Личное мнение

19 декабря 2022 года
Представитель Межрегиональной ассоциации «Ярусный промысел» Вячеслав БЫЧКОВ

Повышение сбора за ВБР стало разочарованием для рыбаков

Вячеслав БЫЧКОВ, Представитель ассоциации «Ярусный промысел»

Грядущее повышение ставок сбора за пользование водными биоресурсами не оправдало надежд пользователей: квотная реформа не отменена, зато рыба теперь подорожает, уверен представитель ассоциации «Ярусный промысел» Вячеслав Бычков.

С 21 декабря 2022 г. вступят в силу изменения в Налоговый кодекс РФ, предусматривающие повышение ставок сбора за пользование водными биоресурсами. Представитель Межрегиональной ассоциации «Ярусный промысел» (АЯП) Вячеслав Бычков прокомментировал Fishnews законодательное новшество:

«Повышение ставок сбора было неизбежным, и все это знали. Новые ставки существенно выше, чем были раньше. Да еще и с 2025 года ставки будут индексироваться на коэффициент-дефлятор, установленный на соответствующий календарный год. Понятно, что из-за дефлятора каждый год они будут изменяться не вниз, а вверх.

Ну, и кто будет в восторге от того, что ему увеличили финансовое обременение? Остается только вспоминать, кому и сколько еще рыбаки должны…

При этом предложение ВАРПЭ и других организаций о повышении ставок сбора в качестве альтернативы второму этапу квотной реформы не было принято регулятором. Одно не заменило другое, и в сухом остатке мы видим, как ставки повышаются своим чередом, а крабовые аукционы и в целом второй этап квотной реформы движутся сами по себе.

Я помню, как начинались разговоры о повышении ставок. Это было лет пять назад. Логика у инициаторов была проста: вот, мы давно не пересматривали ставки, мы живем в старых цифрах, а давайте-ка повысим. И дальше шли рассуждения, какие формулы, подходы и методики следует применять. Опираться ли на стоимость готовой продукции, или на стоимость того и иного вида водных биоресурсов, сравнивать ли с ценами на внутреннем рынке или на внешнем…

Лично я категорически выступал против, и на совещаниях в Росрыболовстве призывал заглянуть в будущее: чем повышение обернется на практике. А обернется это ростом цен на готовую продукцию. Хотя ставка сбора за пользование ВБР в принципе не занимала большую долю в себестоимости, но сейчас ее роль вырастет. Соответственно, вырастет и цена рыбы. Мы же не должны работать себе в убыток.

Да, увеличатся налоговые поступления в федеральный и региональные бюджеты. Но потребители, граждане России, неизбежно столкнутся с повышением цены. Это объективная реальность».

Андрей ДЕМЕНТЬЕВ, Fishnews

Декабрь 2022 г.