Интервью

02 ноября 2008 года
Вячеслав ЗИЛАНОВ

Рыбаки попали в очередную реформаторскую колею

Вячеслав ЗИЛАНОВ, Председатель Координационного Совета работников рыбного хозяйства

Указ Президента РФ Дмитрия Медведева № 724 от 12 мая 2008 года, ликвидировавший госкомитеты в структуре правительства и постановивший преобразовать Госкомрыболовство «обратно» в Федеральное агентство по рыболовству, произвел в рыбацкой среде эффект разорвавшейся бомбы. Реакция последовала незамедлительно. Крупнейшее отраслевое объединение – Всероссийская Ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) обратилась к главе правительства Владимиру Путину с призывом отложить реформирование главного рыбацкого органа до января следующего года. Своим мнением по поводу очередного «зигзага» рыбной политики страны с РИА Fishnews.ru поделился один из авторов письма, председатель Координационного Совета работников рыбного хозяйства Вячеслав Зиланов.

– Вячеслав Константинович, чем вызвана просьба к председателю правительства РФ Владимиру Путину, отложить преобразование Госкомитета РФ по рыболовству? Чего так опасаются рыбаки?

– Прежде всего, я хочу подчеркнуть, что президентский указ не является для нас, рыбаков новым. Это по существу восьмое реформирование в новой России федерального органа, который курирует рыбную отрасль, и который, как мы привыкли говорить, должен быть штабом отрасли. К сожалению, за все эти восемь преобразований он так и не сформировался. И при очередном выстраивании структуры правительства к нему подошли чисто формально, поскольку комитетов в составе правительства больше нет. Было 2 госкомитета – комитет по молодежи и комитет по рыболовству. Комитет по молодежи был, как мы знаем, преобразован в Министерство спорта, туризма и молодежной политики. Оставался единственный государственный комитет – по рыболовству. Вот мы и попали в очередную реформаторскую колею. Вероятней всего, чтобы привести в единообразие всю структуру правительства, решили эту клетку уничтожить. И сейчас структура выглядит следующим образом: министерства, федеральные службы и федеральные агентства.

Возникает вопрос: какая разница, агентство или комитет? Разница существенная. Дело в том, что государственный комитет подчиняется непосредственно правительству, а агентство по рыболовству, в соответствии с новым указом, напрямую подчиняется Министерству сельского хозяйства. И это очень важно, таким образом мы как бы попадаем в зону министерства, но в самом заглавии Министерства сельского хозяйства рыболовства и не видно. Надо было, сказав «А», сказать и «Б»: переименовать Министерство сельского хозяйства в Министерство сельского хозяйства, рыболовства и лесоводства, поскольку Минсельхоз еще взял под свое крыло и агентство по лесному хозяйству. Вот в чем соль.

В любом случае, какие бы ни были преобразования, они не должны отражаться на практической деятельности рыбной промышленности как Дальнего Востока, так и Северного бассейна, Южного и Западного. Однако мы знаем из прошлого, что как только происходило реформирование, начинались сбои в выдаче разрешений, нарушалась вся система руководством на промысле и т.п. К примеру, сейчас на Дальнем Востоке на носу лососевая путина. Почти началась, на Камчатке уже кижуч пошел. Не за горами подход и основных объектов: нерки и горбуши. А все работы, связанные с наделением рыбопромысловыми участками, с выделением квот, они как бы в заторможенном состоянии. Нас уверяют, что нет, все пройдет в установленные сроки. Да не пройдет ничего в установленные сроки! Поэтому надо приложить все усилия, чтобы не сорвать промысловый сезон 2008 года во всех бассейнах.

Вторая задача – чтобы все те решения, которые в Астрахани принял президент, а сейчас премьер-министр, были выполнены. При передаче дел может оказаться, что что-то упущено, процесс будет заторможен. В этой связи мы и направили письмо по узловым моментам Владимиру Путину: с тем чтобы не затормозилась промысловая деятельность, с тем чтобы были выполнены все его указания, и, наконец, третье, – мы все-таки высказываем свою принципиальную позицию – единственный орган, который способен на федеральном уровне руководить отраслью, – это министерство. Не можете создать Министерство рыбного хозяйства, тогда переименуйте Минсельхоз в Министерство сельского, рыбного хозяйства и лесоводства. Поэтому мы и обращаемся непосредственно к Председателю Правительства, который собственноручно подписывал судьбоносные решения астраханского заседания Президиума Госсовета. И конечно, мы бы хотели видеть во главе органа рыбного хозяйства, курирующего отрасль на федеральном уровне, профессионалов. Потому что кадровый состав оставляет желать лучшего.

– Осуществить преобразование Госкомрыболовства в Федеральное агентство по рыболовству предлагается не ранее 20 января 2009 года. Этого времени должно хватить?

– Мы примерно прикинули объем работы, который уже выполняется и еще предстоит сделать. Более того, пожалуйста, если уложатся раньше, и Минсельхоз заверит нас, скажет: не волнуйтесь, идет преобразование и одновременно мы, Министерство сельского хозяйства, делаем всю эту работу, – мы успокоимся. Такая дата – 20 января 2009 года – названа в связи с необходимостью реализации одного из основных положений ФЗ «О рыболовстве» и указания бывшего президента Путина о наделении долями на 10 лет вперед, начиная с 1 января 2009 года. То есть вся работа по наделению долями на предстоящее десятилетие должна пройти не позже конца августа-начала сентября этого года. Если же этот процесс будет затянут дальше, считайте: есть силы, которые спят и видят, как всю рыбу пустить на аукцион, а самим молоточком только стучать.

– Депутат Мурманской областной думы Геннадий Степахно заявил о намерении инициировать проведение внеочередного съезда работников рыбного хозяйства в июле этого года…

– Насколько я знаю, ни областной профсоюз, ни ведущие предприятия, ассоциации, объединения такой вопрос не ставят. Если кто-то там затевает съезд, это другой вопрос. В свое время был проведен Пленум профсоюза работников рыбной отрасли, нашего основного органа, совместно с ВАРПЭ. И мы приняли решение, что мы посмотрим на реализацию положений астраханского Президиума Госсовета, посмотрим, как все движется и только после этого будем рассматривать возможность организации съезда работников рыбного хозяйства России. Сейчас повода для этого я как председатель координационного совета не вижу, поскольку мы должны сосредоточиться на проведении промысла без срыва именно в 2008 году и наделении квотами на очередные 10 лет. Плюс должны быть выполнены поручения президента. Ждать осталось недолго. И вот когда мы увидим, выполнены эти дела или не выполнены, тогда и надо принимать решения. А политизацией заниматься – это не наше дело.

– Предположим, реакции на обращение не последует, что тогда?

– Исходя из указа президента, речь ведь идет не о ликвидации комитета. В указе президента сказано «преобразовать», значит идет преобразование. Вот мы и говорим в своем обращении к президенту: занимайтесь преобразованием, есть соответствующий регламент правительства. Если на преобразование дается 4-5 месяцев, обяжите за этот переходный период решить все те проблемы, которые мы поставили. Если вы считаете, что есть другой вариант решения этих вопросов по тем пунктам, которые мы предлагаем, мы будем только рады. Например, всю работу берет на себя Министерство сельского хозяйства и полностью реализует ее в установленные ранее сроки, поскольку он является правопреемником госкомитета. Но мы же прекрасно понимаем, что Минсельхозу нужно создать департамент, – а это люди, – нужно провести ревизию – что принято, что не принято, – а это время. Мы же предлагаем не тратить время, а делать все параллельно. Создавайте, что хотите – департамент, отдел и прочее, но не останавливайте ни в коем случае всю производственную деятельность. Мы не можем ждать, у нас не станок, который включил и выключил. Рыба не знает наших постановлений, не знает наших границ, не знает наших чудачеств. Мы хотим, чтобы правительство обратило внимание на это, а кого Путин обяжет это все реализовать – это уже дело Председателя Правительства. Мы предложили свой вариант и считаем, что своевременно.

Анна ЛИМ, РИА «Fishnews.ru»

Вячеслав ЗИЛАНОВ, другие интервью.

15 октября 2008 года
Вячеслав ЗИЛАНОВ

Рыбные проблемы глазами профессионала

Вячеслав ЗИЛАНОВ, Председатель Координационного совета работников рыбного хозяйства РФ

В последние полтора десятка лет, когда Москва взяла всю власть в рыболовстве в свои руки, «крайними» в развале отрасли оказались местные товаропроизводители, а заодно с ними - и региональные власти. Однако в морском рыбном деле окраины России нельзя назвать провинцией. Наоборот, глухой дальней провинцией в российском рыболовстве рыбаки называют именно Москву, потому что на приморских территориях (а точнее – даже за их пределами) все самое главное и происходит. Здесь ловят рыбу, здесь думают о состоянии отрасли и ее будущем. Поэтому корреспондент «Fishnews.ru» и говорил с одним из самых авторитетных профессионалов российского рыбного хозяйства Вячеславом Зилановым в его рабочем кабинете в Мурманске.

22 октября 2008 года
Вячеслав ЗИЛАНОВ

Поручения Президента надо выполнять, а не корректировать

Вячеслав ЗИЛАНОВ, Председатель Координационного совета работников рыбного хозяйства, вице-президент ВАРПЭ

На вопросы РИА Fishnews.ru отвечает Председатель Координационного совета работников рыбного хозяйства Вячеслав Зиланов.

15 ноября 2008 года
Вячеслав  ЗИЛАНОВ

Рыбаки требуют участия в разделе квот

Вячеслав ЗИЛАНОВ, Председатель координационного Совета работников рыбного хозяйства России

26 августа руководитель Росрыболовства Андрей Крайний подписал приказ N122 «Об организации в Федеральном агентстве по рыболовству работ по определению долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов на период 2009–2018 гг.» Однако содержание этого давно ожидаемого документа стало неожиданностью для рыбаков, вызвав немало вопросов. Представители рыбохозяйственной общественности даже направили письмо в Правительство РФ по вопросу организации работы Комиссии и Рабочей группы по определению долей квот добычи ВБР на следующее десятилетие, регламентируемой этим приказом. Сложившуюся ситуацию для РИА Fishnews.ru комментирует один из авторов письма, Председатель координационного Совета работников рыбного хозяйства России Вячеслав Зиланов.

28 мая 2009 года
Вячеслав ЗИЛАНОВ

Качественное управление, взаимосвязь федеральных органов и бизнес-сообщества – залог успеха рыбной отрасли

Вячеслав ЗИЛАНОВ, Председатель Координационного совета рыбной промышленности Северного бассейна, вице-президент ВАРПЭ

Минуло два года с того момента, как к управлению отраслью приступил новый глава Росрыболовства Андрей Крайний. Летом 2008-го он рассказал РИА Fishnews.ru о том, чего удалось добиться его команде за год. Сейчас, вопреки сложившейся традиции, мы решили подвести итоги двухлетней работы не с самим руководителем ведомства, а с одним из корифеев рыбной промышленности страны, чтобы оценить плоды деятельности Росрыболовства, так сказать, изнутри. Вместе с РИА Fishnews.ru взвешивает результаты и делает выводы Вячеслав Зиланов, профессор, председатель Координационного совета рыбной промышленности Северного бассейна, вице-президент ВАРПЭ.

29 января 2010 года
Вячеслав ЗИЛАНОВ

Руководитель должен предвидеть последствия своих решений

Вячеслав ЗИЛАНОВ, Председатель Координационного Совета работников рыбного хозяйства РФ

На вопрос «как дела в отрасли?» всяк ответит по-своему, исходя из личной зоны ответственности и опыта. Нашему сегодняшнему собеседнику опыта не занимать, а более пяти десятилетий работы в рыбном хозяйстве страны не позволяют быть лишь сторонним наблюдателем за происходящим в отрасли и сужать зону личной ответственности. На вопросы РИА Fishnews.ru отвечает Председатель Координационного Совета работников рыбного хозяйства РФ, заместитель председателя Общественного совета при Росрыболовстве, вице-президент ВАРПЭ Вячеслав Зиланов.