Персоны
Алексей РАХМАНОВ

Рахманов Алексей Львович

Родился 18 июля 1964 г. в Нижнем Новгороде.

В 1986 г. окончил Нижегородский политехнический институт (специальность - инженер-механик), в 1990 г. - Нижегородский лингвистический университет (специальность - переводчик с английского), в 2003 г. - Школу бизнеса университета Чикаго (специальность - мастер делового администрирования).

1988-1992 гг. - работал на Сормовском заводе «Лазурь» в Нижнем Новгороде.

1992-1994 гг. - главный специалист по вопросам экономического сотрудничества в Департаменте международных связей Администрации Нижегородской области.

1994-1996 гг. - работал в Российском центре приватизации в Москве.

1996-1998 гг. - менеджер в отделе корпоративных финансов в московском «Эрнст Энд Янг», с 1998 по 2000 гг. - отдел корпоративных финансов в группе независимой комплексной проверки «Эрнст Энд Янг» в Лондоне, с 2000 по 2002 гг. - старший менеджер отдела корпоративных финансов «Эрнст Энд Янг» в Москве.

2002-2008 гг. - директор по стратегии и развитию бизнеса ОАО «СЕВЕРСТАЛЬ-АВТО».

2008-2012 гг. - директор Департамента автомобильной промышленности и сельскохозяйственного машиностроения Минпромторга России.

С марта 2012 г.по июнь 2014 г. - заместитель министра промышленности и торговли РФ.

С июня 2014 г. по июнь 2020 г. - президент АО «Объединенная судостроительная корпорация».

С июня 2020 г. по август 2023 г. - генеральный директор АО «Объединенная судостроительная корпорация».

Назад

Алексей Рахманов в новостях

27 октября 2022

Для безопасности рыбаков обещают восемь новых судов

Для аварийно-спасательного флота Росрыболовства планируется построить 8 судов. При этом в связи с санкциями потребовалось создание нового проекта.

22 сентября 2022

«Капитан Вдовиченко» отправился на Дальний Восток

На Адмиралтейских верфях в Санкт-Петербурге торжественно проводили супертраулер «Капитан Вдовиченко», построенный для Русской рыбопромышленной компании. Судну предстоит переход в порт приписки Владивосток по Севморпути и к месту промысла в Охотское и Берингово моря.

18 июля 2022

Куратор Минпромторга рассказал, в чем видит ключ к замещению импорта на судах

Для импортозамещения по судовому оборудованию необходимо обеспечить его отечественное производство объемами заказов, заявил Денис Мантуров, который теперь будет курировать судостроение как глава Минпромторга и вице-премьер. «Поэтому нужно максимально переходить на унификацию и серию по рыболовным судам», — добавил он.

07 июня 2022

Судоремонт просит льгот и стимулов для развития

Судоремонтные предприятия возлагают большие надежды на обнуление ставки НДС, но для развития сектора потребуются комплексные меры поддержки, отметили участники круглого стола в Совете Федерации.

11 марта 2022

Для проектов под инвестквоты подберут аналоги оборудования

Для реализации инвестиционных программ в рыбной отрасли будут подготовлены предложения по аналогам оборудования и меры для поддержки дальнейших вложений, сообщили в Росрыболовстве.

03 февраля 2022

ОСК собирается централизованно подойти ко второму этапу инвестквот

Объединенная судостроительная корпорация планирует использовать централизованный подход к заказам в рамках второй волны инвестиционных квот, сообщил гендиректор компании Алексей Рахманов. Это позволит учесть один из уроков первого этапа, считают в ОСК.

Росрыболовство и верфи попробуют состыковать программы

Федеральное агентство по рыболовству запросило у верфей информацию о планах загрузки для второго этапа квот под инвестиции. Судостроителей в свою очередь волнует, что и в каком количестве собираются заказывать рыбаки, — от этого зависит, о каких обязательствах готовы говорить верфи.

17 декабря 2021

Год одинокого траулера

В Совете Федерации подвели скромные итоги очередного года реализации программы квот под инвестиции: судостроители сумели передать заказчикам только один траулер, хотя еще полгода назад в прогнозах фигурировало от четырех до 13 судов.

20 сентября 2021

ОСК просит дать рыбакам больше времени

Объединенная судостроительная корпорация предлагает увеличить срок, который отводится на строительство судов под инвестквоты. Хотя отставание по достройке рыбопромыслового флота постепенно сокращается, верфям по-прежнему не хватает специалистов.

24 августа 2021

Инвестквоты обсудят на ВЭФ 2 сентября

Опубликована расширенная программа VI Восточного экономического форума — с датами, спикерами и модераторами мероприятий. Сессия по инвестиционным квотам состоится 2 сентября, в числе выступающих глава Росрыболовства Илья Шестаков.

19 августа 2021

Рыбопромышленники готовятся к дискуссии по инвестквотам на ВЭФ

В рамках VI Восточного экономического форума запланирована сессия по инвестиционным квотам — эксперты обсудят эффективность и проблемы этого механизма. ВЭФ пройдет со 2 по 4 сентября в столице Приморья.

25 мая 2021

Верфи не рассчитали сил на инвестквоты

В Совете Федерации прошло совещание, посвященное выполнению инвестпроектов по строительству судов для добычи рыбы и краба. Его участники обсудили проблемы, с которыми столкнулись верфи и рыбаки на этом пути.

13 мая 2021

Эдуард Климов: Мы не можем жить без рыбы, это факт

15 лет назад в отрасли начал вводиться новый термин – «исторический принцип», тогда же в интернете появился сайт fishnews.ru. Председатель совета директоров медиахолдинга «Фишньюс» Эдуард Климов рассказывает, как трансформировалась отрасль и вместе с ней медиахолдинг.

30 апреля 2021

ОСК будет ежеквартально докладывать о ситуации в Выборге

Руководство ОСК будет каждый квартал отчитываться о сроках выполнения заказов на промысловые суда Выборгским заводом, сообщили в Федеральном агентстве по рыболовству.

17 марта 2021

Рыболовный новострой переведут на баллы

По мнению гендиректора ОСК Алексея Рахманова, ситуация с краболовами показала неэффективность действующих требований к локализации флота. Судостроители рассчитывают, что темп импортозамещения ускорится с переходом на балльную систему.