Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 41 от 07 октября 2009.

«Половник дегтя» на камчатские дороги

Развитие транспортной инфраструктуры стало главной темой совещания в федеральном министерстве транспорта, на котором побывал губернатор Камчатского края А.А. Кузьмицкий.

Зимние холода нам не страшны

Во время недавнего селекторного совещания, проведённого премьер-министром России В.В. Путиным и посвящённого подготовке регионов к зиме, губернатору Камчатского края удалось ещё раз напомнить федеральному центру о том, что Камчатка – особый регион, во многом зависимый от поставщиков топлива, которое, к тому же, сюда довольно сложно завезти.

Успеть до декабря

В связи с многочисленными обращениями участников внешнеэкономической деятельности Россельхознадзор дал разъяснения по условиям ввоза (вывоза) на территорию Российской Федерации рыбо- и морепродукции после 1 декабря 2009 г.

Дрифтер жил, дрифтер жив, дрифтер будет жить?

Природоохранная общественность России получила в Москве документ, подготовленный во Всероссийском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии заместителем директора ВНИРО, доктором биологических наук, профессором О.Ф. Гриценко, заведующим лабораторией ВНИРО, доктором биологических наук Н.В. Кловач и ведущим инженером ТИНРО-центра О.А. Рассадниковым, который называется "Материалы, обосновывающие объёмы общих допустимых уловов водных биоресурсов (тихоокеанские лососи) в исключительной экономической зоне России на 2010 год (с оценкой воздействия на окружающую среду)".

Регион на распутье

Закончилась лососёвая путина 2009 года на реке Озерная. В чем её сходство и отличия от путин предыдущего десятилетия, каковы перспективы развития Озерновского региона в ближайшие годы и в недалёком будущем?

Город несбывшейся мечты

— Вот Камчатка… Какая земля! Чудо просто! И какие здесь сараи бетонные стоят! Как это все гробит… Нет никакой архитектуры… — такие впечатления выразил в одном из интервью известный рок-музыкант Юрий Шевчук, недавно посетивший Камчатку с концертами.

Спартакиада стартовала

В Петропавловске стартовала вторая общегородская спартакиада трудящихся.

Экологический мониторинг – необходим

29 сентября 2009 года в офисе Камчатской региональной общественной организации «Камчатская лига независимых экспертов» состоялся семинар на тему «Обмен опытом по проведению общественного экологического мониторинга по воздействию ресурсодобывающих компаний на лососей и нерестовые реки» с участием доктора экологических наук США Кэрол Эн Вуди (Аляска, директор Центра независимого экологического мониторинга).

Стратегический ресурс будущего – вода

Около месяца осталось до открытия в Москве Международного водного форума – события, которое, по замыслу организаторов, должно стать заявкой России на статус водной сверхдержавы.

Новости отрасли

Утверждён ОДУ на 2010 год