Персоны
Сергей ДАРЬКИН

Дарькин Сергей Михайлович

Президент ПАО «Тихоокеанская Инвестиционная Группа» (ПАО «ТИГР»)

Родился 9 декабря 1963 г. в г. Большой Камень Приморского края.

Учиться начинал в восьмилетке города Артема Приморского края. Окончил школу в селе Веселый Яр, неподалеку от поселка Ракушка.

После школы поступил в Дальневосточное высшее инженерно-морское училище имени адмирала Невельского на факультет управления морским транспортом. Во время учебы работал в порту докером, матросом.

1985 г. – окончил училище с отличием и, поступив в аспирантуру ДВВИМУ, остался на кафедре экономики морского транспорта и морского права заведующим лабораторией.

После аспирантуры работал во Владивостокском морском торговом порту стивидором, начальником смены первого грузового района.

1989 г. – заместитель директора по организации в акционерной компании «Дальлизинг».

1991 г. – создал и возглавил предприятие «Ролиз» (Российский ЛИЗинг), руководил им вплоть до избрания его Губернатором Приморского края. Первые годы предприятие занималось строительством судов, затем основным направлением его деятельности стала добыча рыбы.

1999 г. – окончил Дальневосточную государственную академию экономики и бизнеса по специальности «Финансы и кредит, экономика».

1998 г. – возглавил Совет директоров обанкротившегося предприятия – Уссурийский масложиркомбинат, не оставляя руководство рыбодобывающим предприятием «Ролиз». Сегодня на базе комбината работает предприятие «Приморская соя», входящее в Клуб крупнейших налогоплательщиков Приморья.

17 июня 2001 г. в ходе повторных выборов губернатора Приморского края набрал наибольшее число голосов избирателей – за него проголосовало 40,17 процентов избирателей, пришедших на избирательные участки.

25 июня 2001 года принес присягу на внеочередном заседании Думы Приморского края и официально вступил в должность Губернатора Приморского края.

28 января 2005 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин в соответствие со ст. 18 Федерального закона № 184-ФЗ внес на рассмотрение кандидатуру Дарькина Сергея Михайловича на должность губернатора Приморского края.

4 февраля 2005 года Законодательное Собрание Приморского края, рассмотрев представленную Президентом Российской Федерации кандидатуру Дарькина Сергея Михайловича наделило его полномочиями губернатора Приморского края.

11 января 2010 года Законодательное Собрание Приморского края, рассмотрев представленную Президентом Российской Федерации кандидатуру Дарькина Сергея Михайловича наделило его полномочиями губернатора Приморского края

28 февраля 2012 года ушел в отставку с поста губернатора Приморского края.

С 24 июля 2012 г. по 2015 г. - заместитель министра регионального развития РФ.

С 2015 г. - Президент ПАО «Тихоокеанская Инвестиционная Группа» (ПАО «ТИГР»).

Назад

Сергей Дарькин в новостях

03 августа 2009

«Природа без границ» обратится к морской экологии

Морская экология окажется в центре внимания специалистов России и зарубежья, которые соберутся во Владивостоке в первых числах октября на 4-м международном экологическим форуме «Природа без границ».

29 июля 2009

Дайджест еженедельной газеты «Рыбак Приморья» за 30 июля 2009 г.

Читайте в номере: «Планы на XXI век», «Герман Заверев: Дальний Восток должен стать центром принятия решений», «Кто зарабатывает во время кризиса?», «Фактор таможенного риска» и многое другое.

13 июля 2009

Дополнительную поддержку ждут от Правительства

Рыбаки могут получить дополнительную поддержку Правительства РФ: для упрощения порядка перехода 12-мильной зоны судами прибрежного рыболовства необходимо разработать новый регламент досмотра рыбодобывающих судов.

10 июля 2009

С Днем рыбака!

Поздравление губернатора Приморского края Сергея Дарькина

26 июня 2009

В Комиссии новые лица

Распоряжением премьер-министра Владимира Путина внесены изменения в состав Правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса.

16 апреля 2009

На Дальнем Востоке проходят конкурсы

В Приморском и Хабаровском краях идет работа по предоставлению рыбопромысловых участков в пользование для организации промышленного, спортивно-любительского, рыболовства, товарного рыбоводства и представителям КМНС.

12 марта 2009

Вопреки мировому опыту

Ряды противников принудительной биржевой торговли рыбопродукцией пополнила администрация Приморского края. По мнению губернатора Сергея Дарькина, предложенный проект постановления о реализации уловов через биржи нуждается в доработке.

11 марта 2009

Дайджест еженедельной газеты «Рыбак Приморья» за 12 марта 2009 г.

Читайте в номере: «Игра со здоровьем», «Ученые советуют, рекомендуют, настаивают», «65 лет высшему морскому образованию края», «Кто ты, безымянный автор?» и многое другое.

03 февраля 2009

Субсидии увеличены втрое

В 2009 г. приморские рыбопромышленные предприятия вновь получат поддержку из краевого бюджета. Губернатор края Сергей Дарькин подписал постановление о выделении субсидий в размере 15 млн. рублей.

30 декабря 2008

На рыбалку с начала года

Приморские рыбаки смогут начать прибрежный промысел с 1 января. Распоряжение, утвердившее распределение между пользователями квот добычи водных биоресурсов для осуществления прибрежного рыболовства по видам ВБР, подписал губернатор края Сергей Дарькин.

19 ноября 2008

Дайджест еженедельной газеты «Рыбак Приморья» за 20 ноября 2008 г.

Читайте в номере: «Природа не знает границ», «Таможня и порты – готовность N 1», «Эффективная система отраслевого мониторинга – шаг на пути к прозрачности бизнеса». А также: «Далмис» и его люди», «Дорогу малому и среднему бизнесу!», «Министр прибыл с инспекцией строительства» и многое другое.

14 ноября 2008

Таможня и порты – готовность N 1

Полтора месяца осталось до вступления в силу нового порядка, согласно которому вся рыбопродукция, добытая в ИЭЗ РФ, в обязательном порядке будет проходить таможенное оформление только в российских портах. О готовности портов Приморья к такой перспективе шла речь в ходе совещания, прошедшего накануне при губернаторе края Сергее Дарькине.

13 ноября 2008

Наша судьба – в судьбе природы

Сегодня во Владивостоке завершил работу 3-й Международный экологический форум «Природа без границ». Результатом совместной работы более 600 его участников стали резолюции и программные документы по каждой из пяти секций форума. Важно, что среди итогов оказались и практические рекомендации ученых по сохранению уникальной природы, рациональному природопользованию, улучшению экологической ситуации.

24 октября 2008

Порты перейдут на новый график работы

В ближайшее время изменится режим работы рыбных портов Приморского края. Уже сейчас пограничные службы в портах «Владивосток», «Находка» и «Восточный» работают в круглосуточном режиме. Это значит, что суда могут проходить досмотры в любое время. В остальных пунктах пропуска сотрудники контрольных органов проводят проверки с 9 до 20 часов.

22 октября 2008

Дайджест еженедельной газеты «Рыбак Приморья» за 23 октября 2008 г.

Читайте в номере: «Приморье отмечает юбилей», «Финансовый кризис-2008: паниковать не стоит!», «Мир глазами рыбаков». А также: «Строительство моста идет по графику», «К военным – с государственным лоцманом», «Законами займется комиссия» и многое другое.