Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск 22 (1388) от 29 мая 2008.

Уважаемые читатели!

Тревога дальневосточных рыбаков по поводу возможного срыва лососевой путины из-за структурных преобразований в правительстве понемногу улеглась: первый конкурс по распределению рыбопромысловых участков на Камчатке идет своим чередом.

Очередная спираль рыбной истории

Новейшая история отечественного рыболовства свидетельствует о том, что процесс поиска оптимальной длины управленческого рычага можно растянуть до бесконечности.

Россия и Япония: новые горизонты сотрудничества

Торговая компания «Морикава Шодзи Кайша, Лтд.» была основана в 1972 г. с изначальной ориентацией на рынок бывшего СССР. Перестройка и последующие реформы во всех сферах российской жизни – экономике, политике, законодательстве – позволили приобрести сотрудникам компании неоценимый опыт управления в кризисных ситуациях, научили стремиться максимально гибко и оперативно реагировать на изменение рыночных условий, решать сложнейшие задачи и при этом эффективно вести бизнес. Об особенностях работы на российском рынке в интервью «РП» рассказал вице-президент «Морикава Шодзи Кайша, Лтд.» Азумаи НАРУМИ.

Позиция судов ДВ бассейна на 26.05.2008

Суда на промысле, в т.ч. по районам:

Поздравление с Днем пограничника

Поздравление с Днем пограничника полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.

С Днем пограничника!

Некоммерческая организация «Ассоциация добытчиков минтая» поздравляет командование, офицеров и весь рядовой состав пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю с профессиональным праздником – День пограничника!

Ассоциация добытчиков минтая соберется в Москве)

3 июня в Москве пройдет общее собрание Ассоциации добытчиков минтая, объединяющей 29 крупнейших рыбопромышленных предприятий России. Предстоящее событие уже вызвало большой интерес, в том числе и в средствах массовой информации, еще и потому, что станет первым собранием рыбаков после изменения функций Госкомрыболовства России.

ПОВЕСТКА ДНЯ

Общего собрания Ассоциации добытчиков минтая г. Москва, «Президент – отель», Зеленая гостиная 3 июня 2008 года

Рабочую группу по нормотворчеству возглавит Андрей Крайний

На совещании у первого заместителя Председателя Правительства РФ Виктора Зубкова создана рабочая группа по подготовке нормативных правовых актов, необходимых для реализации Федерального закона от 6 декабря 2007 г. N 333 «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». Напомним, до конца года Правительству необходимо принять более 20 постановлений, регламентирующих работу рыбной отрасли.

Бизнес и власть обсудили общие проблемы

«Участники совещания полностью удовлетворены итогами встречи. Каждому из нас была предоставлена возможность выступить и высказаться по существу обозначенной темы, – сообщил корреспонденту РИА Fishnews.ru Президент Всероссийской Ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) Юрий Кокорев. – Мы получили адекватную реакцию на нашу обеспокоенность сложившейся ситуацией».

Камчатские рыбаки обеспокоены условиями конкурса

Спешка в проведении конкурса по рыбопромысловым участкам и недочеты среди критериев отбора победителей делают его неравноправным для участников, уверены камчатские рыбаки. Взвешенным решением, по их мнению, в данной ситуации может стать пролонгация прошлогодних договоров на рыбопромысловые участки и проведение долгосрочного закрепления в октябре-декабре 2008 г., после устранения всех несоответствий.

«Путина-2008» на старте

С 10 июня по 1 октября на территории Сахалинской области будет проводиться комплекс оперативно-профилактических мероприятий под условным наименованием «Путина-2008». Готовность органов внутренних дел к операции «Путина-2008» была проверена на заседании коллегии, прошедшей накануне в сахалинском УВД под председательством врио начальника УВД области полковника милиции Якова Кириллова.

Федеральный Закон

С 1 октября 2008 года вступает в силу Федеральный Закон «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».

Камчатский краб – под защитой межведомственной оперативной группы

Специалисты межведомственной оперативной группы продолжают работу по спасению от браконьеров камчатского краба. Местом второго «крабового» рейда в этом году стала акватория Уссурийского залива.

Спасение лесов от пожаров – задача общая

Краевая комиссия по чрезвычайным ситуациям предупреждает: главной причиной лесных пожаров остается несоблюдение правил противопожарной безопасности жителями и гостями края. Непотушенная сигарета, непогашенный костер, горящая спичка, тлеющая ветошь, стеклянная бутылка, искра автомобиля, сжигание мусора или сельхозпалы могут вызвать пожар.

В Приморье идет реконструкция трассы «Раздольное-Хасан»

Дорожные службы края ведут ремонтные работы на трассе «Раздольное-Хасан». Как сообщили в департаменте дорожного хозяйства Приморского края, обустройству подлежит 12 километров дороги - с 87 по 99 километры.

Приморские дети примут участие в экологическом симпозиуме

Приморские школьники собираются на экологический симпозиум юных лидеров, который пройдет 21-22 августа в корейской провинции Чунчоннам.

Самоубийство капитана арестованного судна

На Камчатке продолжается следствие по делу ЗАО «Востоктранссервис» по подозрению в контрабанде топлива. Между тем принадлежащие компании траулеры «Фианит», «Билене» и «Иклоранд», арестованные в рамках уголовного дела в феврале-марте 2008 г., до сих пор остаются в камчатском порту. Обстановка на судах критическая: заканчивается топливо, провизия, питьевая вода. Накануне капитан СРТМ «Билене» покончил жизнь самоубийством.

Строительство судов сдвинется с мертвой точки?

Первое заседание рабочей группы по реализации проектов строительства судов рыбопромыслового флота на судостроительных предприятиях ОАО «ОСК» состоится 28 мая в Санкт-Петербурге. Представителем Госкомрыболовства РФ на встрече будет замначальника отдела целевых программ и капитальных вложений Управления экономики, имущественных отношений и перспективного развития Сергей Симоненко.