Промысловое пространство

21 марта 2014 года
Заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации - руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья ШЕСТАКОВ

Глава Росрыболовства пообещал отраслевой науке новый флот

Готовящаяся федеральная целевая программа развития рыбного хозяйства предусматривает обновление научно-исследовательского флота. Об этом ученым заявил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков во время посещения НИС «ТИНРО».

Заместитель министра сельского хозяйства - руководитель Росрыболовства Илья Шестаков в ходе своего визита во Владивосток посетил базу научно-исследовательского флота Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра. Помимо главы ведомства в мероприятии приняли участие заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов, начальник Депагропрома Минсельхоза Михаил Орлов, советник министра сельского хозяйства Алексей Осинцев и генеральный директор ТИНРО-Центра Лев Бочаров.

Как сообщает корреспондент Fishnews, в порту делегацию руководства отрасли встретил директор базы исследовательского флота ТИНРО Лев Свиридов, гостям показали причал и ошвартованные суда. Затем посетителей проводили на НИС «ТИНРО», где капитан судна Александр Жиряков доложил им, что экипаж занимается подготовкой к рейсу. Гости осмотрели практически все судно, отметив его высокую научно-техническую оснащенность.

В настоящее время на «ТИНРО» установлено самое современное оборудование, позволяющее выполнять практически весь спектр научно-исследовательских работ, проводимых в морских экспедициях. На судне может разместиться научная группа из 18 человек, что является очень важным преимуществом для проведения полноценных экосистемных исследований. В рейсе могут одновременно работать несколько ихтиологов, гидробиологов, гидрологов, специалистов по промвооружению, гидроакустиков, паразитологов, токсикологов, технологов и других ученых. Это позволит составить полномасштабную картину о состоянии запасов водных биоресурсов в изучаемом районе и состоянии окружающей среды. Именно такого рода комплексные исследования уже 30 лет являются главным ориентиром дальневосточной рыбохозяйственной науки.

В ходе беседы Ильи Шестакова с экипажем судна члены команды отметили, что самое главное для них – постоянная обеспеченность работой, чтобы не приходилось подолгу простаивать в порту. В настоящее время несколько судов ТИНРО-Центра уже приступили к выполнению программы работ на 2014 г. «Профессор Кагановский» занят на комплексной тралово-акустической съемке в Южно-Курильском районе, «Бухоро» – на донной съемке в подзоне Приморье, «Профессор Леванидов» – в Охотском море с научными наблюдателями на борту.

Илья Шестаков подчеркнул, что в настоящее время готовится новая федеральная целевая программа и в ней предусмотрено обновление научно-исследовательского флота. Этот момент глава Федерального агентства по рыболовству обещал держать на жестком контроле, поскольку именно морские экспедиции являются базой всей деятельности рыбохозяйственной науки, обеспечивающей устойчивое использование водных биоресурсов.

Fishnews