Аквакультура

21 июля 2023 года
За годы своей работы выставка Seafood Expo Russia стала центральной площадкой рыбохозяйственной отрасли

Попались сети: ритейл — инструмент и цель развития рыбной отрасли

Несмотря на события последних лет, рыбная отрасль России продолжает интенсивно развиваться. Помимо модернизации рыбохозяйственного комплекса, важно уделять внимание и торговой инфраструктуре — основному пути доставки рыбной продукции конечному потребителю в России и мире. От ее функционирования и эффективности напрямую зависят показатели рентабельности промысла и успех всей масштабной программы обновления отрасли.

Бережное отношение к ресурсу

Законодательством не случайно установлен приоритет сохранения водных биоресурсов над их использованием. Чтобы сберечь и приумножить природные богатства России, ее рек, озер, морей и океанов, очень важно рационально относиться к рыбе и морепродуктам. В то же время одна из важнейших задач рыбохозяйственной отрасли состоит в обеспечении людей вкусной и полезной рыбной продукцией — желательно по доступной цене. Обе эти цели не являются взаимоисключающими, однако для их достижения необходим особый бережный подход к вылову, потреблению и восстановлению водных биоресурсов.

За годы своей работы выставка Seafood Expo Russia стала центральной площадкой рыбохозяйственной отрасли, на которой воспроизводится полная товаропроводящая цепь от вылова до прилавка, впервые представляются новые бренды и новые линейки продукции. Пристальное внимание к ритейлу дает возможность участникам и посетителям выставки досконально изучить и заранее предусмотреть все значимые условия, оказывающие влияние на процесс перевозки и торговли в сегменте рыбы и морепродуктов. Популяризация потребления рыбной продукции много лет оставалась одной из центральных тем на Международном рыбопромышленном форуме и Выставке рыбной индустрии, морепродуктов и технологий, но в 2023 году концепция продвижения изменится и будет включать комплекс новых взаимосвязанных мер как частного, так и федерального уровня.

«В данный момент мы с коллегами из Минпромторга, Роскачества и правительства Москвы работаем над рядом совместных инициатив, нацеленных на повышение доступности и качества рыбной продукции, а также увеличение ее потребления. Выставка и конференция в Санкт-Петербурге станут важнейшими узлами в организации этой работы и в функционировании всей системы продвижения рыбной продукции», — подчеркнул Иван Фетисов, генеральный директор компании Expo Solutions Group — постоянного оператора Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia и соорганизатора международной конференции Coldchain Eurasia.

Ритейл рыбы и морепродуктов является конкурентным и динамичным сегментом торговли. Разнообразие продукции и спрос на экологически безопасные товары сегодня создают дополнительные возможности для различных игроков на этом рынке с высокой рентабельностью. Для успешного бизнеса необходимо учитывать особенности формирования ассортимента, а также уделять самое пристальное внимание сохранению свежести и качества рыбной продукции. Но прежде чем продать рыбу, нужно довезти ее до прилавка.

Сохраняя качество

Для сохранения потребительских свойств рыбной продукции на всем пути следования Ассоциация организаций продуктового сектора (АСОРПС) уже на протяжении нескольких лет разрабатывает проект закона «О непрерывной холодильной цепи оборота пищевой продукции в Российской Федерации». Чтобы законопроект учитывал интересы всех сторон, в 2021–2022 годах на площадке Seafood Expo Russia с АСОРПС и участниками товаропроводящей цепочки были организованы тематические мероприятия по вопросам перевозки пищевой скоропортящейся продукции, в том числе рыбной, с применением непрерывной холодильной цепи.

Наработанный результат и практическая польза позволяют расширить тематику и запустить новую серию ежегодных мероприятий, посвященных тонкостям перевозки любых продуктов питания с сохранением их качества от места производства до стола потребителя, — международную конференцию Coldchain Eurasia, которая поможет создать логистическую инфраструктуру для торговли рыбной продукцией российского происхождения. Конференция будет проходить одновременно с Международным рыбопромышленным форумом и Выставкой рыбной индустрии, морепродуктов и технологий 28 сентября на площадке КВЦ «Экспофорум».

Участниками мероприятия станут грузоотправители продуктов питания, транспортные и логистические компании, производители холодильного оборудования, операторы складских и распределительных центров, торговые сети, IT-компании, финансовые и страховые организации, профессиональные ассоциации и объединения.

Из садка — в тарелку

Важную роль в обеспечении рынка рыбной продукцией играет аквакультура. Для продолжения уверенного роста сектор сегодня нуждается в укреплении инфраструктуры, значительную часть которой ранее составляли иностранные компании. Одним из основных вопросов раздела станет обеспечение рыбоводных хозяйств высококачественными кормами. Помимо демонстрации такой продукции ее производителями на действующей экосистеме, на мероприятии будет организована углубленная деловая программа с участием представителей Евразийской экономической комиссии.

В этом году форум и выставка получат новый статус, принимая на своей площадке центральные мероприятия по аквакультуре в России и на пространстве всего Евразийского экономического союза. Конференция «Развитие аквакультуры в условиях единого экономического пространства. Вызовы и решения» пройдет 28 сентября. Ее участники обсудят обеспечение рыбоводных хозяйств рыбопосадочным материалом ценных (лососевых) видов рыб и качественным рыбным кормом, повышение выживаемости и ветеринарной безопасности ремонтно-маточных стад, применение проектных наработок и успешного опыта ЕАЭС, техническое оснащение производства, субсидии и иные меры господдержки, а также ряд других вопросов.

В рамках конференции по аквакультуре будут организованы круглый стол «Современное рыбоводное хозяйство: посадочный материал, оборудование, технологии» и питч-сессия «Многообразие кормов: как в количестве найти качество», участники которой смогут кратко рассказать об инновационных технологиях и новых продуктах, способных придать дополнительный импульс развитию сектора аквакультуры в России и странах ЕАЭС.

Оптимальный баланс экспорта и потребления

Хотя внутренний рынок и является приоритетом для отрасли, сохранение рентабельности промысла и финансирование модернизации инфраструктуры нуждаются в реализации экспортного потенциала. Для этого, помимо Seafood Expo Russia, существуют и другие мероприятия, в первую очередь ориентированные на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона, Европы, Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки. В этом году возможность показать себя российским экспортерам рыбной продукции и всему рыбохозяйственному комплексу предоставит выставка Seafood Expo Eurasia. Она объединит 7–9 декабря на площадке в центральном выставочном комплексе Стамбула Tüyap Fair Convention and Congress Center участников отрасли со всего мира. На площади 20 тыс. кв. метров свою продукцию и услуги представят компании из 120 стран. Российская экспозиция на мероприятии станет самой масштабной.

Ключевым направлением для сбыта российской рыбы и морепродуктов остается Китай. Китайский рынок сохраняет положение наиболее перспективного, производя более 2/3 рыбной продукции во всем мире. По этой причине представители отрасли с особым оптимизмом восприняли новость о возобновлении работы выставки China Fisheries & Seafood Expo в полном формате. Она пройдет 25–27 октября на площадке Hongdao International Convention and Exhibition Center в Циндао. Площадь российской экспозиции в этом году впервые за всю историю превысит 1 тыс. кв. метров.

Шестой Международный рыбопромышленный форум и Выставка рыбной индустрии морепродуктов и технологий состоятся 27–29 сентября в Санкт-Петербурге на площадке КВЦ «Экспофорум» в павильонах G и F . Основные мероприятия деловой программы будут проходить в конференц-залах павильонов D и E.

Журнал «Fishnews — Новости рыболовства»

Июль 2023 г.

  • За годы своей работы выставка Seafood Expo Russia стала центральной площадкой рыбохозяйственной отрасли
  • На выставке воспроизводится полная товаропроводящая цепь от вылова до прилавка, впервые представляются новые бренды и новые линейки продукции
  • Ритейл рыбы и морепродуктов является конкурентным и динамичным сегментом торговли