Персоны
Евгений НЕПОКЛОНОВ

Непоклонов Евгений Анатольевич

Заместитель министра сельского хозяйства РФ

Родился 12 июля 1956 г.

Образование: высшее — Московская ветеринарная академия имени К.И. Скрябина (1978 г.). Специальность по образованию, ученая степень, звание: ветеринария, кандидат ветеринарных наук, доктор биологических наук, профессор.

Сведения о работе

1973-1978 гг. – студент Московской ветеринарной академии имени К.И. Скрябина, г. Москва.

1976-1977 гг. – заместитель секретаря комсомольской организации Московской ветеринарной академии Волгоградского РК ВЛКСМ, г. Москва.

1978-1979 гг. — старший ветврач–эпизоотолог Клинской районной станции по борьбе с болезнями животных, г. Клин.

1978-1982 гг. — аспирант Всесоюзного НИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии Министерства сельского хозяйства СССР, г. Покров.

1982-1994 гг. — младший научный сотрудник, старший научный сотрудник лаборатории по изучению болезней свиней, Всесоюзного Ордена Ленина института экспериментальной ветеринарии, г. Москва.

1994-1995 гг. — главный научный сотрудник ТОО «Нарвак», г. Москва.

1995-1997 гг. — генеральный директор ЗАО «НПО Нарвак», г. Москва.

1997-2000 гг. — директор государственного учреждения «Городской научно-методический центра по диагностике и профилактике болезней человека и животных», г. Москва.

2000-2004 гг. — заместитель руководителя, руководитель Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации – главный государственный ветеринарный инспектор Российской Федерации, г. Москва.

2004-2008 гг. — заместитель руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзора), г. Москва.

2008-2011 гг. — вице-президент автономной некоммерческой организации «Научно-исследовательский институт диагностики и профилактики болезней человека и животных», г. Москва.

С августа 2011 г. по февраль 2017 г. — заместитель руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, г. Москва.

Распоряжением Правительства РФ от 21 февраля 2017 г. № 311 назначен заместителем министра сельского хозяйства России.

Заслуженный ветеринарный врач Российской Федерации.

Назад

Евгений Непоклонов в новостях

12 декабря 2013

ФАС и рыба: ни дня без картелей

ФАС не удовлетворена решением по делу о картеле на рынке норвежской рыбы. По мнению антимонопольного органа, «сохранились еще те связи, которые помогают поддерживать этот картель».

10 декабря 2013

Фарерской рыбе рекомендовали прямой маршрут в Россию

Представители ветеринарных властей Российской Федерации и Фарерских островов обсудили вопросы, возникающие при поставках пелагической рыбы на территорию Таможенного союза.

06 сентября 2013

Экспорт некачественной норвежской рыбы в РФ грозит проблемами Европе

В случае ограничения поставок норвежской рыбопродукции в Россию пострадают не только российские импортеры и переработчики, но и участники европейского рыбного рынка. Такой прогноз дал замглавы Россельхознадзора Евгений Непоклонов.

18 июня 2013

Россельхознадзор продолжит дискуссию о норвежской рыбе

18 июня Россельхознадзор в режиме видеоконференции проведет переговоры с Государственной службой по надзору за растениями, рыбой, животными и пищевыми продуктами Норвегии (Mattilsynet).

05 июня 2013

Чили рассказала о национальной системе рыбного контроля

Делегация Национальной службы по рыболовству и аквакультуре Чили проинформировала руководство Россельхознадзора о национальной системе обеспечения качества и безопасности рыбной продукции.

29 мая 2013

Россия и Дания обсуждают механизмы рыбных поставок

Россельхознадзор подписал с ветеринарной службой Дании протоколы об условиях поставок охлажденной мясной и рыбной продукции на российскую территорию. Также представители двух стран рассмотрели ситуацию с контролем безопасности товара.

22 мая 2013

От Норвегии требуют гарантий безопасности рыбы

Россельхознадзор ждет от норвежских коллег предложений по разработке документации в области обеспечения безопасности охлажденной рыбы и морепродуктов с учетом международного опыта.

16 мая 2013

Россельхознадзор отказался расширять список поставщиков норвежской рыбы

Замруководителя Россельхознадзора Евгений Непоклонов обсудил проблемы контроля за безопасностью импортируемой в Россию рыбы с исполнительным директором Государственной службы по надзору за пищевыми продуктами Норвегии (Mattilsynet) Харальдом Йейном.

13 мая 2013

Норвегия уверена в качестве своей рыбы

Государственная служба по надзору за пищевыми продуктами Норвегии (Mattilsynet) представила в Россельхознадзор все затребованные данные по безопасности поставляемой рыбы, заявили в Норвежском комитете по рыбе в России.

25 апреля 2013

Безопасность норвежской рыбы под вопросом

Разногласия российских и норвежских ветеринарных служб подталкивают бизнес-сообщество к выработке собственных предложений по обеспечению безопасности охлажденной рыбопродукции, поставляемой в Россию.

24 апреля 2013

Норвегия предложила подождать с обсуждением безопасности рыбы

Россельхознадзору не удалось договориться о проведении экстренных переговоров по обеспечению гарантий безопасности рыбной продукции, поставляемой в Россию из Норвегии. Норвежская сторона предложила провести переговоры не раньше середины мая.

22 апреля 2013

Норвежской «охлажденке» могут преградить путь в Россию

Замглавы Россельхознадзора Евгений Непоклонов пригрозил полностью приостановить поставки охлажденной рыбы из Норвегии. Это произойдет, если норвежская сторона в течение недели не представит гарантий безопасности своей рыбопродукции.

19 апреля 2013

Замглавы Россельхознадзора проведет переговоры по норвежской рыбе

Заместитель руководителя Россельхознадзора Евгений Непоклонов обсудит с руководством ветслужбы Норвегии вопросы, касающиеся поставок норвежскими предприятиями рыбной продукции на российский рынок.

11 апреля 2013

Бизнес предложил объединить усилия для защиты рыбного рынка

Заместитель главы Россельхознадзора Евгений Непоклонов и руководители союзов и ассоциаций, объединяющих участников рынка, обсудили ситуацию с качеством и безопасностью пищевой продукции в торговом обороте.

25 марта 2013

Александр Хорошавин: Удобный алгоритм в сфере ветоформления не выработан

Проблемы с получением ветеринарно-сопроводительных документов по-прежнему актуальны для сахалинских рыбопромышленников, отмечает губернатор региона Александр Хорошавин.