Личное мнение

11 сентября 2015 года
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Сахалинской области Андрей КОВАЛЕНКО

ВЭФ продемонстрировал, что бизнес понимает язык цифр, а не политического давления

Андрей КОВАЛЕНКО, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Сахалинской области

Восточный экономический форум, собравший представителей государственных органов России и других стран АТР, крупных инвесторов, представителей бизнеса и отраслевых экспертов, прошел во Владивостоке с 3 по 5 сентября. Модератором специальной сессии, посвященной рыбной отрасли, выступил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Сахалинской области Андрей Коваленко. Организаторам удалось сделать обсуждение действительно конструктивным, считает он:

– Результаты форума показали: партнеры России, прежде всего страны Азиатско-Тихоокеанского региона, готовы участвовать в прорывном развитии Дальнего Востока по всем направлениям. Это подтверждает пакет масштабных соглашений, подписанных как между компаниями, так и на уровне региональных властей.

Форум собрал свыше 2,5 тыс. участников из 32 стран мира. Объем подписанных на ВЭФ соглашений составил 1,3 трлн. рублей. Это говорит о том, что достигнута главная цель, которую ставили перед собой организаторы, - привлечь инвесторов.

Ключевая сессия «Рыболовство и аквакультура», где представляли инвестиционный потенциал российского рыбохозяйственного комплекса, стала одной из самых популярных. Было много интересных и содержательных докладов, компетентных спикеров. Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков рассказал о состоянии и перспективах развития отрасли, обратил внимание на то, что мы не используем в полной мере потенциал аквакультуры. Руководитель Сахалинской области Олег Кожемяко и глава Камчатского края Владимир Илюхин на форуме проинформировали об условиях и потенциале развития рыбного сектора в этих регионах. Важно, что руководители такого уровня лично подтвердили инвесторам свою заинтересованность и готовность оказывать поддержку. А уже работающий бизнес, который принял участие в ВЭФ, на своих примерах продемонстрировал успешное внедрение инвестпроектов на практике.

В то же время удалось обозначить и болевые точки. Президент ПАО «Тихоокеанская Инвестиционная Группа» Сергей Дарькин в своем выступлении обратил внимание на то, что еще необходимо доработать нормативную базу, а также создать долгосрочные условия для развития отрасли. Интересным опытом в части развития аквакультуры поделились японские компании.

Мы увидели серьезный интерес со стороны инвесторов. Причем в самых разных направлениях - от строительства инфраструктуры до создания совместных акваферм. И это притом что рыбная отрасль в части добычи ВБР является стратегическим направлением, где участие иностранного бизнеса ограничено.

В новых геополитических реалиях, в которых живет наша страна сегодня, мы продемонстрировали нашим друзьям и партнерам, что не находимся в изоляции. Мы готовы к диалогу и сотрудничеству. А бизнес отчетливо показал, что слышит, говорит и понимает язык цифр, а не политического давления.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Сахалинской области Андрей Коваленко

Fishnews

Сентябрь 2015 г.