Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 28 от 08 июля 2009.

Восточное побережье Корякии: в ожидании «большой» рыбы

В Карагинской подзоне ожидаются рекордные подходы лососей. Согласно рекомендуемому объёму, здесь планируется выловить порядка 100 тысяч тонн лососей, а может быть, и больше…

Первый день рыбака

Ежегодное празднование Дня рыбака было установлено 3 мая 1965 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР. Отныне он должен был отмечаться во второе воскресенье июля, которое пришлось в 1965 г. на 11-е число.

Уважаемые жители Камчатского края! Поздравляю вас с Днем рыбака!

Губернатор Камчатского края Алексей КУЗЬМИЦКИЙ.

Цены на рыбу, морепродукты и рыбные консервы на рынках и в магазинах города

В краевом центре есть немало мест, где можно купить рыбу. Самые крупные – рынки на 6 км и КП, магазин от колхоза им. В.И. Ленина и киоски от рыболовецкой фирмы “Акрос”. Цены на белую рыбу на рынках и в магазинах почти одинаковые. Только если покупаешь в магазине, можешь быть уверен в качестве. Ну, а рынок – он и есть рынок. Никто ни от чего не застрахован.

Капитан и его Надежда

О капитане БАТМа “Александр Максутов” Григории Холодене легенды ходили не только на Камчатке, но и далеко за её пределами. К примеру, не фартит рыбакам в каком-то промысловом районе, приходит туда же холоденовский БАТМ и на удивление окружающим — у него работа пошла. Все простаивают, а “Александр Максутов” ловит. В итоге, капитан Холоден и его команда возвращаются в родной порт с перевыполненным планом. Как это объяснить? Удача, профессионализм, богатый опыт, преданность рыбацкой профессии?

Любить рыбака

Про жён и девушек моряков есть много баек и анекдотов. Но можно сказать наверняка, что эти шутки придумывают те, кто никогда с подобным не сталкивался. Долгие разлуки и жизнь в постоянном ожидании встречи с любимым человеком – нелёгкий крест, который приходиться сознательно нести многим камчатским девушкам и женщинам. О жизни в постоянной разлуке с любимым, мы беседуем с девушкой моряка Ольгой.

О китах, дельфинах и тюленях, живущих в наших морях

Каждый, кому довелось хотя бы раз наблюдать за китами, дельфинами или тюленями в их естественной среде обитания, надолго запомнил встречу с этими морскими млекопитающими, поражающими либо своими колоссальными размерами, либо удивительной грациозностью и сообразительностью. Так как в течение десятилетий многие из них являлись объектами крупномасштабного китобойного и зверобойного промысла, к концу XX века численность целого ряда китообразных и ластоногих резко сократилась.

«Рассветы Камчатки» в гостях у «Друзей Болгарии»

Два коллектива Камчатского Центра художественного творчества детей и молодёжи представят полуостров на международном фестивале.

Вниманию коренных малочисленных народов!

Северо-Восточное территориальное управление ФАР информирует лиц, относящихся к КМНС, о возможности получения листов учёта добычи (вылова) водных биологических ресурсов для традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности.

Новости отрасли

«Урожайный» месяц