Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 23 от 08 июня 2011.

Не ударили в грязь лицом

Стали известны итоги выставки «Экспофиш-2011», проходившей в Москве с 25 по 27 мая. Камчатские рыбопромышленные предприятия здесь выглядели достойно.

Сберечь для будущих поколений

Первый зампредседателя заксобрания Валерий Раенко принял участие в торжественном собрании, посвященном предстоящему Всемирному дню охраны природы и Дню эколога России. Работников природоохранных организаций также пришли поздравить председатель комитета по природным ресурсам Совета Федерации России Виктор Орлов, министр природных ресурсов и экологии края Андрей Семиколенных, руководитель регионального совета Всероссийского общества охраны природы Тамара Куринова и другие.

Социально ответственных работодателей наградили дипломами

3 июня 2011 года в правительстве края под председательством заместителя губернатора Ирины Унтиловой состоялась церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «Лучший страхователь года по обязательному пенсионному страхованию».

День первой рыбы

В прошлое воскресение на этнографической площадке «В гостях у Кутха» Петропавловска-Камчатского состоялось празднование Дня первой рыбы.

Чуть не погубил людей!

1 июня, около 7.00 камчатского времени в Охотском море пограничное патрульное судно «Аргал» обнаружило неопознанную шхуну. На запросы и требования об остановке шхуна не отреагировала и предприняла попытку скрыться. После более трех с половиной часов преследования осмотровой группе удалось высадиться на ходу на борт убегающего судна и заставить капитана рыболовной шхуны застопорить ход.

Инспекторы не добавили сложностей в море

Среди основных проблем минувшей минтаевой путины рыбаки назвали невозможность перегрузки уловов в шторм в территориальных водах и резкое удорожание топлива. Положительной оценки удостоилось четкое взаимодействие с пограничными органами.

Приемо-транспортные операции пропишут в законе

Росрыболовство разместило на своем сайте законопроект по внесению изменений в законодательные акты РФ, направленные на регулирование деятельности по приемке, перегрузке, транспортировке, хранению и выгрузке уловов и продукции из водных биоресурсов.

Промысел гольцов продлен на полмесяца

Комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб в Камчатском крае рассмотрела вопросы об изменении сроков лова тихоокеанских лососей и гольцов на ряде рыбопромысловых участков региона.

Итоги нереста лягут в основу ОДУ-2013

КамчатНИРО завершил исследования на нерестилищах минтая и сельди. Результаты работы ученые используют при подготовке прогноза общего допустимого улова на 2013 г.

Правительство – за комплексное понимание рыбацкого флота

27 мая в ходе совещания у вице-премьера Сергея Иванова принято решение исключить из перечня одобренных правительством поправок в Кодекс торгового мореплавания поправку в статью 7.

Море кормит, море хоронит

Продолжение. Начало в №№ 38, 42-44 (2010 г.); 2, 4, 6, 8, 12, 19 (2011 г.)