Личное мнение

23 декабря 2016 года
Управляющий делами Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) Вячеслав БЫЧКОВ

Замалчивать барьеры для бизнеса не получится

Вячеслав БЫЧКОВ, Управляющий делами ВАРПЭ

Административные барьеры в уходящем году обсуждалась практически на всех площадках, которые собирались по вопросам рыбной отрасли, отмечает управляющий делами ВАРПЭ Вячеслав Бычков. «Наверное, это благодаря тому, что еще в октябре 2015-го проблему подняли на заседании президиума Госсовета», – считает он. Тема лежит на поверхности и замалчивать ее не получится, поэтому нужно продолжать добиваться лучших условий работы рыбаков, уверен представитель Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров. О том, как идет борьба с барьерами, он рассказал Fishnews:

– Площадки, которые ранее были организованы для решения проблемы избыточных административных барьеров, продолжают работать. Появились и новые. В июне в Хабаровске состоялось совместное заседание коллегий Генпрокуратуры и Минвостокразвития. ВАРПЭ представила тогда анализ: какие препоны в сфере пограничной деятельности, таможенного, ветеринарного контроля, работы Росрыболовства мешают рыбакам.

На сегодняшний день создана рабочая группа при заместителе генерального прокурора в ДФО Юрии Гулягине. Она как раз и должна заняться этой темой. Президент нашей ассоциации Александр Фомин включен в состав рабочей группы, мы направили свои предложения для рассмотрения. В общем-то, это все те сложности, о которых говорилось и ранее. В январе ориентировочно должно состояться организационное заседание, где будет утвержден план работы группы.

Продолжает свою деятельность и рабочая группа, созданная совместно Росрыболовством и Пограничной службой ФСБ России. Формат ее будет несколько изменен. Нынешний год мы посвятили рассмотрению существующих барьеров и подготовили конкретные предложения по внесению изменений в законодательную базу. На этом функции рабочей группы объективно завершаются, так как изначально и было заявлено: это орган по подготовке предложений. Считаю, что в принципе за 2016 год рабочая группа со своим функционалом справилась. Со стороны Росрыболовства деятельность группы курирует заместитель руководителя ведомства Петр Савчук – нам очень симпатичен его подход: предметный, деловой. В общем-то, от Петра Степановича и исходила инициатива, чтобы в 2017 году перейти от подготовки предложений к их продвижению. Ведь объективно надо сказать, что проблемы-то остаются, хотя инициативы выработаны, они четкие, понятные и всех устраивают. Понимают необходимость этих изменений и в пограничной службе. Но пограничники работают в рамках того законодательства, которое создано. Поэтому у всех есть желание менять ситуацию, надо добиваться реализации предложений. Мы надеемся еще и на рабочую группу, созданную при заместителе генпрокурора. У нас энтузиазма в борьбе с барьерами не убавилось.

Первое, на мой взгляд, что будет выполнено, – решение проблемы прохода Первым Курильским проливом для судов с «закрытой» границей. Законодательное собрание Приморского края выступило с законопроектом по этому вопросу, он находится в Госдуме, движется. И возможно, в весеннюю сессию уже будет рассмотрен.

Отмечу также, что по итогам заседания президиума Госсовета Правительству РФ было поручено совместно с Агентством стратегических инициатив (АСИ) проанализировать административные барьеры в отрасли и представить предложения о том, как можно оптимизировать контроль и надзор за счет применения новейших аппаратно-технических комплексов. В том числе использования системы ГЛОНАСС и внедрения электронного промыслового журнала.

План этих работ подготовлен, причем он предусмотрен правительственным актом, с конкретными сроками.

На важность создания комфортных условий для бизнеса указал в послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин. Глава государства заявил, что нужно ускорить внедрение в работе контрольно-надзорных органов подхода, основанного на оценке рисков. Подчеркнул президент и важность профилактической работы.

Таможня сегодня уже использует риск-ориентированный подход, когда добросовестный участник ВЭД, который четко работает в рамках законодательства, не чувствует на себе никакого пресса. По линии пограничной деятельности можно сделать то же самое. Ведь все, кто занимается добычей водных биоресурсов, их поставкой, – как на ладони. Почему бы не создавать более благоприятные условия компаниям, которые добросовестно работают? Полномочий и возможностей пограничной службы контролировать соблюдение закона при этом никто не отменяет.

Мы будем работать совместно с пограничной службой и предлагать коллегам способствовать формированию системы управления рисками. И конечно, очевидна важность профилактики нарушений. Ситуации, когда самое главное – привлечь юридическое, должностное лицо к ответственности, должны уйти в прошлое.

Маргарита КРЮЧКОВА, Fishnews

Декабрь 2016 г.