Газета «Рыбак Приморья»

Приморский край готовится ко Всероссийскому съезду рыбаков

Рыбопромышленники Приморского края готовятся активно поучаствовать в IV Всероссийском съезде работников рыбного хозяйства РФ. Представители отрасли со всей страны соберутся в Москве 26 февраля.

Коллективы организаций-членов АРПП уже определились с делегатами. На собрании членов Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья 25 января был утвержден общий список – это представители компаний «Рыболовецкий колхоз «Восток-1», «Дальрыба», «Дальтрансфлот», «НПКА «Нереида», «Стандерс», «Тройка», «Дальрыбпром», «Владкристалл», представители Дальрыбвтуза. От ГК «Доброфлот» в делегацию войдет непосредственно руководство холдинга, а также президент АРПП Георгий Мартынов, первый вице-президент ассоциации Александр Васьков.

Кроме того, члены АРПП выдвинули на съезд в качестве делегата губернатора Приморского края Андрея Тарасенко и главу департамента рыбного хозяйства Приморского края Сергея Наставшева.

Позже список был дополнен в соответствии с изменившейся нормой представительства на съезде и составил 25 человек.

Участники встречи обсудить вопросы, которые хотелось бы включить в повестку съезда. Одной из тем может стать таможенное оформление. С 1 января вступил в силу Таможенный кодекс ЕАЭС. У рыбопромышленников возникает немало вопросов, в том числе – по ремонту судов.

Но прежде всего рыбаки ждут ясности в вопросах перезакрепления долей квот на новый период. Участники собрания подчеркнули: важно, чтобы представители отраслевой общественности вошли в комиссию по распределению долей квот и профильную рабочую группу. Также представители рыбной промышленности региона подчеркнули значимость сохранения исторического принципа предоставления права на вылов. Планируют приморцы поднять и вопросы аквакультуры.

Ассоциация продолжит проработку предложений по повестке съезда и выступлениям представителей края.

«Очень важно скоординироваться по темам выступлений с коллегами из других регионов. Этот вопрос мы планируем решать совместно со Всероссийской ассоциацией рыбохозяйственных предприятий (ВАРПЭ), выступившей одним из инициаторов проведения съезда», – заявил Fishnews Георгий Мартынов.

Маргарита КРЮЧКОВА