Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск 25 (1339) от 21 июня 2007.

Уважаемые читатели!

Спасение утопающих – дело рук сами утопающих! Вняв народной мудрости, российские чиновники пытаются спасти экономику страны под гуманитарным девизом спасения биоресурсов Дальнего Востока. Не секрет, что сегодня лишь 20% добытых морепродуктов реализуются легально, остальные 80%: уходят на черные рынки, в том числе и японский, за бесценок. Например, поставки крабов, креветок в страну восходящего солнца в несколько раз превышают ежегодное ОДУ. А цена на эти валютоемкие объекты год от года только снижается. Вероятно, осознав, что рука дающего не оскудеет, в Правительстве решили - пора действовать!

Руководитель Росрыболовства Андрей КРАЙНИЙ: «Россия сосредотачивается» на рыбной отрасли

Назначение Андрея Анатольевича Крайнего на должность руководителя Федерального агентства по рыболовству в среде рыбопромышленников было принято с воодушевлением. Разумеется, когда системный кризис доверяют «разруливать» профессионалу в данной отрасли, все ждут от него и профессиональных управленческих решений.

Постановление от 31 мая 2007 г.

Постановление от 31 мая 2007 г. N 367 «О мерах по реализации статьи 54 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов»

Виталий ДУДАРЕВ

В Приморье обсудили ОДУ на 2008 год

На минувшей неделе в ТИНРО-Центре прошли общественные слушания по Прогнозу общего допустимого улова водных биоресурсов в Дальневосточном бассейне на 2008 год. Инициатором общественных слушаний выступила Ассоциация рыбохозяйственных предприятий Приморья.

Комментарии

В последнее время все более актуальным становится вопрос о нецелесообразности квотирования всех видов водных биоресурсов. Сегодня согласно действующему законодательству РФ ОДУ утверждается для 250 добываемых видов, и все обосновывающие общедопустимый улов материалы проходят государственную экологическую экспертизу. Руководитель Федерального агентства Андрей Крайний считает данный подход неэффективным.

Позиция судов ДВ бассейна на 17.06.2007

Суда на промысле, в т.ч. по районам

Морские катастрофы вчера и сегодня

Морское и океанское судоходство имеет долгую историю. В своем становлении и развитии оно прошло путь от гребных и парусных судов к пароходам, теплоходам, дизельэлектроходам и, наконец, атомоходам. В наши дни под флагами многих стран мира воды Мирового океана бороздят самые разные по своему назначению суда: военно-морские, торговые, рыбопромысловые, пассажирские, гидрографические, научные, спортивные.

...Это он не вернулся из боя

Трагична судьба приморского рыбака, ставшего солдатом и долгое время считавшегося пропавшим без вести. Не совсем ясна и судьба его семьи...

Примите мои искренние поздравления с Вашим первым юбилеем!

Уважаемый Александр Иванович! Дорогие работники Государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Приморскому краю!

МОТ приняла новые трудовые стандарты для рыбаков

На 96-й сессии ежегодной конференции Международной организации труда (МОТ) были приняты новые стандарты, призванные улучшить условия жизни и труда для 30 млн. работников рыбной отрасли по всему миру.

В России появятся Центры судостроения

Правительством РФ во исполнение Указа Президента России было учреждено открытое акционерное общество «Объединенная судостроительная корпорация» (г. Санкт-Петербург). Весь пакет акций корпорации находится в федеральной собственности. По плану процесс интеграции предприятий судостроительного комплекса страны завершится к 1 апреля 2009 г.

Китайские рыбоводы предлагают Приморью выращивать карпов и сазанов

Во вторник завершила свою работу 18-я Харбинская международная торгово-экономическая выставка-ярмарка. Главной целью мероприятия было повышение уровня торгово-экономического сотрудничества между Россией и Китаем. На выставке делегация Приморского края представила как уже существующие, так и перспективные проекты по развитию аквакультуры.

«Паллада» ушла от непогоды

Учебное парусное судно Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета (Дальрыбвтуза) «Паллада» совершает третий в этом году рейс плановой практики курсантов морских учебных заведений Дальнего Востока.

Не сошлись в оценке переловов

В Москве состоялось совместное заседание коллегий Счетной палаты РФ и Управления генерального аудитора Королевства Норвегия, на котором были рассмотрены итоги параллельной проверки использования квот на вылов водных биоресурсов (ВБР), выделенных в 2004-2005 гг. обеим странам по решениям Смешанной Российско-Норвежской комиссии по рыболовству (СРНК).

Уменьшение квот во имя сохранения тунца

На прошлой неделе страны Европейского Союза приняли решение о введении жестких мер, направленных на сохранение популяции синеперого тунца – одного из самых популярных видов этой рыбы, особенно ценимой по всему миру любителями японской кухни.

Господдержка аквакультуре и рыбным кормам

На очередном заседании конкурсной комиссии Министерства экономического развития Астраханской области было принято решение предоставить государственную поддержку ряду инвестиционных проектов предприятий рыбной отрасли. Получившие одобрение проекты связаны с аквакультурой и производством рыбных кормов для животных.

Камбала и морская капуста процветают

Согласно докладу Управления морскими делами и рыболовством южнокорейского города Ульсан, за минувший месяц было выловлено 549 тонн камбалы, что примерно в 4 раза больше, чем за тот же период прошлого года, когда улов составил около 140 тонн.

Рыбный аукцион появился в Литве

В литовском порте Клайпеда начал свою работу постоянно действующий аукцион продукции рыбного хозяйства. Хотя подобная форма торговли рыбой активно применяется во многих европейских странах, например, в Дании, Польше, Великобритании, Испании, аналогов аукциону пока нет ни в одной из прибалтийских республик бывшего СССР.

Студотряды страны соберутся в Ульяновске

21-22 июня на базе Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии пройдёт Всероссийский слет специализированных студенческих отрядов вузов Министерства сельского хозяйства РФ и Росрыболовства. В нем примут участие около 350 человек – члены студенческих отрядов регионов страны, руководители и представители вузов Минсельхоза России.

Промысел лосося стартовал в Коряки

Сотрудники управления Россельхознадзора по Камчатской области и Корякскому автономному округу уже приступили к выдаче разрешительных билетов для осуществления промысла лосося на территории округа. В этом году, согласно утвержденному ОДУ, ожидаются рекордные подходы лосося – более 90 тысяч тонн.

Нерадостные итоги приморских рыбаков

Департамент рыбного хозяйства администрации Приморского края подвел итоги работы рыбохозяйственного комплекса за I квартал 2007 года. Несмотря на некоторые положительные тенденции в развитии отрасли, состояние рыбопромышленного комплекса края в целом остается сложным, финансово неустойчивым. Доля убыточных предприятий по краю составляет 54%.

Россия расширяет сотрудничество в области международного морского права

Президент РФ Владимир Путин 14 июня 2007 г. подписал закон о присоединении России к Соглашению о привилегиях и иммунитетах Международного трибунала по морскому праву, ранее утвержденный обеими палатами парламента. Участие нашей страны в Соглашении будет способствовать укреплению ее позиций как одной из ведущих морских держав.

Редкую рыбу не дадим в обиду!

Заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь представил Россию на встрече стран-сторон Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (CITES).

Российская инспекция проверит латвийские шпроты

В июне Латвию посетят инспекторы из Службы ветеринарного и фитосанитарного надзора РФ для проверки местных предприятий по переработке рыбы. В частности, планируется осмотр латвийских компаний, в рыбных консервах которых было обнаружено повышенное содержание бензопирена.

Минсельхоз утвердил лососевые квоты для Японии

Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 6 июня 2007 г. N 318 внесены дополнения в приказ МСХ "Об утверждении распределения ОДУ тихоокеанских лососей применительно к видам квот их добычи на 2007 год" (от 12 апреля 2007 г. N 205) в части вылова тихоокеанских лососей в ИЭЗ РФ для иностранных государств.

Увеличение ОДУ пойдет на пользу рыбопромышленникам

В администрации Сахалинской области состоялись общественные слушания на тему: "Прогноз ОДУ водных биологических ресурсов на 2008 г. в водоемах Дальневосточного бассейна". В целом, как считают ученые, объемы добычи водно-биологических ресурсов по видовому составу и районам промысла в следующем году сохранятся на уровне текущего. Всего планируется освоить 792 тыс. тонн биоресурсов.

Сахалин приглашает японцев вместе выращивать рыбу

В ходе состоявшегося в Санкт-Петербурге международного экономического форума губернатор Сахалинской области Иван Малахов призвал японский бизнес принять активное участие в совместных проектах искусственного рыборазведения.

Дикий лосось против "домашнего"

Парламент Королевства Норвегия принял законодательные меры по обеспечению сохранения популяции дикого лосося в норвежских водах. На недавно состоявшемся парламентском голосовании было принято решение об объявлении 29 фьордов и 52 рек и ручьев страны особо охраняемыми зонами для защиты обитающего в них дикого лосося.

Зараженной икре не дали хода

Россельхознадзор ввел временные ограничения на поставки продукции с ряда европейских и одного азиатского предприятия. В частности, санкции коснутся исландского и южнокорейского рыбоперерабатывающих заводов. Основание для такого решения послужили найденные при мониторинге продукции вредные микроорганизмы и повышенное содержание ртути.

Молодые капитаны из Японии побывали в гостях у российских сверстников

В минувшую пятницу, 15 июня, администрацию Находки посетили курсанты и преподаватели Морского колледжа японской префектуры Киото. Это уже четвертый визит учебно-тренировочного судна из Японии в рамках двустороннего обмена с Дальневосточным мореходным училищем.

Китайские рыбаки тревожат соседей

Южнокорейская морская полиция задержала несколько китайских рыболовецких шхун, которые вели незаконный промысел водных биоресурсов в исключительной экономической зоне Республики Корея.

Что по вкусу будет рыбке?

Группа исследователей из университета Квинсленда (Австралия) приступила к изучению мозговой деятельности рыб, чтобы выяснить кормовые предпочтения у разных видов. Исследования направлены на разработку новых видов экологически чистых кормов для разводимой в искусственных условиях рыбы.

Уменьшение квот во имя сохранения тунца

На прошлой неделе страны Европейского Союза приняли решение о введении жестких мер, направленных на сохранение популяции синеперого тунца - одного из самых популярных видов этой рыбы, особенно ценимой по всему миру любителями японской кухни.