Персоны
Василий СОКОЛОВ

Соколов Василий Игоревич

Заместитель Руководителя Федерального агентства по рыболовству.

Родился 25 апреля 1970 г.

Окончил Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (МГУ), биологический факультет в 1995 г.

Являясь студентом 4-го курса МГУ, в 1994 г. начал работу во Всероссийском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).

С 1995 по 2009 гг. работал во ВНИРО. За 14 лет работы прошел путь от лаборанта до первого заместителя директора ФГУП «ВНИРО».

Принял участие в 21 экспедиции по изучению донных экосистем и оценке запасов промысловых беспозвоночных и рыб в Японском (Западный Сахалин), Охотском (Восточный Сахалин, северная часть Охотского моря и Западная Камчатка), Беринговом (Анадырско-Наваринский район), Баренцевом и Белом морях.

В 2002 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Десятиногие ракообразные (Crustacea Decapoda) евроазиатский морей Полярного бассейна».

Автор 65 опубликованных научных работ.

В 2009 г. перешел на работу в Федеральное агентство по рыболовству. Приказом Росрыболовства №618-л от 13 июля 2009 г. назначен по результатам конкурса начальником Управления организации рыболовства.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2010 года № 1488-р назначен на должность заместителя Руководителя Федерального агентства по рыболовству.

Женат, воспитывает сына.

Назад

Василий Соколов в новостях

26 декабря 2019

Запрет на промысел осетровых Каспия продлили

Пять прикаспийских государств договорились продлить мораторий на промышленный вылов осетровых видов рыб. Заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов назвал эту меру вынужденной, но необходимой.

28 ноября 2019

Василий Соколов: Ухудшение мониторинга на реках приводит к плачевным последствиям

Качество мониторинга гидрологической обстановки на реках становится все хуже, заявил заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов. Он напомнил, что сложившаяся ситуация привела к удару по обитателям Волги.

25 ноября 2019

Стадо омуля ждет большое пополнение

Заводы Байкальского филиала Главрыбвода в этом сезоне заложили на инкубацию рекордный объем икры омуля – более 670 млн штук. Планируется, что после реконструкции мощность предприятий вырастет втрое.

21 ноября 2019

Ведомства разрабатывают новую программу для Волги

Минприроды и Росрыболовство готовят программу по развитию биоразнообразия Волги. Планируются мероприятия по расширению государственного мониторинга, рыбоохране, восстановлению водных биоресурсов.

08 ноября 2019

Рыбакам предлагают подумать о Юго-Восточной Африке

Перспективы организации российского промысла в районе Мадагаскара, Мозамбика и Коморских островов обсуждались на совещании в Росрыболовстве. По данным науки, наибольший интерес в этом районе представляют глубоководные креветки и тунцы.

01 ноября 2019

Старт кругосветке трех парусников дала «Паллада»

Парусник «Паллада» первым из трех барков Росрыболовства отправился в уникальный антарктический рейс. Судно вышло в экспедицию из Владивостока 1 ноября.

25 октября 2019

Российские специалисты помогут Гвинее сохранить рыбные ресурсы

В Гвинею отправится группа российских специалистов, которые изучат систему мониторинга и контроля рыболовства республики и подготовят предложения в этой сфере. Флот РФ сможет начать промысел в водах африканского государства в 2020 г.

11 октября 2019

Ведомства вернутся к проблеме по мышьяку

Росрыболовство и Минсельхоз намерены вновь поднять вопрос о пересмотре требований по содержанию мышьяка в рыбе и морепродуктах. Отечественные компании много лет добиваются изменений.

Зоология не во благо потребителя

ВНИРО планирует в 2020 г. разработать справочник по зоологическим наименованиям водных биоресурсов, которым могли бы руководствоваться производители для выполнения требований техрегламента в части маркировки рыбной продукции.

10 октября 2019

Производители попали в заложники к техрегламенту

У бизнеса накопилось слишком много вопросов к «рыбному» техрегламенту. Хотя корректировка документа может занять не один год, начинать эту процедуру необходимо, пришли к выводу участники круглого стола, организованного на выставке «Золотая осень».

19 сентября 2019

Россия и Норвегия готовятся определить национальные квоты

Представители России и Норвегии обсудили повестку дня 49-й сессии смешанной комиссии по рыболовству. Помимо утверждения ОДУ планируется поднять вопросы контроля за промыслом и сотрудничества в научных исследованиях.

16 сентября 2019

«Рыбное» сотрудничество с Гвинеей будет курировать Василий Соколов

Заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов назначен представителем РФ в Российско-Гвинейской смешанной комиссии по рыбному хозяйству. Она будет определять условия промысла для флота нашей страны в водах африканской республики.

11 сентября 2019

Бизнес укажет на плюсы и минусы техрегламента

Росрыболовство организует круглый стол по вопросам технического регулирования при производстве рыбной продукции. Применение на практике новых требований техрегламента участники рынка и эксперты обсудят на площадке выставки «Золотая осень».

08 августа 2019

Россияне и норвежцы поделятся секретами аквакультуры

В Тронхейме 21 августа состоится российско-норвежский семинар Russia Aqua Workshop, посвященный актуальным вопросам рыбоводства. Мероприятие пройдет в рамках крупнейшей мировой выставки технологий аквакультуры Aqua Nor 2019.

12 июля 2019

Аквакультура: устойчивый рост в ответ на вызовы

Опыт развивающихся стран показывает - прогресс аквакультуры прямо связан с поддержкой государства как в плане регулирования отрасли, так и экономических преференций, отметили участники круглого стола на Seafood Expo Russia 2019.