Персоны
Александр ЕФРЕМОВ

Ефремов Александр Владимирович

Генеральный директор компании «Южморрыбфлот»

Родился 25 января 1974 года во Владивостоке.

В 1996 году окончил Академию народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации – специальность «Управление производством».

С 1996 по 1999 годы работал в РАО «Управление инвестициями» (г. Москва).

С 2000 года работал на дальневосточном рыбодобывающем предприятии ООО «Востокрыбпром» и в ЗАО «Группа Компаний Сапсан» (г. Москва).

С 2001 года работал в ООО «Компания Грасп».

В 2002 году основал компанию ЗАО «Примрыбснаб», которая сегодня является одним из крупнейших российских операторов на рынке сбыта рыбопродукции.

В 2007 году возглавил компанию ОАО «Южморрыбфлот», которая осуществляет деятельность по вылову (добыче), береговой переработке, транcпортировке и реализации рыбопродукции.

В 2011-2012 гг. – Президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья.

Женат, воспитывает троих детей.

Назад

Александр Ефремов в новостях

18 июля 2023

Локализацию в судостроении призывают сделать выполнимой

Ряд рыбопромышленных предприятий и отраслевое объединение выступили за отсрочку новых требований по локализации при строительстве судов под квоты. Эту позицию поддержал и Минпромторг.

26 сентября 2022

Интересные тенденции рынка консервов представили на форуме в Питере

В сфере производства и продажи консервов накопилось множество вопросов — это и возможности создания новых продуктов, упаковки, и защита качества, и политика торговых сетей.

03 февраля 2022

Росрыболовство и верфи попробуют состыковать программы

Федеральное агентство по рыболовству запросило у верфей информацию о планах загрузки для второго этапа квот под инвестиции. Судостроителей в свою очередь волнует, что и в каком количестве собираются заказывать рыбаки, — от этого зависит, о каких обязательствах готовы говорить верфи.

25 января 2022

Объектам под инвестквоты подбирают критерии

Глава Росрыболовства Илья Шестаков провел второе совещание по продолжению программы инвестиционных квот и аукционов — встреча в видеоформате собрала большое количество участников.

24 января 2022

Вторая волна инвестквот показала неожиданный поворот

Регулирующие органы заявили, что во втором раунде инвестквот будет возможность разделить квоты между флотом и берегом в равной пропорции. Однако в привязке строительства судов к постройке береговых заводов многие увидели нарушение этого баланса.

24 декабря 2021

Инвестквоты и аукционы: обсуждения продолжаются

Росрыболовство провело с представителями бизнес-сообщества первое совещание по законопроекту, посвященному следующему этапу инвестиционных квот и продолжению аукционов с инвестобязательствами.

17 июня 2020

Что волнует рыбаков Приморья

Сенатор от Приморского края Людмила Талабаева и представители отраслевого сообщества обсудили важные для рыбной промышленности вопросы на онлайн-конференции Fishnews.

26 февраля 2020

Лицо рыбной отрасли Приморья и человек особой энергии

Георгий Мартынов больше десяти лет возглавляет одно из самых ярких объединений в рыбной отрасли страны – Ассоциацию рыбохозяйственных предприятий Приморья. 26 февраля президент АРПП отмечает юбилей.

23 января 2020

Спасенных с «Энигмы Астралис» моряков доставляют на берег

Эвакуированный на плавбазу «Всеволод Сибирцев» экипаж загоревшегося траулера «Энигма Астралис» партиями вывозят во Владивосток. Своей очереди ожидают 29 человек, группа компаний «Доброфлот» обеспечила их всех необходимым.

12 декабря 2019

Инвесторам добавили уверенности

В рамках программы инвестиционных квот на Дальнем Востоке уже запущены новые современные заводы по рыбопереработке. Теперь в правовую базу внесли изменения, которые добавляют бизнесу уверенности.

27 ноября 2019

Новое предприятие под инвестквоты оценил Юрий Трутнев

В рамках поездки в Приморье вице-премьер – полпред президента Юрий Трутнев посетил новый завод, который ввел в эксплуатацию в рамках программы инвестквот «Доброфлот». Опыт рыбаков показывает, что механизм предоставления ресурса еще нуждается в совершенствовании.

28 октября 2019

Владимир Путин поручил вернуться к таможенному оформлению рыбы

Президент Владимир Путин дал новое поручение по статусу продукции, произведенной за пределами экономзоны РФ из сырья иностранных добытчиков. За период с 2016 г. задачи в этой сфере ставятся уже третий раз.

09 сентября 2019

Вопрос со статусом рыбы выходит на новый круг

В рамках поездки во Владивосток президенту Владимиру Путину вновь напомнили о проблеме статуса рыбопродукции, произведенной в открытом море. Погрузиться в хитросплетения с оформлением рыбы оказалось непросто, но глава государства опять пообещал дать поручения по этой теме.

05 сентября 2019

Как улучшить программу инвестквот, решали на ВЭФ

Изменения программы инвестиционных квот обсуждались на сессии в рамках Восточного экономического форума. Подходы нужно сделать более гибкими, отметили представители компаний. Ряд вопросов, действительно, важно решить, но государство вправе требовать реализации тех проектов, что были заявлены, прокомментировал регулятор.

30 апреля 2019

Владимир Путин вручил рыбаку звезду Героя Труда

На церемонии в Кремле президент Владимир Путин вручил медаль «Герой Труда» работнику «Южморрыбфлота» Сергею Антонову. «Я намерен двигаться дальше, изучать новые технологии рыбного промысла и применять их, передавать знания и опыт молодым специалистам», - пообещал ветеран отрасли.