Газета «Рыбак Приморья»

Уважаемые читатели!

Сегодня во Владивостоке свою деятельность начал Дальневосточный научно-промысловый Совет. Работу мероприятия возглавил первый заместитель председателя ДВНПС, начальник Управления организации рыболовства Государственного комитета РФ по рыболовству Виктор Рисованый.

В течение двух дней на базе ТИНРО-Центра участники ДВНПС рассмотрят результаты освоения квот добычи (вылова) водных биоресурсов на Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне в 2007 г., статистику нарушений правил рыболовства и т.д. Наиболее важным моментом в ходе заседания станет обсуждение и внесение изменений в Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна.
Напомним, предыдущий ДВНПС состоялся минувшей осенью. Тогда рабочие группы вместе со специалистами из Госкомитета по рыболовству, ВНИЭРХ обсуждали ОДУ и рассматривали вопросы распределения квот применительно к видам их добычи между дальневосточными субъектами, а также утверждали объемы для прибрежного рыболовства. Впервые был создан прецедент, когда весь объем ОДУ был уведен в прибрежное рыболовство. Такую позицию удалось отстоять камчадалам по Петропавловско-Командрской подзоне.
Слаженная работа наших соседей удивила тогда даже крупных руководителей. А наш взгляд, является отличным примером для подражания. Ведь в Приморье созданы сильные ассоциации, работают грамотные специалисты в аппарате управления. А потому видится, что и у нас есть шансы отстоять свои взгляды на будущее дальневосточной рыбалки.

Редакция