Газета «Рыбак Камчатки»

Единороссы определились с приоритетами

Председатель партии «Единая Россия», премьер-министр РФ Владимир Путин в понедельник выступил на межрегиональной партийной конференции ДВФО «Стратегия социально-экономического развития Дальнего Востока до 2020 года. Программа на 2010-2012 годы».

Он отметил, что «начиная с 2000 года федеральная поддержка дальневосточных регионов увеличилась практически в 7 раз – не в какие-то проценты. Ежегодный объем федеральных трансфертов стабильно превышает 150 млрд. рублей. Также десятки миллиардов рублей направляются на Дальний Восток для строительства объектов государственного значения. К этому следует добавить масштабные инвестиции госкомпаний и частного бизнеса, то есть у Дальнего Востока появились серьезные ресурсы для развития. Мы шаг за шагом интегрируем Дальний Восток в общее экономическое пространство страны, снимаем препятствия, которые мешают региону нормально развиваться, закладываем надежную основу под будущий рост».

Главным приоритетом, вокруг которого должна строиться дальнейшая работа, Владимир Путин определил создание транспортной инфраструктуры – удобной и доступной для людей, эффективной для бизнеса. Причем развитие должны получить все виды транспорта: строительство новых автомобильных дорог и трасс, железнодорожных путей, развитие авиаперевозок, в частности в вопросе их удешевления, развитие морского сообщения – строительство морских вокзалов, портов, которые могли бы принимать грузы не только внутрироссийского оборота, но и стать частью международного морского сообщения.

Премьер подчеркнул, что огромная работа должна быть проведена и системно проводится в деле реформирования и создания комфортной и качественной инфраструктуры ЖКХ: «Замерзающие здесь поселки, города нам не нужны, обращаю на это внимание руководителей соответствующих уровней. Необходимо выполнять те обязательства, которые есть у государства и региона перед ветеранами Великой Отечественной войны и военнослужащими, продолжать заниматься переселением из ветхого и аварийного жилья, а для этого необходимо строить новое, комфортное жилье.

Если посмотреть на ситуацию в целом, то сейчас в ДВФО строится всего 1,5 млн. кв. м жилья в год. Такое положение дел абсолютно не устраивает, не может удовлетворять. У вас есть политический ресурс, есть возможность оперативно принимать необходимые акты, распоряжаться бюджетными средствами, выделять землю. Не нужно сидеть и ждать – нужно брать на себя инициативу. Считаю, что нам по силам к 2020 году в 2 раза увеличить объемы жилищного строительства на Дальнем Востоке».

Путин сообщил, что уже в 2011 году начнется реализация программ модернизации здравоохранения и образования: «В медицину Дальнего Востока будет инвестировано несколько десятков миллиардов рублей федеральных средств. Подчеркну: это помимо текущего финансирования».

Владимир Путин выделил ряд задач, которые необходимо совместно решать в сфере образования. Здесь должны происходить изменения на каждом образовательном уровне.
Говоря о экономическом потенциале Дальнего Востока, В. Путин подчеркнул, что необходимо продолжать работу по искоренению коррупции и приведение в порядок законодательства в сферах, которые исторически считались и остаются определяющими в развитии экономики и промышленности региона – рыбной промышленности и лесного хозяйства: «У леса должен появиться рачительный, бережливый хозяин, который будет заинтересован в работе на долгосрочную перспективу и вкладывать средства в глубокую переработку древесины. В рыбной промышленности сегодня созданы правила, которые поощряют нормальный, цивилизованный бизнес, и эту тенденцию нужно укреплять», – отметил Путин.

Говоря о конкурентоспособности региона, он подчеркнул его уникальную природу, которая может стать хорошим источником развития экологического туризма, столь популярного во всем мире: «Долина гейзеров и вулканы на Камчатке, «Ленские Столбы» и многие другие – известны всей стране. Но сегодня они практически недоступны. Надо прямо сказать, нет удобных транспортных маршрутов, нет гостиниц, нет элементарных удобств, по сути, нет туристического бизнеса. А ведь экологический туризм имеет огромное познавательное, нравственное значение: воспитывает в человеке уважение к живой природе, рождает чувство гордости за свою страну. Это хорошо понимают во многих государствах мира, где миллионы людей ежегодно посещают подобные заповедники».

Завершая выступление, Владимир Путин отметил: «Сейчас важно конкретными делами поддержать позитивный настрой граждан. Мы просто не имеем права обмануть их ожидания».
Участие в межрегиональной партийной конференции приняла камчатская делегация, в которую вошли губернатор Алексей Кузьмицкий, секретарь регионального отделения партии Борис Невзоров, депутаты краевого парламента – члены фракции «Единой России», ключевые министры камчатского правительства, врачи, учителя, энергетики и др. Дальневосточные делегации представили на обсуждение проекты по развитию своих территорий, чтобы заручиться поддержкой партии в их реализации.

В третий день конференции регионы представили лидеру партии и делегатам макеты проектов, которые предстоит воплощать в жизнь на территориях ДВФО, после чего состоялось пленарное заседание. Беседа с дальневосточниками длилась более трех часов, лидер партии заслушивал информацию о перспективных проектах и выяснял, какая помощь необходима в их реализации. Говоря о Камчатке, председатель партии обозначил основные приоритеты: будет сделано все необходимое для решения проблем рыбной отрасли, развития экологического туризма, реконструкции аэродромного комплекса в Елизово. По партийной линии получат финансовую поддержку проекты по ремонту и строительству дорожной инфраструктуры, компенсации стоимости авиабилетов для ряда категорий граждан и другие. Об успехах и достижениях края Владимиру Путину рассказала учитель химии и биологии Вилючинской средней школы № 9 Илона Танковид.

Комментируя итоги конференции, секретарь камчатского регионального отделения партии Борис Невзоров сказал, что у Дальнего Востока, и Камчатки в частности, большое будущее. Этой части страны уделяется повышенное внимание, она имеет стратегически важное значение для государства в целом. «Этот форум – знаменательное событие не только для Камчатского края, но и для всех жителей Дальнего Востока и страны. Во время конференции были представлены разнообразные проекты по развитию этой территории, и самые важные получили поддержку партии. Камчатка представила 10 проектов, и все они вызвали неподдельный интерес участников форума: строительство краевой больницы, автомобильной дороги Мильково – Ключи – Усть-Камчатск и мостового перехода через реку Камчатка на 168 километре, строительства театра кукол, парка зимних видов отдыха и сельхозобъектов. Я поздравляю всех жителей с тем, что партия поддержала и будет оказывать всяческую поддержку нашим проектам. Мы обязательно воплотим их в жизнь», – отметил Б. Невзоров.

Газета "Рыбак Камчатки"