Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 11 от 21 марта 2012.

И с уловом домой вернулись...

15 марта с первыми лучами солнца стоявшая на рейде Авачинской губы бело-синяя громада плавбазы «Виктор Гаврилов», принадлежащей рыболовецкому колхозу им. В.И. Ленина, с помощью двух работяг-буксиров тронулась к причалу в Сероглазке. Ломая непрочный ледок, она после рейса длиною в несколько месяцев наконец устало прислонилась к колхозному пирсу.

Охотоморская минтаевая путина проходит в штатном режиме

Охотоморская минтаевая путина приближается к завершению. Как складывалась промысловая обстановка, насколько повлияли на ход путины погодные и ледовые условия? Об этом газете «Рыбак Камчатки» рассказал руководитель Северо-Восточного территориального управления Евгений Павлович ШИРОКОВ.

За что СВПУ казнит "Чапаево" и его экипаж?

3 марта 2012 года в Охотском море был задержан СТР «Чапаево». Пресс-служба пограничников заявила, что на этом российском рыболовном судне обнаружена «самая крупная в текущем году партия незаконно добытого минтая». Но многое осталось недосказанным. Мы восполним этот пробел.

У промысловиков снизились уловы

Обзор снюрреводного промысла в период с 5 по 11 марта

Рыбаки должны платить налоги в прибрежных субъектах

Так считает губернатор Владимир Илюхин. С инициативой закрепить право работы в прибрежных зонах Дальнего Востока только за предприятиями, «прописанными» в этом регионе, он выступил на совете при полномочном представителе президента РФ в ДВФО Викторе Ишаеве 14 марта.

Кого выбирает море?

- Удивительно, но мою судьбу еще в детстве предсказали. Мне тогда зашить что-то надо было, и я длинную-предлинную нитку в иголку вдел (неохота было несколько раз с короткими возиться). А сестра моей тети посмотрела на меня внимательно и сказала: «Далеко поплывешь… Дальняя дорога будет». Это я теперь, вспомнив данный эпизод из жизни, понимаю, что она все предвидела наперед.