Журнал «Fishnews»
Выпуск № 4 (17) от 08 декабря 2009.
Руководитель Росрыболовства Андрей КРАЙНИЙ

Отчего растет рыба?

В 2009 году рыболовная отрасль оказалась одной из немногих, в которых зафиксирован рост. В ряду развивающихся секторов российской экономики оказались, с одной стороны, сельское хозяйство, получившее беспрецедентно большую государственную поддержку, а, с другой стороны, телекоммуникации – массово растущее направление человеческой деятельности. Рыбохозяйственный комплекс не может похвастаться ни огромными вливаниями бюджетных средств, ни, к сожалению, особой инновационностью. И тем не менее оказался «в плюсе». О причинах этой тенденции и перспективах журналу «Fishnews – Новости рыболовства» рассказал руководитель Росрыболовства Андрей Крайний.

Яна ЯШИНА, генеральный директор ООО "Фишньюс"

Куда дуют ветры перемен

Времена, когда рыбаки топтались где-то на задворках Минсельхоза и всеми силами старались обратить на себя внимание власти, озабоченной совсем другими проблемами, – ушли в прошлое. В отрасли наступила эпоха перемен. Именно перемен, а не перманентной и безрезультативной смены руководства. Что несут с собой эти реформаторские ветры, – мы пытались выяснить вместе с генеральным директором ООО «Фишньюс» Яной ЯШИНОЙ.

Марат ЗАГИДУЛЛОВ

Законотворческий процесс должен быть прозрачным

Решение основной части проблем рыбопромышленного комплекса находится в компетенции законодателей. О процессе совершенствования правовой базы, направленном на развитие рыбопромышленного комплекса России, корреспондент журнала «Fishnews – Новости рыболовства» беседует с депутатом Государственной Думы РФ, членом комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Маратом Загидулловым.

Игорь УЛЕЙСКИЙ

Игорь УЛЕЙСКИЙ: Надо прокладывать дорогу для бизнеса

В текущем году функционирование отрасли осуществлялось в условиях продолжающегося мирового финансового кризиса. Однако на фоне негативных макроэкономических показателей падения объемов производства, наблюдаемых в большинстве отраслей российской экономики, рыбохозяйственный комплекс не только не снизил объемы, но продемонстрировал устойчивый рост. Что это – плоды всесторонней господдержки или самодостаточность бизнеса? Об итогах работы одного из крупнейших дальневосточных добытчиков – Приморья, а также о рамках государственного вмешательства и мерах поддержки корреспондент журнала «Fishnews – Новости рыболовства» беседовал с вице-губернатором Приморского края Игорем УЛЕЙСКИМ.

Максим САНЬКО, начальник ФГУ «Центр системы мониторинга рыболовства и связи»

Максим САНЬКО: «Перед ЦСМС стоит глобальная задача - собрать в ОСМ данные по всем видам рыболовства»

От достоверности и полноты данных зависит качество проектирования работы отрасли, обеспечения ее текущей деятельности, - одним словом, очень многое, в том числе эффективность принимаемых управленческих решений. Сбором и обработкой информации о производственной деятельности и местонахождении судов, о состоянии запасов водных биоресурсов и их освоению занимаются специалисты отраслевой системы мониторинга. На вопросы журнала «Fishnews – Новости рыболовства» отвечает начальник ФГУ «Центр системы мониторинга рыболовства и связи» Максим Санько.

начальник Регионального пограничного управления ФСБ России по Дальневосточному федеральному округу генерал-полковник Валерий ПУТОВ

Борьба с браконьерством требует системного подхода

Усилия государственной власти, направленные на пресечение ННН-промысла российскими рыбаками, дают положительные результаты. Бесконтрольному вывозу за рубеж биоресурсов противостоит выстроенная в соответствии с решениями Правительства система, в которой первое и основное звено – Федеральная пограничная служба. На вопросы «Fishnews – Новости рыболовства» отвечает начальник Регионального пограничного управления ФСБ России по Дальневосточному федеральному округу генерал-полковник Валерий Путов.

Сергей БУБНОВ

Южный океан – возможные пути решения проблем

Российские рыбаки по-прежнему не оставляют надежды возобновить полномасштабный промысел за пределами своей экономзоны и вновь обозначить свое присутствие в Мировом океане. Однако промысел в районах Юго-Запада Тихого океана, Антарктики и Юга Индийского океана связан со многими рисками, о которых российские рыбопромышленники недостаточно осведомлены. Свой вариант решения проблемы, суть которого заключается в сотрудничестве с российскими рыбаками, стремящимися вернуться к океанскому промыслу, - предлагают в новозеландской компании ОСEANprojects Internatiоnal Ltd.

Юрий КОКОРЕВ

Работа над ошибками

Работа над ошибками – именно так можно назвать логическое продолжение законотворческой гонки, старт которой был дан два года назад «командой молодых», вставшей у штурвала отрасли. И именно так оценивают год уходящий те, кто со знанием и упорством опытного практика взялся за исправление этих самых ошибок.

Вячеслав МОСКАЛЬЦОВ

Рыба ждет…

Прошедший год в стране прошел под лозунгом «Рыба ждет». Столичные проспекты были заполнены яркой рекламой, призывающей граждан поддержать отечественного производителя. Многочисленные баннеры и билборды, открывающиеся с помпой «Океаны» не просто призывали они «кричали» о качестве российской рыбы, о ее пользе и… низкой стоимости (не в пример иностранному брату). Однако дешевые белковые обещания так и не были выполнены, даже несмотря на рекордные уловы в период лососевой путины. На вопросы о том, почему рыба не может быть дешевой, как складывается цена на рыбопродукцию и кто должен ее контролировать, корреспонденту журнала «Fishnews – Новости рыболовства» ответил генеральный директор ОАО «Дальрыба» Вячеслав Москальцов.

ВАГН ДРУД ХАНСЕН

Секреты разморозки от Cabinplant

Увеличение вылова и ужесточение требований к качеству продукции ставит перед рыбопромышленниками новые задачи. Для успешного развития производства теперь мало совершенствовать технологии заморозки сырья, необходимо грамотно и эффективно организовать и обратный процесс – разморозки, или, как говорят специалисты, – дефростации. Безусловным мировым лидером в производстве систем дефростации сегодня является компания Cabinplant. На вопросы «Fishnews – Новости рыболовства» отвечает вице-президент компании ВАГН ДРУД ХАНСЕН.

Петр ГОРДИЕНКО

Петр ГОРДИЕНКО: Колхозы уходят в прошлое

В истории рыболовецких колхозов сконцентрирована вся история становления и развития рыбной промышленности Дальнего Востока. Выдержав не только неприветливый климат, но и многочисленные экономические реформы, колхозники продемонстрировали жизнестойкость своей системы в непростых, постоянно меняющихся социально-политических и экономических условиях. Сегодня рыболовецкие колхозы являются равноправными участниками рыночной экономики. Они занимаются добычей и переработкой морепродуктов как в прибрежной, так и свободно-экономической зонах России, осваивают разведение марикультуры, имеют собственный флот и перерабатывающие мощности. Насколько эффективна колхозная система в современных реалиях, с какими проблемами приходится сталкиваться и как их решают - в интервью журналу «Fishnews – Новости рыболовства» рассказал председатель крупнейшего в Приморском крае колхозного объединения «Крайрыбакколхозсоюз» Петр ГОРДИЕНКО.

Андрей КОРСУНСКИЙ

Страхование как цивилизованный инструмент защиты от непредвиденных обстоятельств

Диалог между руководством рыбной отрасли и страховыми компаниями перешел в практическую плоскость: в октябре при Росрыболовстве была создана рабочая группа по развитию страхования рыбохозяйственного комплекса РФ, которая уже приступила к обсуждению волнующих обе стороны вопросов. Показательным является и тот факт, что в число экспертов от лица страховщиков вошли сразу четыре представителя «Военно-страховой компании». С вопроса о том, в каком направлении планируется развивать сложившиеся отношения, мы начали беседу с вице-президентом, руководителем Управления страхования водных судов и ответственности судовладельцев «Страхового дома «ВСК» Андреем КОРСУНСКИМ.

Андрей ФЕДОРОВ, директор «Фишеринг сервис»

Выстрел с точным попаданием

2009 год для компании «Фишеринг сервис» отмечен очередным успехом – калининградцы покорили сердца бывалых исландских рыбаков своим новым тралом – «СуперШквалом-1920». Выход на рынок одной из стран, заслуженно считающихся авторитетной и, как сейчас говорят, «продвинутой» в сфере рыболовства, – это действительно дорогого стоит. Об особенностях современной рыбалки корреспонденту «Fishnews – Новости рыболовства» рассказывает директор «Фишеринг сервис» Андрей ФЕДОРОВ.

Георгий КИМ

Бег на месте, или Как подружить бизнес и инновации

Президент России Дмитрий Медведев 2 августа 2009 г. подписал Федеральный закон № 217 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности». Предполагалось, что этот нормативный акт станет базой для создания малых предприятий при вузах и трудоустройства выпускников по специальности. О том, какие перспективы и возможности сулит новый закон отраслевым учебным заведениям, «Fishnews – Новости рыболовства» беседует с ректором Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета Георгием КИМОМ.

Игорь ЛАТЫШЕВ, генеральный директор ООО «Компания «Апельсин»

Свет, рожденный в новом веке

Как много мелочей, окружающих нас в повседневной жизни, мы просто не замечаем! К примеру, сможете ли вы вспомнить, сколько автоматов, обеспечивающих свет в квартире, установлено в щитке на площадке вашего дома – вы даже не задумывались об этом? И вряд ли обратите внимание на такой пустяк, пока вдруг что-то не случится и вы в один прекрасный момент не останетесь в полной темноте.

Антон СУХОРУКИХ, директор по маркетингу и развитию инжиниринговой компании «Технологическое оборудование»

Игра на опережение

Рыбный год не только принес к отечественным берегам небывалые уловы, но и побудил многие добывающие компании активнее развивать собственное производство – ту самую «волшебную палочку», превращающую дешевое сырье в продукцию глубокой переработки. Производители оборудования отреагировали на возросший спрос увеличением объемов производства и выпуском перспективных новинок. Отечественными разработками заинтересовались и береговые заводы, и организации, планирующие в ближайшее время начать строительство современного рыбопромыслового флота. Возможно, в недалеком будущем обрабатывать сельдь, минтай и горбушу на борту судов будут не иностранные «баадеры», а высокотехнологичные линии российского производства. Что интересного могут предложить отечественные производители рыбакам, журналу «Fishnews – Новости рыболовства» рассказал директор по маркетингу и развитию инжиниринговой компании «Технологическое оборудование» Антон СУХОРУКИХ.

генеральный директор ООО «Каскад-Восток» Владимир БАХАРЕВ

«Я хочу, чтоб в синем море не горели корабли!»

Пожар в открытом море – явление, к сожалению, нередкое. Современное судно хорошо защищено, в том числе и от разгула огненной стихии, но, несмотря на все предосторожности, пожары все-таки случаются. Нередко они приводят к значительным разрушениям судна, колоссальным убыткам для его владельца и самое страшное – к гибели людей. Почему это происходит и что можно сделать, чтобы предотвратить несчастье? Об этом «Fishnews – Новости рыболовства» беседует с генеральным директором ООО «Каскад-Восток» Владимиром БАХАРЕВЫМ.

Fishnews-Magazine-4-2009

Summary

Number 4 (17) 2009