Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 09 от 07 марта 2012.

Порт для Камчатки - это жизнь

Морской порт – это настоящие морские ворота Камчатки. В последнее время он начал жить все более активной жизнью. Через его причалы проходит подавляющая часть грузов, поступающих на полуостров, – начиная от продуктов питания и заканчивая мебелью и строительными материалами. Все это необходимо для нормальной жизни столицы края и районов. Но способны ли его причалы выдержать этот поток грузов?

Время женщин

Судоводитель и радист – мужские профессии? Мореходный факультет традиционно считается местом, где готовят к большой жизни настоящих мужчин. Здесь «выращивают» отважных моряков, штурманов, радистов… Сюда идут настоящие романтики, мечтатели о чужих берегах и дальних плаваниях. Но не только мужчинам дано слышать свое сердце и следовать его велениям. Женщина-капитан? Женщина-радист? Дорогие мужчины, вы все еще сомневаетесь?! Мои юные собеседницы – курсанты мореходного факультета КамчатГТУ – нет. И я, кажется, тоже… Особенно в преддверии международного женского праздника.

Дальневосточную рыбу ждут в Поволжье

Власти Ульяновской области приглашают дальневосточных рыбаков и переработчиков к участию в реализации крупных инфраструктурных проектов на территории региона.

Ученые подтвердили статус нового нерестилища

Научно-исследовательское судно СахНИРО «Дмитрий Песков» вернулось из рейса к Южным Курилам. Собранные материалы позволят ученым оценить состояние запасов минтая в этом районе, заметно возросших в последние годы.

Северная Пацифика на пути к регулированию рыболовства

На конференции в Токио страны, принимающие участие в создании комиссии по рыболовству в северной части Тихого океана, согласовали процедурные правила и бюджет будущей организации.

Дальневосточники определились с промысловым прогнозом

Дальневосточный совет по промысловому прогнозированию поддержал предложения по объемам вылова на 2013 г. Специалисты рекомендуют к освоению 3 542 тыс. тонн водных биоресурсов.

На прилавках станет больше минтая и сельди

Более 150 тыс. тонн водных биоресурсов, добытых в Охотоморскую путину, доставлено в порты Дальнего Востока для нужд внутреннего рынка. По сравнению с прошлым годом наблюдается увеличение доли поставок минтая и сельди отечественному потребителю.