Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск 11 (1377) от 13 марта 2008.

Уважаемые читатели!

Статистика знает все. О ее важности вспоминали еще Ильф и Петров в своем бессмертном произведении. Вспомнили и мы, после выборов и накануне грядущих перемен.

Государственных денег бояться не стоит

На сегодняшний день и рыбаки, и само государство уже четко осознают задачи, поставленные перед ними Президентом России Владимиром Путиным, по возвращению рыбной отрасли в прежнее русло и дальнейшему наращиванию существующих мощностей. Большую роль в реализации этих планов должны сыграть различные проекты и программы, нацеленные на поддержку рыбного хозяйства на федеральном уровне как в виде создания эффективных структур регулирования этой деятельности, так и прямой финансовой поддержки.

Прибрежке жить?

Механизм многократного пересечения государственной границы заработал. Администрации края, пограничникам и рыбакам пришлось в течение двух лет немало потрудиться для того, чтобы добиться от Правительства РФ разрешения на проведение контрольно-проверочных мероприятий в пунктах сдачи уловов. Наконец, в начале марта 2008 года был согласован и утвержден список одиннадцати пунктов сдачи улова. Будет ли способствовать это развитию прибрежного промысла и береговой переработки? Смогли ли администраторы учесть все тонкости рыбалки? И насколько это решение своевременно, нам рассказал генеральный директор рыболовной компании «Гессар» Виктор ВЕНЦЕЛЬ.

Утверждено положение о Комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса

Постановлением Правительства РФ N 136 от 3 марта 2008 г. утверждено Положение о Правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса. Основными задачами Комиссии станут организация эффективного взаимодействия и координация деятельности заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, направленной на стимулирование развития рыбной отрасли страны.

О согласовании перечней рыбопромысловых участков

Рассмотрением и подготовкой заключений о соответствии перечней рыбопромысловых участков законодательству РФ займутся специальные комиссии при территориальных управлениях Госкомрыболовства. Приказом от 4 марта 2008 г. N 199 Госкомитета также устанавливается схема прохождения перечней и сроки их рассмотрения на каждом уровне ведомства.

Токсичный гребешок для московских прилавков

Более 4 тонн консервированного гребешка запрещены к ввозу и реализации на территории России Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю.

Япония встречает гостей из приморского вуза

Экономико-исследовательский институт Северо-Восточной Азии («ЭРИНА»), управление рыболовства Ниигаты, марифермы префектуры, завод по переработке морепродуктов и оптовый рыбный рынок – такова обширная программа рабочего визита делегации Дальрыбвтуза и Научно-экспериментального центра марикультуры в Японию. Поездка проходит по приглашению генерального директора «ЭРИНА» Йосида Сумуму.

Венесуэльская стоянка

Учебно-парусное судно Дальрыбвтуза «Паллада» посетило порт Каракас. В программе трехдневного пребывания в Венесуэле для курсантов и студентов были проведены экскурсии по городу: ребята побывали на площади Святого Боливара, в Кафедральном Соборе, Часовне Святой розы, Национальном пантеоне.

Лососевая путина пройдет по обновленному порядку

Порядок проведения конкурсов по закреплению рыбопромысловых лососевых участков должен быть подготовлен к 15 марта. Об этом, по словам министра рыбного хозяйства Камчатского края Иршата Шайхова, было заявлено на совещании, посвященном лососевой путине 2008 года, которое прошло 4 марта в Москве под председательством главы Госкомрыболовства Андрея Крайнего.

WWF призывает обнулить икорные квоты

К снижению и даже полному обнулению неоправданно высоких квот на экспорт российской черной икры в 2008 г. вновь призывают экологи. По мнению WWF, действующие квоты – 700 кг икры белуги, 20 тонн икры русского осетра и 3,5 тонны икры севрюги – почти в 1,5 раза превышают то количество икры, которое возможно получить из осетровых рыб, разрешенных к вылову в рамках ОДУ.

Свежая рыба вне конкуренции

По подсчетам американских аналитиков, совокупная стоимость произведенной в мире продукции рыболовства к 2010 г. достигнет 388,9 млрд. долларов. По-прежнему основную долю в общем объеме продукции сектора будет занимать свежая, мороженая и охлажденная рыба (в 2007 г. ее доля на мировом рынке составляла 56,7%). Лидирующие позиции по росту производства останутся за аквакультурой.

Гурманы оставят море без акул

Акула-молот будет внесена в «Красную книгу 2008 г.» Всемирного союза охраны природы как вид, находящийся под угрозой уничтожения. Поводом для обеспокоенности экологов стала чрезмерно возросшая в последнее время «популярность» этого вида из-за постоянно растущего спроса на акульи плавники, которые идут на приготовление популярного в азиатских странах супа.

Надзор приносит результаты

В прокуратуре Приморского края на расширенном заседании коллегии были рассмотрены вопросы состояния прокурорского надзора за исполнением законодательства о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов. Согласно приведенным данным, за прошедший год по нарушениям в сфере рыболовства и сохранения ВБР в суды края было направлено 149 исков о взыскании ущерба на сумму более 30 млн. рублей.

Не стоит доводить до конфликта

Таяние арктического льда открывает доступ в новые районы Мирового океана, что увеличивает вероятность конфликта, прежде всего, между Российской Федерацией и Норвегией в неразграниченных пока зонах. Об этом говорится в новом официальном документе ЕС, который будет обсуждаться в ходе предстоящих встреч глав государств Евросоюза и лидеров стран НАТО.

3 февраля 2008 года на борту теплохода Иван Строд в порту Тай Цан КНР скоропостижно скончался Олег Георгиевич Пичуев.

Родился Олег Георгиевич 14 сентября 1951 года в г. Совгавань. После окончания Романовской средней школы Шкотовского района поступил в Дальневосточное мореходное училище. По окончании училища стал работать в рыболовецком колхозе Новый Мир. Прошел путь от 3 механика до механика дизелиста I разряда, много лет проработал старшим механиком на судах, возглавлял механико-судовую службу колхоза.

Обзор промысла

8 марта охотоморский промрайон наконец-то перешагнул цифру в 300 тыс. тонн, тем самым, приступив к освоению второй половины ОДУ по минтаю. Последняя декада февраля и первая декада марта охарактеризовались слабой промысловой обстановкой. Среднесуточный вылов у крупнотоннажных судов держался на отметке 50 тонн, а у среднетоннажного - и того меньше.

Рыбные ресурсы намерены приподнять вылов

6 марта на Ученом совете ТИНРО-Центра в присутствии руководящих работников местной рыбной промышленности был рассмотрен прогноз уловов на дальневосточном бассейне во втором квартале текущего года, сформированный по материалам всех сырьевых рыбохозяйственных НИИ региона (докладчик – ведущий научный сотрудник отдела Бассейновых промысловых прогнозов и регулирования промыслов Александр Василенко). В итоге документ был одобрен и рекомендован для использования.

Позиция судов ДВ бассейна на 10.03.2008

Суда на промысле, в т.ч. по районам:

Китобойный промысел и Вторая мировая война.

Относительно мирные годы в Европе до начала Второй мировой войны для мирового китоловства ознаменовались выработкой Соглашения о квотах в Лондоне и победой норвежских профсоюзов в борьбе за права китобоев. Прежде, чем мы продолжим перевод глав из книги «История мирового китоловства» Джонсена и Тоннесена о войне, промысле китов и военных потерях, несколько слов о деятельности профсоюзов.