Красная путина 2013

22 июля 2013 года

На Сахалине определили рабочую группу по РУЗам

Состав рабочей группы по рыбоучетным заграждениям рассматривался на заседании комиссии по оперативному регулированию промысла в Сахалинской области 19 июля. Рабочая группа сформирована для решения вопросов по установке РУЗов в путину 2013 г.

В состав вошли представители структур, подведомственных Росрыболовству: руководитель Сахалино-Курильского теруправления Максим Козлов, начальник Сахалинрыбвода Владимир Самарский, директор Сахалинского НИИ рыбного хозяйства и океанографии Александр Буслов. Также в работе группы будет принимать участие руководитель областного агентства по рыболовству Павел Колотушкин. Вошли в состав рабочей группы и представители рыбной промышленности: председатель Ассоциации лососевых рыбоводных заводов Сахалинской области Андрей Коваленко, председатель правления ассоциации «Союз рыболовецких колхозов и предприятий Сахалинской области» Сергей Сенько, вице-президент Ассоциация рыбопромышленников Сахалина Сергей Сиянов.

Рабочая группа формирует общее видение науки, органов власти и рыбацкого сообщества по рыбоучетным заграждениям, рассказал Андрей Коваленко. Собеседник Fishnews отметил, что Ассоциация лососевых рыбоводных заводов Сахалинской области (объединяет 22 ЛРЗ из 38 работающих в регионе) уже представила свою позицию по вопросу размещения РУЗов. «Возможность устанавливать рыбоучетные заграждения на базовых реках лососевых рыбоводных заводов с начала нерестового хода горбуши для организации учета объемов и интенсивности подходов производителей. Затем, в случае необходимости, комиссия, на основании актов обследования базовых водоемов ЛРЗ, рекомендаций СахНИРО, Сахалинрыбвода и СКТУ, принимает решение о необходимости изъятия излишних производителей на рыбоучетных заграждениях», - комментирует председатель АЛРЗ.

Fishnews