Персоны
Илья ШЕСТАКОВ

Шестаков Илья Васильевич

Руководитель Федерального агентства по рыболовству

Дата рождения: 15 июля 1978 г. в Ленинграде.

Образование: высшее экономическое, юридическое, кандидат экономических наук.

2000 г. - Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов.

2009 г. - Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации.

До 2001 г. замещал должности в коммерческих организациях.

2001-2008 гг. - заместитель начальника Управления кредитов ОАО «Газпром».

2009-2010 гг.- генеральный директор ОАО «Российский научно-исследовательский институт сельскохозяйственных приборов».

С февраля 2010 г. по июль 2010 г.- заместитель директора Департамента пищевой, перерабатывающей промышленности, регулирования агропродовольственного рынка и качества продукции Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

С июля 2010 г. по июль 2011 г.- директор Департамента регулирования агропродовольственного рынка и развития инфраструктуры Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

С июля 2012 г. по январь 2014 г. - заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации.

17 января 2014 года Председателем Правительства РФ назначен на должность: Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации - руководитель Федерального агентства по рыболовству.

В соответствии с распоряжением от 30 января 2021 г. - руководитель Росрыболовства.

Семейное положение: женат, трое детей.

Назад

Илья Шестаков в новостях

07 сентября 2022

Рыба и рынок стали важной темой ВЭФ

Как обеспечить расширение рынков сбыта для российской рыбной продукции и повысить потребление внутри страны — эти вопросы стали ключевыми на отраслевой сессии в рамках Восточного экономического форума.

06 сентября 2022

Инвестквоты не обошли вниманием на ВЭФ

Участники сессии «Рыбная отрасль: новые горизонты» на Восточном экономическом форуме в этом году много говорили о ситуации с насыщением продукцией внутреннего рынка и запросами на экспортном направлении. Но не осталась без внимания и тема инвестквот и аукционов.

05 сентября 2022

Кто выступит на «рыбной» сессии ВЭФ

Сессия «Рыбная отрасль: новые горизонты» пройдет в рамках Восточного экономического форума 6 сентября. Среди выступающих заявлены глава Росрыболовства Илья Шестаков, замглавы Минпромторга Виктор Евтухов, губернатор Камчатки Владимир Солодов, представители рыбопромышленных компаний, ритейла, ресторанного бизнеса, банковской сферы.

02 сентября 2022

Хотите немного окунуться в прошлое?

В свежем номере журнала «Fishnews — Новости рыболовства» мы вспоминаем, чем радовал и удивлял участников каждый год Международного рыбопромышленного форума и выставки в Санкт-Петербурге. Операторы главного отраслевого события рассказали, что ждет в этом году, не забыв добавить интриги.

29 августа 2022

Почти 30 выступающих: о чем говорили на совещании у Владимира Кашина

На совещании, которое провел председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин, по законопроекту о втором этапе инвестквот и аукционов высказались представители федеральных ведомств, региональных властей, парламента и бизнеса.

Власти Сахалинской области предложили взвешенно подойти к изменениям по квотам

Министр по рыболовству Сахалинской области Иван Радченко на совещании у председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимира Кашина озвучил позицию властей региона по законопроекту о втором этапе инвестквот и аукционов.

26 августа 2022

Чувствительная тема: Росрыболовство, регионы и бизнес-сообщество высказались об аукционах по моллюскам

Продажа 100% квот ценных морепродуктов — самая дискуссионная тема законопроекта о втором этапе, считают в Росрыболовстве. На совещании в Госдуме представители прибрежных регионов отдельно остановились на этой проблематике.

Споры вокруг инвестквот пошли на новый виток

Комитет ГД по аграрным вопросам поддержал идею обсудить резонансные предложения по второму этапу инвестквот и квотным аукционам на парламентских слушаниях. Мероприятие планируется провести между первым и вторым чтением законопроекта в Госдуме.

05 августа 2022

Глава Росрыболовства рассказал об акцентах форума и выставки в Питере

Ключевая задача рыбопромышленного форума в Санкт-Петербурге — обеспечить профессиональное обсуждение международных тенденций отрасли, отметил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

13 июля 2022

На Средней Волге будет работать модернизированное научное судно

Татарскому филиалу ВНИРО передали модернизированное научно-исследовательское судно «Владимир Усков». Ранее оно было закреплено за АзНИИРХ и работало в Таганрогском заливе и акватории Азовского моря.

11 июля 2022

Перед Днем рыбака власти рассказали о планах по флоту

В преддверии Дня рыбака Владимир Путин принял участие в поднятии флага на судах, заказанных по программе квот под инвестиции. Глава Росрыболовства Илья Шестаков рассказал о результатах работы механизма и остановился на том, что важно в связи со вторым этапом.

08 июля 2022

Росрыболовство делает ставку на флот

Обновленная стратегия развития АПК и рыбного хозяйства сохранит задачу ухода от сырьевой направленности и повышения эффективности рыболовства, заявил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. Основным риском он назвал задержки при строительстве судов под инвестквоты.

23 июня 2022

Сельди рынку хватит, заверяет Росрыболовство

Переработчики сейчас не видят проблем с загрузкой производств сырьем по сельди, заявили в Росрыболовстве. Ведомство ссылается на хорошие объемы добычи тихоокеанской селедки и значительное снижение цены на нее.

21 июня 2022

ОС не видит смысла в ускорении второго этапа инвестквот

Общественный совет при Росрыболовстве не поддерживает законопроект о втором этапе инвестиционных квот и новых аукционах и не разделяет позицию ведомства о необходимости скорейшего внесения этих изменений в отраслевое законодательство.

20 июня 2022

Росрыболовство заявило о важности быстрого выхода закона о втором этапе инвестквот

Глава Росрыболовства Илья Шестаков высказался за вступление в силу закона о втором раунде программы квот под инвестиции уже со следующего года. Такие временные ориентиры руководитель ведомства объяснил необходимостью «обеспечить непрерывность размещения заказов на верфях».