Газета «Рыбак Камчатки»

Премьер интересовался рыбными делами Камчатки

3 июня в Москве прошла встреча председателя правительства РФ Владимира Путина с губернатором Камчатского края Алексеем Кузьмицким, где шла речь о социально-экономической ситуации в крае, реализации проекта по газоснабжению региона и т.д.

Как отметил Владимир Путин, в крае отмечен рост промышленного производства (4,8 ), рост заработной платы (6,7), снижение задолженности по заработной плате.

По словам председателя правительства РФ, в крае осуществляется «ряд хороших и весьма заметных инвестиционных проектов», в том числе по развитию аэропортного хозяйства, включая аэропорт Петропавловска-Камчатского. «Наконец, в сфере энергетики Газпром закончит к концу августа-началу сентября освоение двух газовых камчатских месторождений и уже закончит прокладку трубопроводной системы для того, чтобы начать газоснабжение Петропавловска-Камчатского», – сказал Владимир Путин. Как сообщил премьер-министру Алексей Кузьмицкий, работа по газификации идёт по графику синхронизации, в установленные сроки. «В августе и магистральный газопровод будет достроен, и внутригородской – от ГРС до ТЭЦ-2. На первом этапе мы газифицируем ТЭЦ-2. По этому году будет подано 54 млн. кубометров газа, по следующему, по плану синхронизации, – около 175 млн. В 2012 году планируем завершить газификацию ТЭЦ-1. На сегодняшний момент мы подготавливаем программу энергосбережения, энергоэффективности. В рамках этой программы будет разработана программа газификации края. Первый этап её – подведение газа к генерирующим мощностям, котельным для генерации тепла. Мы всё к концу года завершим и со следующего года начнём реализацию. Основное бремя регионального бюджета будет по внутрипоселковым сетям», – сказал губернатор.

На встрече глава региона затронул и существенный для региона вопрос цены на газ. «Федеральная служба по тарифам прислала все свои аргументирующие материалы для того, чтобы было понятно, откуда брать инвестиции, – именно из тарифа: не от роста тарифа, внутри него – на модернизацию и все процессы по энергосбережению в теплоэнергетическом комплексе Камчатского края, – сказал Алексей Кузьмицкий. – Пока этот вопрос обсуждается. Вот именно по стоимости газа и хотелось бы получить ваше согласие о цене газа на среднероссийском уровне. Это было бы серьёзное подспорье для выстраивания единого теплоэнергетического комплекса края и, главное, для модернизации и замены оборудования, которое уже изношено на 90-95%, особенно по Корякскому округу, где изолированная энергосистема».

Строительство газопровода является важным проектом для Камчатки, который позволит диверсифицировать её топливный баланс. На сегодняшний день край потребляет 470 тыс. тонн мазута, является мазутозависимым регионом. «Образно говоря, это (запуск газопровода) поможет нам «соскочить с мазутной иглы», – сказал Алексей Кузьмицкий. По его словам, использование газа положительно отразится на экологии региона и безопасности работы энергосистемы в целом. Губернатор пригласил Владимира Путина на открытие газопровода. «Я приеду, посмотрю обязательно», – сказал премьер.

Владимир Путин поинтересовался у губернатора, как обстоят дела в рыбной отрасли. Как отметил Алексей Кузьмицкий, рыбопромысловые предприятия из года в год показывают положительную динамику по освоению квот. «На данный момент Камчатка выловила 370 тыс. тонн рыбы. Это на 122 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Причём, рост инвестиций показал, что строятся новые заводы, модернизируются старые, – сказал губернатор. – Такая возможность появилась у рыбаков – за ними на 20 лет закрепили участки и на 10 лет распределили доли. И бизнес сегодня видит, что завтра никто ничего не отберёт. Это существенное подспорье для того, чтобы добавленную стоимость оставлять в регионе и всё-таки производить рыбу более глубокой переработки, нежели она производилась ранее».

По итогам встречи председателем правительства РФ Владимиром Путиным даны важные для края поручения федеральным органам власти, в частности, о решении вопроса по закрытию села Корф.

Газета "Рыбак Камчатки"