Персоны
Роман КОСТАК

Костак Роман Михайлович

Исполнительный директор Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка

Родился 10 июля 1977 года.

Образование: Московский институт радиотехники, электроники и автоматики (МИРЭА), инженер.

Аспирант Института международных отношений и мировой экономики (ИМЭМО РАН)

Трудовая деятельность:

1996-2005 гг. – Федеральная таможенная служба.

2005 г. – LG Electronics RUS.

2006 г. – Raibel GMBH.

С 2007 г. – исполнительный директор Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка.

Назад

Роман Костак в новостях

15 апреля 2013

Эксперты обратят внимание на «зеленый коридор» для рыбы

В Москве 18 апреля состоится первое заседание Комиссии РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре. Участники встречи обсудят практику применения «зеленого коридора» в таможенном оформлении рыбопродукции.

18 марта 2013

Определен состав «рыбной» комиссии РСПП

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин утвердил состав Комиссии по рыбному хозяйству и аквакультуре. В нее вошли представители рыбодобычи, аквакультуры, рыбопереработки, отраслевой науки.

06 марта 2013

В РСПП формируют план работы Комиссии по рыбному хозяйству и аквакультуре

Предложениями по основным направлениям деятельности Комиссии РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре поделились представители крупнейших российских объединений рыбопереработчиков, Торгово-промышленной палаты, WWF и Норвежского комитета по рыбе.

25 февраля 2013

Рыбный бизнес оценил преимущества «зеленого коридора»

Таможня отмечает рост объемов импортной рыбной продукции, оформленной в рамках «зеленого коридора». В январе 2013 г. с применением упрощенного порядка было ввезено свыше 18 тыс. тонн рыбы.

08 февраля 2013

«Зеленый коридор» станет тестом на прозрачность

Упрощенный порядок прохождения таможенных процедур для импортеров рыбной продукции приветствуют далеко не все участники рынка. Коммерсанты, которых устраивает работа по «серым» схемам, активно сопротивляются нововведениям.

14 декабря 2012

Рыбопереработке предстоит проверка на прочность

Членство в ВТО пока не представляет особых угроз для отечественного рыбохозяйственного комплекса, считает исполнительный директор Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Роман Костак.

23 ноября 2012

Рыбному рынку нужна дополнительная защита

Решение арбитражного суда, принявшего сторону Россельхознадзора в споре с ФАС России, позволяет вновь поднять вопрос о возвращении системы регистрации контрактов на поставки импортной рыбопродукции.

21 ноября 2012

Мороженая рыба не может претендовать на льготы

С 20 ноября калининградскому подразделению ТПП РФ предписано не выдавать сертификаты происхождения товара предприятиям, которые под видом переработки занимались заморозкой импортной охлажденной рыбы для отправки ее в Россию.

07 сентября 2012

Диалог бизнеса и власти выходит на новый виток

Министры иностранных дел и торговли АТЭС в рамках встречи во Владивостоке отметили растущую активность бизнес-структур в выработке торгово-экономической политики совместно с государством.

21 августа 2012

Таможня открыла «зеленый коридор» для импортной рыбы

Решение ФТС России об упрощении и ускорении процедур таможенного контроля при импорте рыбы и морепродуктов создаст благоприятные условия для законопослушных компаний, которые готовы работать прозрачно.

22 мая 2012

Вопросы безопасности продуктов питания нельзя пускать на самотек

Отсутствие контроля со стороны государства за качеством и безопасностью импортной рыбопродукции несет прямую угрозу здоровью населения, считают в Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка.

26 марта 2012

Будущее рыбной отрасли в условиях ВТО обсудят широким кругом

5 апреля в Москве участники расширенного заседания Подкомиссии РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре и конференции рыбодобывающих предприятий подготовят предложения в Концепцию участия России в ВТО.

16 марта 2012

Вьетнамское филе развернули на границе

На российской границе вновь задержана партия рыбного филе из стран Юго-Восточной Азии. Ветеринарные сертификаты на продукцию не соответствовали требованиям Таможенного союза.

07 марта 2012

Война с глазурью продолжилась на юридическом поле

Приказ Минздравсоцразвития оказался весьма шатким основанием для отмены нормативов по глазировке мороженой рыбопродукции.

02 февраля 2012

Казахский транзит

Преимуществами Таможенного союза пользуются не только добросовестные участники ВЭД. Под видом транзитного груза, предназначенного для Казахстана, на российский рынок попадает некачественная рыба из стран юго-восточной Азии и Европы.