Переработка рыбы

30 августа 2013 года
29 августа во Владивостоке на площадке «Открытой отрасли» обсудили планы по созданию рыбоперерабатывающего кластера в Приморье.

Рыбный кластер интересен бизнесу в виде живого коммерческого проекта

29 августа во Владивостоке на площадке «Открытой отрасли» обсудили планы по созданию рыбоперерабатывающего кластера в Приморье. Свою позицию озвучили представители отраслевого бизнеса, специалисты в вопросах организации перерабатывающего производства, эксперты в области экономики и права.

В живом диалоге, перешедшем от дискуссий на страницах интернет-сайтов и газет в формат офлайн, приняли участие ведущие представители рыбной промышленности Дальнего Востока – генеральный директор ЗАО «Южморрыбфлот» Александр Ефремов, генеральный директор ООО «Магаданрыба» Руслан Теленков, президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов. Эксперты в вопросах организации перерабатывающих производств – гендиректор инжиниринговой компании Engineering & Development Company Антон Сухоруких и глава регионального представительства «Альфа Лаваль» по Дальнему Востоку Виталий Ханаш. Специалисты в области отраслевой экономики и права – завкафедрой «Промышленное рыболовство» Дальрыбвтуза, к.э.н. Светлана Лисиенко и руководитель экспертно-правового центра «Открытая отрасль» Анатолий Баранов. А также представители отраслевой и деловой прессы.

Напомним, что идею создания на юге Приморья рыбоперерабатывающего комплекса, с холодильными мощностями, современной портовой, транспортной инфраструктурой и прочими объектами, обеспечивающими полный цикл производства, поддержала Правительственная комиссия под председательством вице-премьера Аркадия Дворковича. Поводом для рассмотрения этого вопроса на высшем уровне послужили мартовские поручения Президента России. 20 августа на рабочем совещании во Владивостоке губернатор Приморского края поставил задачу перед администрацией максимально ускорить процесс строительства в регионе рыбоперерабатывающего кластера.

Как оказалось, среди бизнеса равнодушных к идее создания рыбного кластера в Приморье нет. Кто-то с энтузиазмом, кто-то с большей осторожностью подошел к такой перспективе, но участники обсуждения, организованного медиахолдингом Fishnews совместно с «Открытой отраслью», согласились с тем, что такой проект нужен и Приморскому краю, и всему Дальнему Востоку. Поэтому он не должен стать очередным «шедевром современной архитектуры», оставшимся лишь на бумаге, или тем более превратиться в дополнительный барьер, снижающий конкурентоспособность отечественной рыбы.

Бизнесу интересен живой коммерческий проект, который реализуется на основе рыночных законов и в форме государственно-частного партнерства, т.е. с ответственностью обеих сторон и четким пониманием задач, которые необходимо решить с его помощью. А для этого стоит приложить усилия и уйти от критики, переключив внимание с разногласий на конструктивный диалог, отметили участники обсуждения.

«Это был наш первый опыт живого общения в рамках «Открытой отрасли» и, на мой взгляд, получилось очень интересно, – прокомментировал прошедшую встречу председатель совета директоров медиахолдинга «Фишньюс» Эдуард Климов. – Мы понимаем, что для начала серьезного диалога с властью необходимо определить центр принятия решения – кто это: Министерство сельского хозяйства, Министерство по развитию Дальнего Востока, администрация Приморского края? На сегодняшний день ясно одно – поручение Президента есть, конкретных исполнителей – пока нет. Но, безусловно, есть живой интерес со стороны бизнеса, что и показала эта встреча».

Fishnews – проект «Открытая отрасль»

  • 29 августа во Владивостоке на площадке «Открытой отрасли» обсудили планы по созданию рыбоперерабатывающего кластера в Приморье.
  • Руководитель проекта "Открытая отрасль" Наталья СЫЧЕВА и председатель совета директоров медиахолдинга «Фишньюс» Эдуард КЛИМОВ
  • Генеральный директор ЗАО «Южморрыбфлот» Александр ЕФРЕМОВ
  • Генеральный директор ООО «Магаданрыба» Руслан ТЕЛЕНКОВ
  • Президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий МАРТЫНОВ
  • Генеральный директор инжиниринговой компании Engineering & Development Company Антон СУХОРУКИХ и генеральный директор медиахолдинга Fishnews Яна ЯШИНА
  • Руководитель экспертно-правового центра «Открытая отрасль» Анатолий БАРАНОВ
  • Завкафедрой «Промышленное рыболовство»  Дальрыбвтуза Светлана ЛИСИЕНКО
  • Юрий НУРМУХАМЕТОВ (газета "Золотой Рог" и Ксения ПИСАРЕВА (газета "Коммерсант")
  • Глава регионального представительства «Альфа Лаваль» по Дальнему Востоку Виталий ХАНАШ