Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск 7 (1373) от 14 февраля 2008.

Уважаемые читатели!

Сегодня во Владивостоке свою деятельность начал Дальневосточный научно-промысловый Совет. Работу мероприятия возглавил первый заместитель председателя ДВНПС, начальник Управления организации рыболовства Государственного комитета РФ по рыболовству Виктор Рисованый.

Единым фронтом – к поставленным целям

Во Владивостоке состоялось общее собрание членов Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья, в ходе которого были подведены итоги работы Совета АРПП в 2007 г. Отмечалось, что работа по улучшению ситуации в отрасли была проделана большая. Однако еще больше вопросов ждут своего решения в нынешнем году.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО РЫБОЛОВСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО РЫБОЛОВСТВУ ПРИКАЗ

Уважаемые коллеги!

Во исполнение Приказа N 59 от 04 февраля 2008 г. Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству, доводим до Вашего сведения, о том, что с 01 марта 2008 г. на ФГУП «Приморрыбсвязь» возлагаются функции регионального информационного центра отраслевой системы мониторинга в Приморском крае.

Между морем и землей

Кто виноват? В таком вопросе разбираться можно бесконечно долго и каждый раз следовать по уже знакомому маршруту – от одной закрытой двери к другой. А вот что же делать, если уже поздно пересматривать трудовые договоры, выискивать лазейки, в которые могли «провалиться» кровно заработанные деньги? Отчаявшись дождаться «живых» денег от своего работодателя – ООО «ФРИГА», экипажи промысловых судов БМРТ «Иохан Келер» и СТР «Чистый» вышли требовать восстановления справедливости на берег, к закрытым дверям владивостокского партнера своего судовладельца – ООО ТД «Владсах».

Российско-Гренландское сотрудничество в области рыболовства

Разрешен ряд вопросов, способствующих своевременному и качественному выполнению обязательств российской стороны по итогам шестнадцатых Российско-Грендландских консультаций о взаимных отношениях в области рыболовства.

Соглашению придадут законную силу

Владимир Путин внес на ратификацию в Госдуму Соглашение между Российской Федерацией и Королевством Норвегия о разграничении морских пространств в районе Варангер-фьорда. Договор уточняет описание линии, установленной двусторонним соглашением о морской границе в Варангер-фьорде 1957 г., а также предусматривает пределы распространения юрисдикции двух государств в прилегающей к данному фьорду акватории.

Россия приступила к выполнению своих обязательств

Руководитель Государственного комитета РФ по рыболовству Андрей Крайний принял ряд решений, направленных на своевременное и качественное выполнение обязательств российской стороны, исходящих из результатов работы сессий Российско-Исландской и Российско-Фарерской смешанных комиссий по рыбному хозяйству.

Прокуратура заинтересовалась деятельностью морского регистра

Находкинская транспортная прокуратура выявила факты укрытия материалов, содержащих сведения о наличие составов преступлений по фактам подделки регистровых документов. Данные факты стали известны в ходе проверки прокуратурой деятельности Приморского отделения Дальневосточного филиала ФГУ «Российский морской регистр судоходства», осуществляющего технический надзор за морскими судами РФ.

Защитные покрытия по стандартам ИМО

Российский морской регистр судоходства (РС) продолжает реализацию программы подготовки к внедрению требований Резолюции ИМО MSC 215(82). На очередном этапе подготовки к внедрению требований Резолюции большое внимание было уделено вопросам надежной и эффективной антикоррозийной защиты металлоконструкций и сооружений, актуальных сегодня не только для судостроительных и судоремонтных отраслей.

Морская рыба в домашних условиях

Профессор из Израиля Йонатан Зохар, возглавляющий в настоящее время Центр морских биотехнологий Университета Мэриленда (США), разработал концепцию разведения морской рыбы практически в домашних условиях. Небольшие по размерам высокотехнологичные комплексы могут быть легко сооружены в подвальных помещениях крупных супермаркетов, небольших магазинов и даже в подвалах жилых домов.

Рыбная отрасль получит план развития

В ближайшее время в стране будет принята федеральная целевая программа развития рыбной отрасли, заявил накануне в Хабаровске глава Госкомрыболовства РФ Андрей Крайний. На совещании с руководителями предприятий отрасли он подчеркнул, что «уже к 11 февраля будет разработан проект концепции федеральной целевой программы. На рассмотрение Правительства РФ программа будет внесена к 1 апреля.

«Рыбацкая лыжня-2008»

В соответствии с постановлением президиума комитета Приморской краевой организации Российского профсоюза работников рыбного хозяйства от 10 декабря 2007 года на спортивной базе «Океан» (ст. Фридман) профкома ОАО «Находкинская БАМР» 9 февраля были проведены лыжные соревнования «Рыбацкая лыжня-2008».

Повинуясь теплу океанов

Американские ученые разработали первый в своем роде подводный аппарат, использующий для передвижения тепловую энергию морей и океанов. Новинка стала самым экологически безопасным морским транспортом и в будущем сможет применяться для различных метеорологических и океанографических исследований, мониторинга водных границ или исследований биологического разнообразия.

«Порыбачил» в рабочее время

Ольгинским районным судом вынесен обвинительный приговор государственному инспектору отдела оперативного надзора Управления Федеральной службы по ветеринарному фитосанитарному надзору по Приморскому краю.

Квоты – не указ?

Новый факт нарушения природоохранного законодательства и правил промысла был выявлен СВПУ береговой охраны ФСБ России в период продолжающейся Охотоморской минтаевой путины. 5 февраля в Охотском море инспекторской группой пограничного патрульного судна «Барс» произведена проверка рыбопромыслового судна «Технолог Саркисов», порт приписки Владивосток.

Дошел черед и до судовладельца

Государственной морской инспекцией Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю закончено административное разбирательство в отношении ООО «Сахалининвестморе», судовладельца малой приемной добывающей базы «Дальмос». По его результатам, за нарушение правил рыболовства на юридическое лицо наложен штраф в размере 319 тыс. 968 рублей.

Данные Госкомрыболовства о вылове водных биоресурсов за январь 2008 г.

За первый месяц 2008 г. вылов водных биоресурсов рыбохозяйственными организациями России во всех районах Мирового океана составил 180 тыс. тонн, что на 21 тыс. тонн (11%) меньше, чем в январе 2007 г. В том числе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации выловлено 149 тыс. тонн рыбы, что на 25 тыс. тонн меньше, чем за аналогичный месяц прошлого года.

Ограничения отложим до весны

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору сочла возможным перенести сроки введения нового порядка ввоза в Россию рыбы пелагических видов из Норвегии. Решение по данному вопросу планируется принять на очередном заседании российско-норвежской рабочей группы, которое состоится в марте 2008 г. на Лофотенских островах.

Памятка правопреемнику умершего застрахованного лица

1. Если на дату смерти умершим застрахованным лицом формирование накопительной части трудовой пенсии осуществлялось через негосударственный пенсионный фонд (НПФ), Вам необходимо обратиться за выплатой средств пенсионных накоплений в данный НПФ.

Накопительную пенсию можно передать по наследству

3 ноября 2007г. правительство РФ приняло постановление N 741, которое определяет правила выплаты пенсионных накоплений наследникам застрахованного лица в случае его смерти. Речь идет о россиянах - мужчинах 1953 года рождения и моложе, и женщинах 1957 года рождения и моложе, то есть у кого с 2002 года начала формироваться накопительная часть трудовой пенсии.

По страницам старых газет

«Далекая окраина», 1915 г.

Позиция судов ДВ бассейна на 10.02.2008

Суда на промысле, в т.ч. по районам:

Труженики моря

Приморские рыбаки продолжают успешно работать на промысле минтая в Охотском море. На этот раз корреспонденту «РП» удалось связаться с капитан-директором плавбазы «Советское Приморье» Василием МЕНЬШИХ и подробно расспросить его о ходе путины.