Персоны
Илья ШЕСТАКОВ

Шестаков Илья Васильевич

Руководитель Федерального агентства по рыболовству

Дата рождения: 15 июля 1978 г. в Ленинграде.

Образование: высшее экономическое, юридическое, кандидат экономических наук.

2000 г. - Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов.

2009 г. - Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации.

До 2001 г. замещал должности в коммерческих организациях.

2001-2008 гг. - заместитель начальника Управления кредитов ОАО «Газпром».

2009-2010 гг.- генеральный директор ОАО «Российский научно-исследовательский институт сельскохозяйственных приборов».

С февраля 2010 г. по июль 2010 г.- заместитель директора Департамента пищевой, перерабатывающей промышленности, регулирования агропродовольственного рынка и качества продукции Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

С июля 2010 г. по июль 2011 г.- директор Департамента регулирования агропродовольственного рынка и развития инфраструктуры Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

С июля 2012 г. по январь 2014 г. - заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации.

17 января 2014 года Председателем Правительства РФ назначен на должность: Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации - руководитель Федерального агентства по рыболовству.

В соответствии с распоряжением от 30 января 2021 г. - руководитель Росрыболовства.

Семейное положение: женат, трое детей.

Назад

Илья Шестаков в новостях

25 марта 2022

Власти следят за ценами на рыбу

Росрыболовство внимательно отслеживает ситуацию по обеспечению населения доступной рыбной продукцией, заявили в ведомстве. По его данным, потребительские цены на Дальнем Востоке стабилизировались и даже снизились по ряду товаров.

24 марта 2022

Аквакультуру обещают не оставить без кормов

Отечественные разработки, рецептуры и технологии позволят заместить импорт кормов практически для всех основных объектов аквакультуры, заявили в Росрыболовстве. Отмечено, что необходима тесная кооперация с бизнесом: увеличение выпуска муки и инвестиции в заводы.

22 марта 2022

Росрыболовство сохраняет планы по второму этапу инвестквот и аукционам

Подготовка законопроекта о продолжении программы инвестиционных квот и новых аукционах продолжается, сообщил глава Росрыболовства Илья Шестаков. «Останавливать модернизацию отрасли мы считаем неправильным», - подчеркнул он.

21 марта 2022

Наука определилась с ОДУ на будущий год

Совет по науке при руководителе Росрыболовства согласовал прогноз по общему допустимому улову на 2023 г. Ресурсная база отечественных вод позволяет вести полномасштабный промысел и обеспечить стабильность отрасли, подчеркнул глава ведомства Илья Шестаков.

17 марта 2022

Рыбная отрасль ищет поддержки

Комитет «ОПОРЫ России» по рыбохозяйственному комплексу подготовит ряд предложений для поддержки предприятий. В их числе упрощение процедур регулирования и мораторий на внесение изменений в отраслевое законодательство.

16 марта 2022

Росрыболовство и Россельхознадзор прокомментировали тему кормов

Решить проблему с рыбными кормами можно за счет наращивания возможностей уже существующих производителей кормов для сельского хозяйства, заявили в Росрыболовстве. В ведомстве сообщили, что будут проработаны меры поддержки смолтовых и комбикормовых заводов.

14 марта 2022

Росрыболовство оперативно отследит объемы поставок

Росрыболовство считает приоритетной задачей обеспечить бесперебойную работу добывающего флота. Кроме того, ведомство будет в оперативном режиме отслеживать объемы поставок рыбы на внутренний рынок и на экспорт.

11 марта 2022

Для проектов под инвестквоты подберут аналоги оборудования

Для реализации инвестиционных программ в рыбной отрасли будут подготовлены предложения по аналогам оборудования и меры для поддержки дальнейших вложений, сообщили в Росрыболовстве.

04 марта 2022

Илья Шестаков: Отрасль работает без сбоев

Оперативное информационное взаимодействие с компаниями ведется в режиме реального времени, подчеркнул руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков.

28 февраля 2022

Росрыболовство: Отрасль работает стабильно

Глава Росрыболовства Илья Шестаков провел оперативное совещание с сотрудниками центрального аппарата, теруправлениями и подведомственными организациями. Отмечено, что страна полностью покрывает потребности внутреннего рынка в рыбной продукции.

16 февраля 2022

В расцвете творческого потенциала: КамчатНИРО отмечает юбилей

Камчатский филиал ВНИРО отмечает в этом году 90-летие со дня основания. В сфере изучения КамчатНИРО — важнейшие объекты и районы промысла.

14 февраля 2022

Сертификаты для поставок в Южную Корею перейдут в электронный формат

Россия и Республика Корея запустят пилотный проект по переходу на электронный документооборот для подтверждения законности происхождения продукции из водных биоресурсов. Документ можно будет оформить дистанционно.

09 февраля 2022

Россия и Южная Корея обсуждают рыбные дела

Стартовала 31-я сессия Российско-Корейской комиссии по рыбному хозяйству. Стороны обсудят условия промысла судов республики в водах РФ, инвестиции, борьбу с браконьерством, важной темой станут рыбные поставки.

03 февраля 2022

ОСК собирается централизованно подойти ко второму этапу инвестквот

Объединенная судостроительная корпорация планирует использовать централизованный подход к заказам в рамках второй волны инвестиционных квот, сообщил гендиректор компании Алексей Рахманов. Это позволит учесть один из уроков первого этапа, считают в ОСК.

Росрыболовство и верфи попробуют состыковать программы

Федеральное агентство по рыболовству запросило у верфей информацию о планах загрузки для второго этапа квот под инвестиции. Судостроителей в свою очередь волнует, что и в каком количестве собираются заказывать рыбаки, — от этого зависит, о каких обязательствах готовы говорить верфи.