Персоны
Александр ЖИЛКИН

Жилкин Александр Александрович

Родился 26 августа 1959 г. в селе Цветное Володарского района Астраханской области.

В 1981 г. окончил физико-математический факультет Астраханского педагогического института.

В 1981-1988 гг. работал учителем, потом директором в средней школе поселка КаспийскийКамызякского района Астраханской области.

С 1988 по 1991 гг. – первый секретарь Астраханского областного комитета ВЛКСМ, депутат Верховного Совета РСФСР.

В 1991-2004 г. – первый заместитель главы администрации Астраханской области. Занимался такими направлениями работы, как борьба с незаконной добычей водных биоресурсов, ЖКХ, энергетика.

С 2004 по 2018 гг. – губернатор Астраханской области.

Женат. Имеет двух дочерей.

Назад

Александр Жилкин в статьях

26 февраля 2015
В Астраханской области прошло заседание рыбохозяйственного совета. Фото управления пресс-службы и информации администрации региона

Астраханцы намерены разнообразить рыбное меню россиян

Проектам импортозамещения было посвящено заседание рыбохозяйственного совета под руководством губернатора Астраханской области. Одним из новых направлений для развития может стать выращивание в регионе австралийских раков и тиляпии.

18 августа 2014
Александр ЖИЛКИН. Фото пресс-службы правительства Астраханской области.

Александр Жилкин: Мы можем выйти к потребителю с отечественной продукцией, вкусной и качественной

Введенные в ответ на санкции ограничения импорта рыбной продукции подарили российским производителям шанс потеснить зарубежных конкурентов на внутреннем рынке.

04 июля 2014

Браконьеры Астраханской области останутся без дешевых сетей

Правительство Астраханской области приняло распоряжение, запрещающее в регионе свободную продажу синтетических сетных орудий лова. Приобрести их смогут только предприятия, имеющие разрешение на промысел.

28 апреля 2014

Астраханский губернатор предложил ужесточить требования к держателям квот

Глава Астраханской области Александр Жилкин выдвинул ряд мер по борьбе с браконьерством в Волжско-Каспийском бассейне. По мнению губернатора, следует ужесточить как наказание за нелегальный вылов, так и требования к законным держателям квот.

15 августа 2013

Астраханская прокуратура требует усиления борьбы с браконьерством

В Астраханской области обсудили ситуацию по противодействию незаконной добыче водных биоресурсов. По мнению природоохранной прокуратуры, для усиления борьбы с браконьерством применяются недостаточные меры.

18 апреля 2013

Астраханские власти определили меры по защите рыбы

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин утвердил план совместной работы подразделений пограничного управления, правоохранительных органов и рыбоохранных структур в рамках операции «Путина-2013».

30 июля 2012
Руководитель Росрыболовства Андрей КРАЙНИЙ и губернатор Астраханской области Александр ЖИЛКИН

«Нива» попалась на крючок

26-27 июля в Астраханской области прошел третий этап фестиваля «Народная рыбалка». Победителем и обладателем главного приза – автомобиля «Нива» – стала команда с базы «Селитрон», чей улов потянул на 4,8 кг.

09 июля 2012

Астрахань ждет участников «Народной рыбалки»

26 и 27 июля в Астраханской области пройдет третий этап Всероссийского фестиваля «Народная рыбалка». Общий призовой фонд соревнований составит 700 тыс. рублей.

28 марта 2012

Астраханская область готовится к наплыву рыбаков-любителей

В преддверии очередного туристического сезона в правительстве Астраханской области прошло совещание с представителями турбизнеса и природоохранных ведомств. Основные вопросы – соблюдение интересов рыболовов и туристических фирм и защита экосистемы региона.

17 февраля 2012
Виктор ЗУБКОВ

Первый заместитель Председателя Правительства РФ Виктор ЗУБКОВ

Выступление на III Всероссийском съезде работников рыбного хозяйства.

17 февраля 2012
Виктор ЗУБКОВ

Первый заместитель Председателя Правительства РФ Виктор ЗУБКОВ

Выступление на III Всероссийском съезде работников рыбного хозяйства.

20 января 2012
На Всероссийский съезд рыбаков прибудет более 600 делегатов

На Всероссийский съезд рыбаков прибудет более 600 делегатов

В Росрыболовстве состоялось заседание рабочей группы по подготовке к III Всероссийскому съезду работников рыбного хозяйства. Участники видеоконференции рассказали о подготовительной работе в регионах.

16 января 2012
От Всероссийского съезда рыбаков ждут знаковых решений

От Всероссийского съезда рыбаков ждут знаковых решений

Продолжается работа по подготовке к проведению III Всероссийского съезда работников рыбного хозяйства. В настоящее время в регионах активно формируются списки делегатов.

04 октября 2011

Рыбопромышленный колледж отметил юбилей

В Астрахани прошли торжества по случаю 90-летия Волго-Каспийского морского рыбопромышленного колледжа. Глава Росрыболовства, присутствовавший на празднике в качестве почетного гостя, отметил значимость учебного заведения для отрасли.

01 сентября 2011

Андрей Крайний: Первые магазины «Океан» планируем открыть к Новому году - "Вечерняя Москва"

Рыболовство – это целый клубок проблем. Начиная от состояния российского рыболовецкого флота и заканчивая любительской рыбалкой. А браконьерство и рыборазведение, рыбоохрана и логистика, инвестиции в отрасль? Не против поучаствовать в увлекательном разговоре на рыбные темы? Как, где, сколько, какими трудами рыба добывается, какими путями доставляется на прилавки московских магазинов.