Персоны
Анатолий ЛЕОНТЬЕВ

Леонтьев Анатолий Владимирович

Начальник ФГБУ «Северный экспедиционный отряд аварийно-спасательных работ»

Родился 26 июня 1966 г. в городе Калач-на-Дону Волгоградской области.

Образование:

- Ростовское речное училище (г. Ростов-на-Дону), судоводитель;

- Мурманский морской рыбопромышленный колледж (г. Мурманск), младший инженер механик;

- Балтийский институт экологии политики и права (г. Санкт-Петербург), юрист;

- Северо-Западная академия государственной службы (г. Санкт-Петербург), государственное и муниципальное управление;

- Международные курсы повышения квалификации: Рыболовный и Морской институт (г. Сент-Джонс, Канада), Инструктор по подготовке наблюдателей по контролю за рыболовством в конвенционном районе Северо-Западной Атлантике (НАФО).

Трудовая деятельность:

1985-1987 гг. – курсант речного училища.

1984-1986 гг. – служба в рядах Советской Армии.

1986-1988 гг. – работа на судах речного флота на судах типа река-море.

1988-1992 гг. – работа на рыбодобывающих судах Северного бассейна.

1992-1996 гг. – коммерческий директор ТОО «Савой».

1996-2001 гг. – директор ООО «Севзапсервис».

2001-2007 гг. – заместитель начальника морской инспекции ФГУ «Мурманрыбвод», начальник штаба промрайона по контролю и регулированию промысла.

2008-2012 гг. – начальник морского отдела Баренцево-Беломорского территориального управления Росрыболовства.

2012 г. – заместитель директора по производству ООО «Русское море – Аквакультура».

2013 г. – заместитель начальника по флоту ФГБУ «Мурманрыбвод».

С 22 августа 2013 г. – начальник ФГБУ «Северный экспедиционный отряд аварийно-спасательных работ».

Награды: медаль «За содействие в охране государственной границы», медаль «80 лет Северному флоту», благодарности Федерального агентства по рыболовству.

Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2-го класса.

Автор двух патентов на изобретение полезной модели «Крабовая ловушка с селективными окнами» и «Приспособление для сетной крабовой ловушки с селективными окнами».

Женат, имеет дочь.

Назад

Анатолий Леонтьев в новостях

04 декабря 2019

Минюст предложил список на «гильотину»

Министерство юстиции России предложило отменить более 3700 нормативных правовых актов советской эпохи в рамках «регуляторной гильотины». В том числе десятки документов, имеющих непосредственное отношение к рыбной отрасли.

28 ноября 2019

Рыбоводы призывают уберечь от «гильотины» ряд нормативов

Росрыбхоз выступил против отмены шести ветеринарно-санитарных нормативных актов в рамках «регуляторной гильотины». Хотя эти документы утверждены еще в СССР, адекватной замены им пока нет, отмечают в ассоциации.

19 ноября 2019

Экипажи не следовало произвольно урезать

Правовая коллизия с выдачей свидетельств о минимальном безопасном составе экипажей нашла продолжение в арбитражах. Суды решили, что до отмены приказа Росрыболовства от 21 сентября 2009 г. № 836 капитанам портов следовало соблюдать его положения.

12 ноября 2019

Анатолий Леонтьев: Безопасность мореплавания начинается на берегу

В России необходимо восстановить систему учебно-тренажерных центров для подготовки экипажей промысловых судов, считает начальник Северного экспедиционного отряда аварийно-спасательных работ Анатолий Леонтьев.

14 декабря 2017

У северных спасателей выдался напряженный год

Северный спасательный отряд с начала года осуществил 25 спасательных и поисковых операций. Кроме ликвидации аварий на промысловых судах, спасатели также помогали рыбакам-любителям и предприятиям аквакультуры.

04 июля 2017

Что губит моряков

Основные причины возникновения аварийных ситуаций и трагедий на промысле рассмотрели на всероссийской конференции во Владивостоке. Главным фактором остается человеческий – невнимательность, плохая подготовка и пренебрежение правилами.

27 марта 2017

Северный спасательный отряд укомплектуют новыми буксирами

Со следующего года Росрыболовство начнет плановую замену действующего спасательного флота. Буксиры проекта 1454 Северного экспедиционного отряда будут заменены современными многоцелевыми спасательными судами проекта СБ 45.

18 января 2017

«Жемчужину» доставят на буксире в Мурманск

Спасательный буксир «Мурманрыба» пришел на помощь рыбопромысловому судну «Жемчужина», потерявшему ход в Баренцевом море. Аварийный траулер будет отбуксирован в порт Мурманск.

08 июня 2016

Спасатели Северного отряда помогли справиться с условными террористами

В Баренцевом море состоялись командно-штабные учения «Вихрь-2016». Специалисты Северного экспедиционного отряда аварийно-спасательных работ Росрыболовства отработали тушение пожара на захваченном судне и маневрирование в узком Кольском заливе.

26 февраля 2016

СМБ «Микула» закончил зимний рейс

Спасательный морской буксир «Микула» завершил зимнее дежурство в Баренцевом море операцией по буксировке аварийного рыболовецкого судна в порт Мурманска.

21 января 2016

Лососеводам мешают лед и морозы

Спасательное судно Северного отряда Росрыболовства пришло на помощь хозяйствам аквакультуры в Баренцевом море. Плотный лед препятствовал пополнению запасов и смене специалистов, обслуживающих садки для выращивания рыбы.

08 октября 2015

Спасательные суда пришли на выручку рыбакам

Специалисты Северного экспедиционного отряда Росрыболовства оказали помощь российским и норвежским рыбакам в Баренцевом море. К операции привлечены спасательные буксиры «Пурга» и «Микула».

31 июля 2015

Анатолий Леонтьев: При унификации нужно учитывать специфику работы рыбацкого флота

В новой редакции Морской доктрины нашли отражение вопросы, связанные с обеспечением поиска и спасения людей на море. При реализации поставленных задач важно принимать во внимание особенности осуществления рыболовства, отмечает начальник Северного экспедиционного отряда аварийно-спасательных работ Анатолий Леонтьев.

20 июля 2015

Буксир «Микула» подстраховал водолазов во время рекордного погружения

Спасатели Северного отряда Росрыболовства обеспечили безопасность водолазов Русского географического общества во время рекордного глубоководного погружения в Баренцевом море.

05 марта 2015

Рост уловов мойвы пока не привел к снижению цен

Вылов мойвы на Северном бассейне превысил 31 тыс. тонн, что в 1,8 раза больше показателя на 2 марта прошлого года. Однако цены на продукцию из этой рыбы в Мурманской области, по данным региональных властей, остаются высокими.