Персоны
Илья ШЕСТАКОВ

Шестаков Илья Васильевич

Руководитель Федерального агентства по рыболовству

Дата рождения: 15 июля 1978 г. в Ленинграде.

Образование: высшее экономическое, юридическое, кандидат экономических наук.

2000 г. - Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов.

2009 г. - Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации.

До 2001 г. замещал должности в коммерческих организациях.

2001-2008 гг. - заместитель начальника Управления кредитов ОАО «Газпром».

2009-2010 гг.- генеральный директор ОАО «Российский научно-исследовательский институт сельскохозяйственных приборов».

С февраля 2010 г. по июль 2010 г.- заместитель директора Департамента пищевой, перерабатывающей промышленности, регулирования агропродовольственного рынка и качества продукции Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

С июля 2010 г. по июль 2011 г.- директор Департамента регулирования агропродовольственного рынка и развития инфраструктуры Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

С июля 2012 г. по январь 2014 г. - заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации.

17 января 2014 года Председателем Правительства РФ назначен на должность: Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации - руководитель Федерального агентства по рыболовству.

В соответствии с распоряжением от 30 января 2021 г. - руководитель Росрыболовства.

Семейное положение: женат, трое детей.

Назад

Илья Шестаков в новостях

17 июня 2022

Новострой уплывает всё дальше

Перенос сроков исполнения заказов — основная проблема при строительстве судов под инвестквоты, заявил на сессии ПМЭФ глава Росрыболовства Илья Шестаков. В ведомстве сомневаются, что верфи в этом году смогут, как планировалось, передать рыбакам еще девять судов.

10 июня 2022

Россия и Киргизия укрепят сотрудничество в рыбной отрасли

Правительство РФ и кабинет министров Киргизии заключили соглашение о сотрудничестве в области рыбного хозяйства. Стороны намерены теснее взаимодействовать в восстановлении запасов, торговле рыбой, подготовке кадров, развитии технологий.

30 мая 2022

Архангельский губернатор пригласил в регион судоремонт

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский заявил, что регион готов стать площадкой для обеспечения и ремонта и технического обслуживания рыбопромыслового флота, но здесь потребуются дополнительные меры господдержки.

Поморье хочет вывести свою стерлядь из ОДУ

Глава Росрыболовства Илья Шестаков и губернатор Архангельской области Александр Цыбульский обсудили возможность исключения стерляди из перечня видов, для которых устанавливается общий допустимый улов.

26 мая 2022

Еще один траулер из «капитанской» серии для «Норебо» спустили на воду

На Северной верфи в Санкт-Петербурге спустили на воду четвертый траулер-процессор для группы «Норебо». Передача судна заказчику запланирована на 2023 г.

24 мая 2022

Список «одуемых» собираются сократить

Глава Росрыболовства Илья Шестаков провел заседание Совета по науке. Одним из вопросов стало изменение перечня квотируемых видов в ряде бассейнов — из списка планируют исключить 72 единицы запаса.

04 мая 2022

Рефконтейнерам просят облегчить путь

Росрыболовство предлагает обнулить ввозные пошлины на рефконтейнеры. Это должно помочь сократить их нехватку для перевозки рыбной продукции.

21 апреля 2022

Комиссия займется подготовкой отраслевого соглашения

Российский союз работодателей-рыбопромышленников, Росрыболовство и Российский профсоюз работников рыбного хозяйства начали переговоры о подготовке к заключению отраслевого соглашения на 2022–2023 гг.

15 апреля 2022

Пограничников включили в комиссию по расторжению договоров на квоты

Представители департамента береговой охраны Пограничной службы ФСБ теперь должны входить в состав комиссии по принудительному прекращению права на добычу водных биоресурсов.

14 апреля 2022

Росрыболовство рассказало об импорте кормов и малька

Федеральное агентство по рыболовству совместно с предприятиями оперативно решает задачи по завозу рыбных кормов и рыбопосадочных материалов из-за рубежа, заявили в ведомстве.

11 апреля 2022

С вызовами проще справляться вместе

Координационный совет рыбохозяйственных ассоциаций Дальнего Востока консолидировал усилия по решению вопросов отрасли в период пандемии. Сейчас, когда экономика перестраивается под работу в условиях санкций, руководителям объединений предстоит справляться с новыми задачами.

01 апреля 2022

Для российской рыбы рассмотрят все возможности

Россельхознадзор готов оперативно обеспечивать расширение возможностей по поставкам отечественных рыбы и морепродуктов. Об этом представитель ведомства заявил на совещании по вопросам экспорта.

31 марта 2022

Росрыболовство подобрало для рыбаков новые ниши

Расширение возможностей сбыта на внешних направлениях для российских предприятий остается важнейшей задачей, подчеркнул руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. Глава ведомства отметил, что есть достаточно емкие перспективные рынки для поставок.

Рыбный форум и выставка в Питере должны пройти по графику

Отраслевое сообщество проявляет заинтересованность в проведении Международного рыбопромышленного форума и Выставки рыбной индустрии, морепродуктов и технологий в Санкт-Петербурге, рассказал глава Росрыболовства Илья Шестаков.

30 марта 2022

Илья Шестаков: Рыбаки исполняют свои обязательства и ловят рыбу

Главная задача отрасли в текущих условиях — сохранить динамику и объемы добычи, подчеркнул руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков. Он обратил внимание и на другие вопросы: насыщение внутреннего рынка, аквакультуру, новые направления экспорта.