Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск 52 от 24 декабря 2008.

Главные новости

Океанрыбфлот – в «списке 1500»

Щедрый подарок рыбакам

Не исключено, что камчатские рыбаки получат к Новому году отличный подарок. Как сообщила заместитель председателя комитета Госдумы РФ по делам федерации и региональной политике, координатор государственно-патриотического клуба партии «Единая Россия» Ирина Яровая, на текущей неделе российский парламент во втором чтении рассмотрит законопроект, в соответствии с которым единый сельскохозяйственный налог будет распространён и на рыбную отрасль.

Камчатка готовится к Охотоморской

В Северо-Восточном пограничном управлении береговой охраны ФСБ России началась активная подготовка к мероприятиям по контролю промысла водных биологических ресурсов в период Охотоморской минтаевой путины 2009 года.

Минтай – под контролем

18 декабря состоялось заседание совета Ассоциации добытчиков минтая, на котором обсуждался конкретный механизм регулирования вылова минтая в 2009 году и объёмы распределения вылова между сезонами.

С хозяина и спрос больше

Численность сотрудников рыбинспекции увеличится на 1500 человек. Уже в ближайшие дни на основании распоряжения правительства, находящегося на согласовании в минюсте, будет произведено пополнение инспекторского состава за счёт сотрудников Россельхознадзора.

Постой, паровоз, или Хватит «кошмарить» Камчатку!

Требование недавно принятых поправок в Федеральный закон о рыболовстве сдавать добытые в «прибрежке» уловы на территорию субъекта РФ стало предметом обсуждения на 14-й сессии краевого Заксобрания. Эти поправки как снег на голову, свалились на рыбопромышленников Камчатки перед самым началом одной из основных путин 2009 года – Охотоморской минтаевой.

Дрифтер не хочет «тонуть»

Вопрос о запрете дрифтерного промысла тихоокеанских лососей в ИЭЗ России, прилегающей к восточному побережью Камчатки, в очередной раз был поднят краевыми депутатами.

Разобрались через год

Одним из вопросов, так и не прозвучавшим на 14-й сессии краевого Заксобрания, стала проблема, заложенная в постановлении правительства РФ № 560 «О получении разрешения на неоднократное пересечение госграницы РФ российскими рыбопромысловыми судами», принятом 5 сентября прошлого года.

А мы поддерживаем поправки в Закон о рыболовстве!

В ответ на публикацию в газете «Рыбак Камчатки» № 51 от 17 декабря 2008 г. статьи «Чиновники рыбаков не слышат!» Ассоциация рыбоконсервных предприятий Камчатки направила в адрес председателя Камчатского краевого комитета российского профсоюза работников рыбного хозяйства И.Л.Орловой письмо, где выразила свое удивление и протест по поводу инициативы камчатской организации рыбацкого профсоюза не вводить в действие с 1 января поправку об обязательной поставке прибрежных уловов на берег, предусмотренной уже вступившими в силу с 3 декабря 2008 года поправками к Федеральному закону № 166-ФЗ «О рыболовстве…».

Итоги подвели. А вопросы остались…

Итоги лососёвой путины 2008 г., впервые проходившей в новых условиях с конкурсным распределением рыбопромысловых участков, стали основной темой последнего в нынешнем году планового заседания правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса.

Рыбную отрасль надо развивать всем миром

Заместитель председателя комиссии Совета Федерации по национальной морской политике Борис Сорокин прокомментировал представителям СМИ последние изменения в нормативно-правовой базе по рыбохозяйственному комплексу России и рассказал о проблемах рыбной отрасли.

Сомнения рассеяны?

19 декабря в большом зале на расширенном заседании комитета по рыболовству, природным ресурсам и аграрной политике краевого Заксобрания обсуждались вопросы готовности к реализации на Камчатке постановления правительства № 184, которое с 1 января следующего года обязывает рыбопромышленные предприятия поставлять продукцию из водных биоресурсов на таможенную территорию России.