Газета «Рыбак Приморья»

100 процентов освоения

Программа сельхозпроизводства в Приморском крае выполняется на 100 процентов.

Такого высокого уровня исполнения краевого бюджета по разделу сельское хозяйство и рыболовство не было последние 10 лет. По сравнению с прошлым годом господдержка сельхозпроизводства Приморья за счет краевого и федерального бюджетов увеличилась на 300 миллионов рублей. Это серьезная цифра, тем более в условиях кризиса и при остром дефиците бюджетных средств.

Так оценил ход реализации за 9 месяцев 2009 года краевой целевой программы «Развитие сельскохозяйственного производства в Приморском крае» на 2008-2012 годы на заседании комитета Законодательного Собрания по продовольственной политике и природопользованию его председатель Сергей Сидоренко.

Согласно представленной информации, краевой бюджет-2009 по профильному разделу исполнен на 65%, что на 20% выше по сравнению с уровнем прошлого года. К концу текущего года прогнозируется полное освоение заложенных в Программу финансовых средств. В этом случае рост сельхозпроизводства в Приморском крае составит 103-105%.

Несмотря на положительные тенденции краевой целевой программы «Развитие сельскохозяйственного производства в Приморском крае» на 2008-2012 годы, парламентарии сошлись во мнении о необходимости ее корректировки. Для этого профильному департаменту предложено провести анализ ее слабых и малоразвивающихся сторон с целью выработки предложений по совершенствованию Программы. Например, в последнее время наметился спад производства гречихи в Приморском крае. Чтобы решить эту проблему, будут предложены новые финансовые рычаги для стимулирования производства этой культуры.

Также в ходе заседания комитета по продовольственной политике и природопользованию законодатели рассмотрели исполнение бюджета края за три квартала текущего года по разделу «Охрана окружающей среды» в части осуществления функций по контролю и регулированию использования объектов животного мира Приморского края. Выяснилось что, 17 млн. субвенций из федерального бюджета, выделенных на охрану и использование объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, остаются недоосвоенными и будут возвращены обратно. Основная причина неэффективного использования бюджетных средств – длительная реорганизации профильного управления краевой администрации. Помимо этого не хватает денежных средств на охрану объектов животного мира и содержание службы охотничьего надзора. У егерей нет транспорта, топлива и боеприпасов для контроля на местах.

«Необходимо предусмотреть больше средств на службу охотнадзора, – внес свои предложения по данной проблеме депутат комитета Виктор Белозеров. – Кроме того, численность егерского состава также немаловажна. В последнее время участились случаи применения браконьерами физической силы по отношению к егерям. В частности, на днях, такие инциденты наблюдались в Партизанском и Уссурийском районах Приморского края. А при таком финансировании эффективной работы быть не может и охранные службы не смогут дать отпор нарушителям».

Александр ИВАНОВ