Газета «Рыбак Приморья»

На подготовку полной концепции свободного порта Владивосток – три месяца

На сегодняшний день уже поступил ряд предложений по созданию порто-франко во Владивостоке, сообщил вице-премьер – полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. Он подчеркнул, что появление «зоны комфорта» не должно негативно отразиться на поступлениях в бюджет страны.

Правительство РФ активно работает над разработкой концепции свободного порта Владивостока, ряд предложений уже получен. Об этом рассказал приморским журналистам заместитель председателя Правительства РФ – полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, сообщили Fishnews в пресс-службе краевой администрации.

«Есть предложения сделать все побережье Приморского края свободным портом. Есть революционные предложения – перенос зоны растаможивания товаров и объявление всей территории Владивостока зоной, свободной от таможенных платежей, если грузы будут перерабатываться в черте города», – отметил вице-премьер – полпред.

Он добавил, что все эти инициативы будут разделены на ряд «корзин». Часть будут внедрены на большей территории, часть – на меньшей. Также, по мнению Юрия Трутнева, есть предложение включить в зону свободного порта аэропорт Владивостока и оно достаточно перспективное.

«Все эти проекты, однако, не должны уменьшать доходы бюджета Российской Федерации. Задача свободного порта Владивосток – создать на территории привлекательные условия, чтобы сюда заходили суда», – подчеркнул зампред Правительства – полномочный представитель президента.

Юрий Трутнев отметил, что при реализации проекта свободного порта его инструменты и механизмы будут в определенной степени взаимодействовать с территориями опережающего развития и их налоговыми и таможенными льготами.

По словам вице-премьера – полпреда, на создание полной концепции свободного порта Владивосток Правительство отводит три месяца. Затем проект должен пройти согласование с различными государственными органами. «Рассчитываю, что до конца текущего года мы точно этот механизм должны создать», – подчеркнул Юрий Трутнев.

В настоящее время вопросы создания свободного порта активно прорабатываются с предпринимательским сообществом (российским и зарубежным), анализируются лучшие международные практики организации таких зон, заявил ранее Fishnews министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

Бизнес-сообщество уже продумывает, какие возможность откроет создание порто-франко для рыбной отрасли. Тему свободного порта планируется обсудить на площадке Российского союза промышленников и предпринимателей. Специальное заседание Комиссии РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре по этому вопросу должно состояться в феврале.

газета "Рыбак Приморья"