Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск 27 (1393) от 03 июля 2008.

Уважаемые читатели!

В 1859 г. генерал-губернатор Восточной Сибири Н. Н. Муравьев-Амурский, обходя на корабле берега залива Петра Великого, обратил особое внимание на хорошо укрытую бухту. Предложив назвать ее Золотым Рогом, генерал-губернатор приказал основать на берегах этой бухты военный пост, который он же, Н. Н. Муравьев-Амурский, поименовал Владивостоком.

Рыбацкие желания и государственные возможности

В краевой администрации состоялось очередное совещание по вопросу государственной поддержки развития рыбоперерабатывающего комплекса Приморского края. Цель подобных встреч – разъяснить рыбацкому сообществу позиции господдержки, рассказать о порядке финансирования, указать на основные ошибки и научить пользоваться государственными деньгами. Несмотря на то что пропаганда подобных программ развернута достаточно широко, рыбаки, переработчики и фермеры кредиты берут неохотно и в программах не участвуют.

Дальневосточные креветколовы одержали очередную победу

Первый опыт участия в Международной выставке «Seafood Russia 2008», проходившей в Москве в период в 4 по 6 июня, оказался для приморцев более чем успешным. На проводившемся в рамках выставки конкурсе качества продукция компании «Исток-АБ» завоевала золотую медаль.

Время спешить

Разговоры о том, что в обозримом будущем Мировой океан ждет широкомасштабный раздел с помощью известного «инструмента» - международных конвенций, в последнее время все чаще возникают на различных уровнях. Причем говорят об этом не только рыбаки и ученые, но и представители высших эшелонов управления отраслью. Эту мысль неоднократно озвучивал в своих интервью нынешний руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний.

Позиция судов ДВ бассейна на 30.06.2008

Суда на промысле, в т.ч. по районам:

Полуостров Улисс протянет руку острову Русский

Как известно, вопрос о проведении саммита АТЭС во Владивостоке решен окончательно и бесповоротно. За этим последует целый ряд подготовительных мероприятий, в том числе установление бесперебойной связи города с островом Русский посредством моста. Эта задача длительное время обсуждалась в компетентных кругах, рассматривались разные варианты. В конце концов решено: мосту быть. Более того, на этот счет выдано положительное заключение Главгосэкспертизы.

Морская деятельность должна быть безопасной

Движение судов в проливе Босфор Восточный будет отрегулировано. Такое решение было принято по итогам заседания Совета по морской деятельности при губернаторе Приморья. В ходе встречи обсуждались планы создания во Владивостоке рабочей группы по определению оптимальных маршрутов судов, занятых внутрипортовыми перевозками, а также рассматривались вопросы рыбопромысловой деятельности и охраны морских биоресурсов в Приморском крае.

Дмитрий КОЗАК: «Все объекты саммита будут построены в срок»

На базе саммита АТЭС на острове Русский будет создан федеральный университет. Об этом министр регионального развития Дмитрий Козак заявил на совещании во Владивостоке, темой которого стал ход выполнения программных мероприятий по подготовке инфраструктуры к форуму АТЭС.

Китайские ученые отправятся в Арктику

По информации Государственного океанологического управления КНР, 11 июля китайские полярники отправятся в третью арктическую экспедицию. В рамках нынешнего похода им предстоит изучить влияние изменений ледовой поверхности в Арктике на климат Китая. Кроме того, ученые исследуют особенности распределения и состояния биоресурсов Северного Ледовитого океана.

Кильская неделя 2008

В минувшее воскресенье на север Германии завершился один из самых масштабных морских фестивалей – Кильская неделя (Kieller Woche). Участниками праздника стали более 2000 единиц флота (от мини-яхт до стометровых винджаммеров) из 50 стран мира на воде и более 3,5 млн. гостей со всех континентов на берегу. В течение 9 дней состоялось более 1500 всевозможных развлекательных мероприятий, проведены парусные регаты среди яхт различных классов.

Вылов превысил 1,5 млрд. тонн

С начала года российскими рыбодобывающими предприятиями добыто 1 млн. 533 тыс. тонн водных биоресурсов, что на 76 тыс. тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года. Опережающими темпами в сравнении с 2007 г. идет промысел на Северном бассейне, где уже добыто 162 тыс. тонн трески и пикши против 122 тыс. тонн в пошлом году.

Водный кодекс привели в соответствие с законом о рыболовстве

Депутаты Госдумы одобрили в третьем чтении законопроект «О внесении изменений в Водный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты РФ». В частности, приводятся в соответствие нормы водного законодательства и законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии. Вносятся изменения в Гражданский кодекс и ряд федеральных законов, принятых до введения в действие Водного кодекса, для приведения их в соответствие с терминологией водного законодательства, законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии, о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов.

Аквакультура требует закона

Приморские депутаты обратились к Председателю Государственной Думы России Борису Грызлову с призывом ускорить принятие Федерального закона «Об аквакультуре». Законопроект был внесен на рассмотрение Госдумы Минсельхозом России, но до сих пор не назначена даже дата его обсуждения в первом чтении. Отсутствие законодательной базы препятствует развитию в стране промышленного рыбоводства.

Крупный ущерб требует особого подхода

Росрыболовство внесло в Правительство РФ проект постановления «Об установлении размера крупного ущерба, причиненного водным биоресурсам, и порядке его определения». Однако рыбацкая общественность к разработке документа не привлекалась. В связи с этим ВАРПЭ направила в адрес первого вице-премьера, председателя Правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса Виктора Зубкова свои замечания.

Неподкупная граница

В связи с ужесточением контроля на морском участке Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю браконьерам стало сложнее уйти от ответственности за расхищение водных биоресурсов. Однако бросать прибыльный бизнес они не намерены, и, не стесняясь в средствах, преступные сообщества продолжают использовать попытки подкупа должностных лиц пограничных органов.

Все оборудование – на «Зфсшашс Агегку Ашырукн 2008»

В этом году главный акцент крупнейшей на Дальнем Востоке выставке-ярмарке «Перспективы развития рыбной отрасли 2008» (Pacific Future Fishery 2008) будет сделан на оборудовании, сообщили организаторы мероприятия. Уже сейчас среди компаний, подавших заявки на участие, заметно преобладают производители и поставщики разнообразной техники для рыбопромышленных предприятий.

Кругосветка продолжится в Сингапуре

Завершив недолгий визит в Малайзию, учебно-парусное судно Дальрыбвтуза «Паллада» покинуло гостеприимный порт Пинанг и сейчас держит курс к берегам Сингапура. Во время стоянки экипаж парусника принимал участие в различных мероприятиях, включая официальный прием, Дни открытых дверей, а также отдал дань памяти русским морякам.

Северная Атлантика сертифицируется

Сразу 2 крупнейших европейских рыбных промысла обзавелись в начале недели сертификатами устойчивого и сбалансированного рыболовства Морского попечительского Совета (Marine Stewardship Council). Рыбаки, ведущие добычу сайды в северном и северо-восточном районах Норвежского моря, получили право отмечать свою продукцию голубыми ярлычками, подтверждающими ее соответствие экологическим нормам.

Колхозники готовы выйти на Красную площадь

Работники рыболовецкой артели «Колхоз «Красный труженик» обратились к Дмитрию Медведеву. К открытому письму рыбаков вынудили итоги конкурса по распределению рыбопромысловых участков, проведенного на Камчатке и обрекшего работников артели на вымирание. Потеряв надежду найти ответы у местной власти, колхозники обратились к Президенту.

Лосось добрался до Чукотки

На Чукотке стартовала лососевая путина. Открыл ее южный Беринговский район, там начался ход нерки и горбуши. По состоянию на 27 июня в селе Хатырка было выловлено 40 тонн нерки, 1,5 тонны горбуши и 1 тонна гольца. Как ожидается, жители и сельхозпредприятия Анадырского района и столицы Чукотского АО смогут присоединиться к добыче тихоокеанских лососей с 14 июля.

За экспертизой – в госучреждения

Пятый Арбитражный апелляционный суд города Владивостока признал законным требования Сахалинского управления Россельхознадзора к производителям рыбной продукции проводить ветеринарно-санитарные экспертизы только в государственных ветеринарных учреждениях области. Таким образом, претензии Сахалинского управления ФАС к действиям Россельхознадзора признаны необоснованными.

Реконструкция морского фасада Владивостока получит федеральное финансирование

Во Владивостоке ведется работа по реконструкции причалов порта Владивосток, а также проектно-изыскательские работы по строительству причалов на острове Русский под объекты саммита АТЭС 2012. Об этом было заявлено на совещании в администрации края, где обсуждалось выполнение поручений губернатора Приморского края Сергея Дарькина по реконструкции морского фасада города Владивостока. Совещание вел вице-губернатор Павел Попов.

Приморье переводит в цивилизованное русло игорный бизнес

В борьбу против незаконного размещения игровых автоматов может включиться каждый. Департамент лицензирования и регулирования отношений в сфере потребительского рынка Приморского края совместно с УВД по Приморскому краю организовали «горячую линию» для населения. Для приема оперативной информации выделяются специальные телефонные номера, которые будут работать в режиме «горячих линий»: в департаменте лицензирования и регулирования отношений в сфере потребительского рынка Приморского края - 22-17-52 (еженедельно по средам), телефоны доверия в УВД по Приморскому краю - 40-10-00 и 22-42-87.

Подписан контракт на строительство моста через бухту Золотой Рог

В администрации Приморского края состоялась процедура подписания контракта на строительство моста через бухту Золотой Рог с «Тихоокеанской мостостроительной компанией». Как сообщили в департаменте дорожного хозяйства края, стоимость контракта составляет 17,9 миллиардов рублей, в ценах на момент ввода объекта в эксплуатацию. Кроме «ТМК» в строительстве объекта будет принимать участие целая группа предприятий, в том числе - хабаровский «Дальмостострой», «Примавтодор» и ряд других приморских организаций.