границы России, сумма штрафов превысила 55 миллионов рублей. Единовременно компаниям выставляются штрафы в несколько миллионов, ведь каждое пересечение границы без официального разрешения обходится в 400-800 тысяч рублей.

Нарушителями закона рыбаков сделало постановление Правительства РФ №560, регулирующее порядок получения разрешения на неоднократное пересечение госграницы рыбопромысловым флотом, сообщает корреспондент ИА «Дейта».

«В 560-м постановлении содержится чрезвычайно опасная фраза: «в случае ведения промысловой деятельности». Эта формулировка установила тождественность двух по факту абсолютно разных документов – разрешения на промысел (разрешительного билета) и разрешения на многократное пересечение государственной границы, – пояснил президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев на заседании Дальневосточного научно-промыслового совета. – На деле это стало основанием для наложения многомиллионных штрафов на рыбацкие предприятия по статье “Нарушение режима государственной границы РФ”».

Вовсе избежать сложностей рыбакам невозможно. Каждое промысловое судно вынуждено несколько раз за рейс пересекать госграницу России для сброса льяльных вод – это не прихоть капитана, а требование законодательства по охране природных ресурсов. И каждый раз капитан обязан проходить процедуру оформления. Просто уведомить пограничные власти о пересечении государственной границы закон не позволяет.

У транспортных судов, без которых не обходится ни одна путина, и вовсе нет промыслового билета. Однако его копия нужна пограничникам для выдачи разрешения на неоднократное пересечение госграницы.

Ситуацию усугубляет тот факт, что за совершенное капитаном всего одно нарушение режима госграницы рыбацкая компания получает отказ в оформлении разрешения на все имеющиеся у предприятия суда. Даже если штраф был выплачен в полном объеме. В такой ситуации оказались уже несколько крупнейших предприятий Камчатки. Все это вынуждает многих рыбопромышленников края ставить целые флотилии на прикол или перерегистрировать свои предприятия в соседних регионах.

«Мы готовы к организованным совместным акциям. Наша задача - нормализовать ситуацию и позволить рыбакам отработать путину спокойно и эффективно», - прокомментировал председатель Камчатской краевой организации Российского профсоюза работников рыбного хозяйства Игорь Коваленко.

В последние годы власти Камчатского края старались искать временное решение проблемы. Совместно с Пограничным управлением ФСБ России разрабатывался порядок пересечения госграницы, но полностью решить проблему не удалось.

Месяц назад, на совещании в Магадане министр сельского хозяйства Николай Федоров доложил о существующих сложностях премьер-министру. Дмитрий Медведев поручил в короткий срок подготовить и внести в ведомства и Правительство конкретные проекты нормативных актов для исправления ситуации. Необходимые изменения в законодательные акты были озвучены на ДВНПС во Владивостоке 14 мая. Итоговые формулировки вошли в решение научно-промыслового совета и были направлены в Росрыболовство.

Однако камчатские рыбаки, которые терпят огромные убытки из-за барьеров законодательства, обратились непосредственно к Президенту Владимиру Путину с просьбой вмешаться в ситуацию. Жители полуострова готовы выйти на митинги, чтобы ускорить решение наболевшей проблемы.

Данный материал находится по адресу: http://deita.ru/news/society/26.05.2014/4692582-zakon-obezdvizhil-kamchatskikh-rybakov/