АДМ - 10 лет

19 декабря 2016
АДМ демонстрирует государственный подход к ведению бизнеса

АДМ демонстрирует государственный подход к ведению бизнеса

Сплочение дальневосточных рыбопромышленных предприятий происходило на организационной основе Ассоциации добытчиков минтая. За десять лет это объединение добилось немалых результатов, выдержало серьезную проверку на прочность и сейчас входит в пятерку влиятельнейших рыбацких союзов международного уровня.

Илья ШЕСТАКОВ

Илья ШЕСТАКОВ: Работа с АДМ может служить примером эффективного сотрудничества

Отраслевые объединения создаются, чтобы представлять и защищать интересы предприятий во взаимодействии с органами государственной власти. Кого видит регулятор в Ассоциации добытчиков минтая и других союзах рыбаков – партнеров по диалогу или оппонентов – и какие проблемы удается решить с помощью профсообщества, журналу «Fishnews – Новости рыболовства» рассказал заместитель министра сельского хозяйства – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков.

Игорь ЕВТУШОК

Игорь ЕВТУШОК: Чтобы голос был услышан, он должен быть не один

В середине нулевых, когда рыбная отрасль вместе со всей страной начинала вписывать новую страницу в свою современную историю, появление активного голоса в рыбацкой среде, объединившего крупнейшие компании России – добытчиков минтая, – привлекло повышенное внимание. Чего ждали от ассоциации нового формата и каким видела завтрашний день отрасли сама АДМ, журналу «Fishnews – Новости рыболовства» рассказал первый президент Ассоциации добытчиков минтая – председатель Совета директоров ПАО «Океанрыбфлот» Игорь Евтушок.

Лев БОЧАРОВ

Лев БОЧАРОВ: Самое ценное то, что мы друг друга слышим

Ассоциация добытчиков минтая стала едва ли не первым отраслевым объединением, которое в основу своей работы заложило не только коммерческий интерес, но и серьезное «научное обоснование» промысла. Минтайщики сразу поставили перед собой глобальную цель – сохранить и научиться рационально использовать ресурс. Именно поэтому ТИНРО-Центр с первых дней «рождения» АДМ стал настоящим партнером промысловиков. О том, как ученым и бизнесменам удается найти общий язык, корреспонденту журнала «Fishnews – Новости рыболовства» рассказал директор ТИНРО-Центра Лев Бочаров.

XI Международный конгресс рыбаков. Юрий Иванович МОСКАЛЬЦОВ и заместитель руководителя Росрыболовства Василий СОКОЛОВ

Важно вовремя объединиться

На заре становления новой, постсоветской, рыбной промышленности совместные действия рыбацких объединений с российскими законодателями способствовали принятию Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов», которым было закреплено право рыбаков на доли квот вылова рыбных ресурсов на десятилетний срок. Консолидированные и сонаправленные действия рыбацких союзов в значительной степени улучшили условия экономической деятельности. В конце 90-х и начале нулевых это дало рыбакам возможность планировать деятельность и успешно развивать социальную инфраструктуру предприятий. О том, насколько важно рыбакам вовремя консолидироваться и какова сегодня роль одного из крупнейших профессиональных объединений отрасли – Ассоциации добытчиков минтая – корреспонденту «Fishnews – Новости рыболовства» рассказал с президент ПАО «Дальрыба» Юрий Москальцов.

директор MSC по региону Европы Камиль ДЕРИКС

Камиль ДЕРИКС: MSC-сертификация укрепила позиции российского минтая на мировом рынке

В сентябре 2013 года Ассоциация добытчиков минтая успешно завершила сертификацию по стандартам Морского попечительского совета (MSC) тралового промысла минтая в Северо-Охотоморской, Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзонах. Проект стал беспрецедентным для отечественного рыболовства по масштабу и количеству вовлеченных сторон, растянувшись на долгих пять лет, не считая подготовительного периода. С какими препятствиями сталкиваются в процессе MSC-сертификации рыболовные компании, даже успешно работающие на международном рынке, и почему улучшение промысла не заканчивается с получением права на голубую экомаркировку, в интервью журналу «Fishnews – Новости рыболовства» рассказал директор MSC по региону Европы Камиль ДЕРИКС.

Российский промысел минтая сертифицирован по стандартам MSC с 2013 года. Филе минтая соответствует высшим мировым стандартам качества

Экологическая сертификация в области водных биологических ресурсов

Экологическая сертификация в области водных биологических ресурсов – это комплекс исследовательских, организационных и информационных мероприятий, обеспечивающих применение методов экологического аудита при оценке государственного управления в сфере добычи (вылова) и ведения промысла водных биоресурсов. Экологическая сертификация носит добровольный характер и реализуется на основании международных стандартов применительно к предприятиям, осуществляющим промысел водных биоресурсов, и направлена на повышение качества внешнеэкономической деятельности российских компаний.

Сергей САКСИН

Сергей САКСИН: АДМ должна изменить отношение власти к рыбакам

В современных условиях отечественное рыбное хозяйство сталкивается с целым рядом вызовов. Проблемы имеются не только с продвижением продукции на внешних рынках, но и с незаслуженно негативным имиджем рыбаков в глазах собственного правительства, отметил в интервью журналу «Fishnews – Новости рыболовства» член совета директоров Преображенской базы тралового флота Сергей Саксин. В этом свете большое значение имеет деятельность представляющих отрасль объединений, самое крупное и известное из которых – Ассоциация добытчиков минтая.

Василий ГЛУЩЕНКО

В отрасли нет частных вопросов

Деятельность профессиональных объединений в современном мире подразумевает новый уровень работы – это высокий темп, большой поток информации, широкий круг коммуникации. Это постоянная вовлеченность представителей бизнес-сообщества в процесс совершенствования законодательной базы, участие в политической и общественной жизни отрасли. И, конечно, не обойтись в этом деле без сотрудничества с коллегами, партнерства и взаимовыручки, полагает председатель правления Ассоциации «Росрыбхоз» Василий Глущенко.