Газета «Рыбак Приморья»

В Приморье идет подготовка к строительству дороги бухта Патрокл – мост через Золотой Рог

В Приморье идет подготовка к строительству дороги бухта Патрокл – мостовой переход через бухту Золотой Рог. Трасса соединит между собой два моста - через Золотой Рог и через пролив Босфор Восточный на остров Русский. Объект входит в подпрограмму «Развитие города Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе».

Дорога начнется с мыса Голдобина, от въезда на мост через Золотой Рог в районе улиц Фастовская и Пихтовая. Далее пойдет по ул. Калинина и через ул. Олега Кошевого выйдет на площадь Окатовая. Затем магистраль по ул. Героев Тихоокеанцев выйдет на перекресток улиц Бархатная и Катерная, где замкнется на въезд на мост через пролив Босфор Восточный.
Как сообщили в департаменте дорожного хозяйства Приморского края, торги на проектирование дороги были объявлены в конце июня. Проектировщик определится в августе этого года.
Губернатор Приморского края Сергей Дарькин отмечает: «Приморье будет строить новые, современные и безопасные дороги». В федеральной целевой программе «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года» и ее подпрограмме «Развитие города Владивостока как центра международного сотрудничества в АТР» особое внимание уделяется развитию транспортного комплекса Приморья. Только на строительство дорог края планируется направить 21,5 миллиарда рублей.
Специалисты подчеркивают, в ФЦП вошли наиболее важные и перспективные объекты инфраструктуры Приморья. В первую очередь, это дороги с высокой загрузкой и интенсивностью движения, модернизация которых позволит увеличить их пропускную способность, а также повысить уровень безопасности и комфорта.
В частности, в рамках подпрограммы «Развитие города Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе» предусмотрено строительство объездной дороги от поселка Новый через Де-Фриз к бухте Патрокл. Также будет реконструирована дорога к мосту через Золотой Рог от станции Санаторная, автомагистраль аэропорт Кневичи – Владивосток.

Александр ИВАНОВ