Красная путина 2018

16 июля 2019
На Восточном экономическом форуме проект завода в Устьевом главе Росрыболовства Илье ШЕСТАКОВУ представил гендиректор «Витязь-Авто» Алекс РАМАНАУСКАС

Инвестквоты с сюрпризом

Компания «Витязь-Авто» построила на Камчатке современный береговой завод и включилась в программу инвестиционных квот. Однако пионерам пришлось нелегко.

24 июня 2019
В прошлом году за рекордную «красную» путину Камчатка взяла почти 500 тыс. тонн лососей

Новые результаты Камчатки

Как живет и развивается рыбохозяйственный комплекс Камчатки, ежегодно пишет «Fishnews – Новости рыболовства». В прошлом году в регионе, занимающем особое место на «рыбацкой карте» страны, продолжалась реализация инвестиционных проектов, а рыбаки взяли рекордные уловы. Удивила и лососевая путина.

28 мая 2019

На Камчатке отметили успешный скат молоди горбуши

Специалисты КамчатНИРО заявили об обильном скате сеголеток горбуши на западе полуострова. Это говорит о том, что избыток производителей прошлым летом не снизил эффективность нереста, полагают в институте.

05 февраля 2019

Рыбаки Камчатки обновили рекорд

Предприятия Камчатского края добыли в 2018 г. более 1,5 млн тонн водных биоресурсов. Это 30% от объема российского вылова в целом.

25 января 2019

Чукотке прогнозируют горбушовый сюрприз

В путину-2019 вылов горбуши в Чукотском автономном округе может быть увеличен в 5 раз, отмечают ученые. Доминантное поколение у этого лосося воспроизводится в нечетные годы, наблюдается рост численности подходов.

24 января 2019

Успешная путина сделала год «икорным»

За 2018 г. в стране произвели 4,2 млн тонн рыбной продукции, что соответствует уровню предыдущего года. Росрыболовство отмечает увеличение выпуска красной и черной икры.

17 января 2019
Заместитель министра сельского хозяйства – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья ШЕСТАКОВ

Илья Шестаков: Надеемся, что планку в 5 млн тонн удастся сохранить

2018 год оставил смешанные впечатления. С одной стороны, он увенчался рекордным выловом, успешным закреплением квот за предприятиями на следующие 15 лет, ростом инвестиций в обновление флота и развитием переработки. С другой – усилилась активность непрофильных ведомств, прежде всего ФАС, на рыбном фронте, все эти месяцы сохранялась неопределенность по поводу крабовых аукционов, а в последние дни декабря федеральные каналы не пожалели черной краски для характеристики крабового промысла.

09 января 2019

От квот до любительской рыбалки

В 2018 году отрасль продолжала лихорадить информация о возвращении аукционов. И это – несмотря на то, что заключены договоры о закреплении долей квот на 15 лет. О событиях прошлого года, которые получат продолжение, – в традиционном обзоре Fishnews.

28 декабря 2018

Хабаровский край подвел итоги «красной» путины

В этом году во всех промысловых районах Хабаровского края добыли почти 44 тыс. тонн тихоокеанских лососей - 47,8% от рекомендуемого объема. В предыдущем четном году уловы были почти вдвое больше.

27 декабря 2018
Генеральный директор компании «Витязь-Авто» Алекс РАМАНАУСКАС

Алекс Раманаускас: С обилием лососей – справились

Хотя подходы лососей оказались выше прогнозных, рыбопромышленники Камчатки сумели освоить максимально возможные объемы ресурса, считает генеральный директор компании «Витязь-Авто» Алекс Раманаускас. В интервью Fishnews он подвел итоги прошедшей «красной» путины, оценил результаты ограничений по использованию ставных сетей и рассказал о строительстве нового перерабатывающего завода в рамках программы инвестквот.

Наука оценила нерест лосося в Приморье

Пока подходы красной рыбы на нерестилища Приморского края заметно уступают оптимальным значениям, обращают внимание в ТИНРО-Центре. По данным ученых, работа частных ЛРЗ значительно увеличила возврат кеты на реках Лидовке и Вербной.

26 декабря 2018

Рыбаки включатся в работу над стратегией промысла для Амура

Основные принципы регулирования промысла на Амуре планируют обсудить с привлечением рыбацкой общественности Хабаровского края, науки и госорганов в январе. Отраслевики готовы принять активное участие в формировании бассейновой стратегии промысла, подтвердили в АРУК.

20 декабря 2018

Ярко и вкусно: «Fishnews – Новости рыболовства» рассказывает о выставках

Тематические выставки – это возможность увидеть результаты работы отрасли и узнать о ее перспективных проектах. Российское участие стало главной темой декабрьского номера журнала «Fishnews – Новости рыболовства».

19 декабря 2018

КМНС Хабаровского края пожаловались губернатору на объемы рыбы

На встрече с губернатором Хабаровского края Сергеем Фургалом представители коренных малочисленных народов рассказали, что не могут в достаточных объемах добывать лососей и частиковые виды рыб.

Обсуждение прогноза лососевой путины на Сахалине перенесли

Заседание ученого совета СахНИРО, посвященное прогнозам вылова лососей в 2019 г., пройдет в январе, а не в декабре, как предполагалось ранее.

18 декабря 2018

Сахалин рассмотрит прогноз по лососям

Материалы возможного вылова тихоокеанских лососей на 2019 г. представят в Сахалинском НИИ рыбного хозяйства и океанографии. В нынешнем году рыбаки островного региона добыли около 126 тыс. тонн.

17 декабря 2018

Алексей Ферт: Сахалинский мост нужен дальневосточным рыбакам

Железнодорожная связь Сахалина с материком сделает Поронайск дальневосточным рыбным хабом, считает директор порта Алексей Ферт. Он подчеркнул, что строительство мостового перехода внесено в правительственный план развития магистральной инфраструктуры.

14 декабря 2018
Заместитель председателя правительства Сахалинской области Анатолий МАКОЕДОВ

Анатолий МАКОЕДОВ: Дальнему Востоку нужна надежная стратегия развития лососевого хозяйства

План развития лососевого хозяйства Сахалинской области до 2020 года региональные власти разработали и утвердили в прошлом году. В одном документе постарались предусмотреть все основные аспекты: научное обеспечение, меры регулирования промысла, кадровую политику, воспроизводство и охрану ресурсов. Как идет реализация этого документа и почему необходима единая стратегия развития лососевого хозяйства Дальнего Востока, в интервью журналу «Fishnews – Новости рыболовства» рассказал заместитель председателя правительства Сахалинской области Анатолий Макоедов.

06 декабря 2018
Заместитель председателя правительства – министр рыбного хозяйства Камчатского края Владимир ГАЛИЦЫН

Владимир Галицын: Камчатка готова к следующим лососевым рекордам

Нынешняя «красная» путина в Камчатском крае продемонстрировала сильные и слабые места в управлении промыслом. О рекордах и сложностях корреспонденту Fishnews рассказал заместитель председателя правительства – министр рыбного хозяйства региона Владимир Галицын.

23 ноября 2018

Камчатка предлагает сбалансировать состав комиссий по анадромным

В состав региональных комиссий по анадромным необходимо включить больше представителей рыбацкого сообщества, науки, региональных властей, считают в правительстве Камчатского края. Губернатор Владимир Илюхин озвучил инициативу на совещании, приуроченном к ДВНПС.

Максим Бергеля: Принятые ограничения по сетям на Амуре – максимально возможные

Если наука подтвердит необходимость дальнейшего снижения промысловой нагрузки на лосось Амура, то делать это нужно не за счет плавных сетей или закрытия промысла в отдельных районах Хабаровского края, уверен председатель АРУК Максим Бергеля.

22 ноября 2018
Президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области Максим КОЗЛОВ

Президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области Максим КОЗЛОВ

Дальневосточный научно-промысловый совет рассмотрел актуальные для рыбной отрасли вопросы. На заседании, проходившем на Камчатке, обсуждались новые бассейновые правила рыболовства, работа в режиме облегченного учета улова, избыточные требования к маломерному флоту. Подробнее об этих проблемах в интервью Fishnews рассказал президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области Максим Козлов.

21 ноября 2018

Летней кете на Амуре дадут восстановиться

Три отраслевых объединения Хабаровского края пришли к выводу о необходимости в следующем году отказаться от промысла летней кеты на Амуре и лимане. Такая мера направлена на сохранение ресурса, оказавшего в сложном состоянии.

20 ноября 2018

Сахалин ищет пути развития лососевого хозяйства

План развития лососевого хозяйства Сахалинской области был разработан в прошлом году. Несколько его пунктов показали свою эффективность уже в путину 2018 г., отмечают в региональном агентстве по рыболовству.

19 ноября 2018

Регионам предложат стратегии промысла лососей

В следующем году перед лососевой путиной для регионов Дальнего Востока планируется вновь утвердить стратегии промысла. Для подготовки предложений создана рабочая группа.

14 ноября 2018

Глава Росрыболовства оценил успехи лососевой путины

Вылов тихоокеанских лососей на Дальнем Востоке превысил 675 тыс. тонн – это рекордный объем. Добиться таких уловов помогла в том числе планомерная работа по оптимальному заполнению нерестилищ, считает замминистра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

Камчатка заполнила лососевые инкубаторы

Пять лососевых рыбоводных заводов Главрыбвода в Камчатском крае завершили отлов производителей и закладку икры. План на всех предприятиях выполнен полностью.

13 ноября 2018

Важные вопросы рыболовства Илья Шестаков обсудит на Камчатке

Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков 15 ноября проведет на Камчатке совещание по итогам рекордной лососевой путины. Также в графике рабочей поездки посещение морского рыбного терминала, открытие магазина «Нацрыбресурса» и ДВНПС.

ЛРЗ Колымы недобрали по икре

Рыбоводы Магаданской области за «красную» путину заложили на инкубацию более 15,6 млн штук оплодотворенной икры лососей. Плановые показатели выполнены на 84,27%.

Сахалинская область подводит итоги путины

К концу октября рыбаки Сахалинской области добыли 126 тыс. тонн тихоокеанских лососей. При этом вылов горбуши оказался рекордным за последние пять лет - более 85,5 тыс. тонн.

Председатель Ассоциации рыбодобывающих предприятий Ульчского и Комсомольского районов Хабаровского края (АРУК) Максим БЕРГЕЛЯ

Максим Бергеля: Путина поставила вопросы не к закону, а к регулированию

Пока отраслевой регулятор готовится подводить итоги промыслового года, обобщая статистику, рыбопромышленные компании анализируют свой живой опыт, успехи и ошибки на промысле. В Хабаровском крае в 2018 году все внимание было направлено на анализ действия измененных правил рыболовства: улучшили или усугубили ситуацию меры регулирования, над которыми было сломано немало копий, выясняли в ходе лососевой путины. Какие выводы сделали для себя предприятия, входящие в Ассоциацию рыбодобывающих предприятий Ульчского и Комсомольского районов Хабаровского края (АРУК), Fishnews рассказал председатель объединения Максим Бергеля:

06 ноября 2018

Бизнес предпочитает экономические стимулы вместо админресурса

Убрать административные барьеры и использовать экономические стимулы вместо аукционов - рецепт успешного развития рыбной отрасли озвучили участники форума «Сообщество», организованного Общественной палатой.

02 ноября 2018

Депутаты поддержали обращение по промыслу лосося на Северных Курилах

Нельзя допускать ущемления прав предприятий, которые работают на промысле тихоокеанских лососей в районе Северных Курил, считают в Сахалинской областной думе.

31 октября 2018
Руководитель агентства по рыболовству Сахалинской области Андрей ГОРНИЧНЫХ

Андрей Горничных: Развитие отрасли ставит перед нами новые задачи

Итоги лососевой путины подводят в регионах Дальнего Востока. Сахалинская область в этом году взяла свыше 100 тыс. тонн красной рыбы. Каким образом складывалась ситуация с уловами в разных районах, какие инвестиционные проекты реализуют рыбаки и какую поддержку оказывает им государство, Fishnews рассказал руководитель агентства по рыболовству Сахалинской области Андрей Горничных.

30 октября 2018

Красная рыба порадовала Чукотку

В Чукотском автономном округе подвели предварительные итоги лососевой путины. Ее уже называют самой успешной в истории региона, объем вылова превысил 3,6 тыс. тонн.

На кого надеяться лососю Приморья (часть 3)

Финальная часть рассказа про заботы рыбоохраны и ЛРЗ Приморского края в «красную» путину. Вы узнаете, как ловят буйных браконьеров в Дальнегорском городском округе, как Лидовский завод восстановил популяцию кеты и к каким выводам пришел корреспондент Fishnews по итогам поездки.

29 октября 2018

На кого надеяться лососю Приморья (часть 2)

Продолжение репортажа о работе рыбоохраны Приморского края в «красную» путину. На этот раз корреспондент Fishnews рассказывает, как защищают нерест кеты в Ольгинском районе.

26 октября 2018

На кого надеяться лососю Приморья (часть 1)

В Приморском крае «красная» путина начинается позже, чем на Сахалине и Камчатке: в октябре ход кеты в самом разгаре. Лососевые рыбоводные заводы ведут отлов производителей и закладку икры, но горячая пора не только у них. Вместе с красной рыбой на реки массово выходят и любители незаконного промысла.

22 октября 2018

Вверх по Амуру: рыбаки оценивают итоги промысла лососей

Ассоциация рыбодобывающих предприятий Ульчского и Комсомольского районов Хабаровского края подвела итоги лососевой путины. Изменения правил рыболовства сработали на сохранение биоресурса, однако еще нужно устранять перекосы в регулировании, считают в АРУК.

К решению лососевых проблем Амура экологи привлекли КМНС

Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края при поддержке WWF России обследует лососевые нерестилища на притоках Амура, сообщает природоохранная организация.