Персоны
Василий СОКОЛОВ

Соколов Василий Игоревич

Заместитель Руководителя Федерального агентства по рыболовству.

Родился 25 апреля 1970 г.

Окончил Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (МГУ), биологический факультет в 1995 г.

Являясь студентом 4-го курса МГУ, в 1994 г. начал работу во Всероссийском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).

С 1995 по 2009 гг. работал во ВНИРО. За 14 лет работы прошел путь от лаборанта до первого заместителя директора ФГУП «ВНИРО».

Принял участие в 21 экспедиции по изучению донных экосистем и оценке запасов промысловых беспозвоночных и рыб в Японском (Западный Сахалин), Охотском (Восточный Сахалин, северная часть Охотского моря и Западная Камчатка), Беринговом (Анадырско-Наваринский район), Баренцевом и Белом морях.

В 2002 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Десятиногие ракообразные (Crustacea Decapoda) евроазиатский морей Полярного бассейна».

Автор 65 опубликованных научных работ.

В 2009 г. перешел на работу в Федеральное агентство по рыболовству. Приказом Росрыболовства №618-л от 13 июля 2009 г. назначен по результатам конкурса начальником Управления организации рыболовства.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2010 года № 1488-р назначен на должность заместителя Руководителя Федерального агентства по рыболовству.

Женат, воспитывает сына.

Назад

Василий Соколов в новостях

11 июня 2019

АзНИИРХ открыл сокровищницу научных материалов

В Ростове-на-Дону создали уникальный фонд для сохранения наследия рыбохозяйственной науки юга России. Каталоги насчитывают более 33 тыс. ценных материалов по ихтиологии, рыболовству, аквакультуре и другим направлениям.

10 июня 2019

К идее рыбохода на Дону вернулись вновь

В Ростовской области замруководителя Росрыболовства Василий Соколов принял участие в обсуждении проекта рыбоходного канала при Кочетовском гидроузеле. Путь донской рыбе к нерестилищам предлагается проложить через реку Барсовка.

21 мая 2019

Волжской рыбе нужно больше воды

По оценкам Росрыболовства, 2019 г. может стать одним из худших для рыбных запасов Волги. Объем и продолжительность сбросов воды в речную систему недостаточны для нормального нереста и выживаемости молоди.

20 мая 2019

Для любителей хотят ввести нормы вывоза рыбы

Помимо суточных норм добычи для рыболовов-любителей готовятся установить ограничения по вывозу уловов. В Росрыболовстве считают, что эта мера позволит бороться с браконьерскими заготовками рыбы под видом любительского лова.

17 мая 2019

На рыбалку - без сетей

Брошенные на водоемах орудия лова остаются проблемой для многих регионов, в которых 17-18 мая пройдет акция «День без сетей». Ее участникам расскажут об обновленных правилах рыболовства и ограничениях для рыбаков-любителей.

14 мая 2019

Росрыболовство предложило не торопиться с изменениями закона

Федеральное агентство по рыболовству переслало общественному совету письмо с позицией по регулярному перераспределению долей квот на аукционах. Формировать такой механизм преждевременно, пока не получены результаты от ввода в эксплуатацию объектов инвестиций по программе инвестквот, заявили в ведомстве.

Любителям расскажут о правильной рыбалке

Территориальные управления Росрыболовства активно готовятся к всероссийской акции «День без сетей». Почти во всех регионах 17-18 мая пройдут образовательно-просветительские лекции и рейды по очистке водоемов от брошенных орудий лова.

18 апреля 2019

Конференция рыбаков будет собираться ежегодно

Всероссийская конференция работников рыбохозяйственного комплекса будет проводиться на регулярной основе - раз в год для обсуждения актуальных тем отрасли. Это решение делегаты поддержали единогласно.

Реформа контрольно-надзорной деятельности – у рыбаков накопились вопросы

В отрасли не перестают вести счет барьерам, которые возникают из-за низкого качества нормативно-правовых актов, новых и устаревших требований по ужесточению контроля. Рыбаки ждут от Росрыболовства плана по реформированию контрольно-надзорной деятельности.

17 апреля 2019

Проблему передачи «коренных» лимитов подняли регионы

Камчатские депутаты поддержали обращение хабаровских коллег к министру сельского хозяйства Дмитрию Патрушеву. Региональные законодатели предлагают разрешить представителям КМНС передавать право добычи рыбы родственникам, если человек не может ловить самостоятельно.

Реквием по крабу

Делегаты Всероссийской конференции направят обращение в Совет Федерации с просьбой отложить вступление в силу закона о крабовых аукционах. Для подзаконных актов рыбацкое сообщество предлагает сделать обязательной процедуру оценки регулирующего воздействия.

У отраслевого соглашения есть шанс успеть к лету

Представители профсоюза, Росрыболовства и объединения работодателей подтвердили желание завершить работу над отраслевым трехсторонним соглашением ко Дню рыбака. Однако документу предстоит пройти непростую процедуру согласования.

16 апреля 2019

Росрыболовство отметило рост показателей в отрасли

Об итогах работы Росрыболовства на 2018 г. и задачах на 2019-й на Всероссийской конференции работников рыбохозяйственного комплекса рассказал замглавы ведомства Василий Соколов.

15 апреля 2019

Россия и КНР намерены плотнее сотрудничать по контролю рыбопродукции

Россия и Китай утвердили план сотрудничества в сфере рыбного хозяйства на 2019 г. Стороны планируют более тесно взаимодействовать в обеспечении прослеживаемости происхождения продукции, которая поставляется в КНР.

Белое пятно арктических морей

В центральных районах Арктики рыба есть – к такому выводу пришли участники международной конференции в Архангельске. Но у научного сообщества пока недостаточно данных, чтобы говорить о видовом составе и количестве обитателей полярных вод.