Персоны
Сергей ПОДОЛЯН

Подолян Сергей Анатольевич

Почетный работник рыбного хозяйства России

Родился 4 февраля 1961 г. в городе Могилев-Подольский Винницкой области Украинской ССР.

Образование – высшее.

1982 г. - Хмельницкое высшее артиллерийское командное училище, командная тактическая специальность, инженер по эксплуатации артиллерийского вооружения;

1995 г. - Приморский институт переподготовки и повышения квалификации кадров для государственной службы, специальность «Государственное и муниципальное управление», менеджер со специализацией «Экономика, управление, менеджмент».

Трудовая деятельность:

1982-1990 гг. – служба в ВС СССР.

1990-1993 гг. – учитель в средней школе города Южно-Сахалинска.

1993-1998 гг. – работа на различных должностях в администрации Сахалинской области.

1998-2001 гг. – глава администрации Курильского района.

2001-2003 гг. – вице-губернатор Сахалинской области.

2004-2008 гг. – заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству, заместитель руководителя Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству.

2008-2011 гг. – статс-секретарь – заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству.

2011-2017 гг. – заместитель губернатора Сахалинской области, заместитель председателя Правительства Сахалинской области с местом работы в Москве.

В сентябре 2017 г.избран депутатом Сахалинской областной думы по девятому избирательному округу (Курильский, Южно-Курильский и Корсаковский районы).

C ноября 2017 по февраль 2019 г. - заместитель губернатора Сахалинской области с местом работы в Москве.

Награды, поощрения:

2001 г. - орден Дружбы;

2007 г. - медаль Морской коллегии при Правительстве РФ «За отличие в морской деятельности»;

2014 г. - звание «Почетный работник рыбного хозяйства России».

В 2009 г. указом президента присвоен классный чин: Действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса.

Женат, двое детей.

Назад

Сергей Подолян в новостях

18 ноября 2022

Интрига сохраняется: согласительная комиссия работает над законопроектом о квотах

Вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев провел первое заседание согласительной комиссии по законопроекту о втором этапе. Возможность переноса сроков введения новых квот, учет интересов малого и среднего бизнеса, перспективы использования инвестнормирования стали ключевыми направлениями обсуждения.

16 ноября 2022

Сахалинские депутаты приготовили предложения по важному для рыбаков вопросу

Постоянный комитет Сахалинской областной думы по экономическому развитию предложил поправки к нашумевшему федеральному законопроекту о квотах. В частности, региональные депутаты считают важным дождаться завершения срока действия договоров по крабу и не утяжелять строительство береговых заводов.

25 января 2022

Объектам под инвестквоты подбирают критерии

Глава Росрыболовства Илья Шестаков провел второе совещание по продолжению программы инвестиционных квот и аукционов — встреча в видеоформате собрала большое количество участников.

29 декабря 2021

«Рыбный» экспертный совет при ФАС возобновляет работу

Руководитель Федеральной антимонопольной службы Максим Шаскольский утвердил новый состав экспертного совета по развитию конкуренции в сфере рыбохозяйственного комплекса.

24 декабря 2021

Инвестквоты и аукционы: обсуждения продолжаются

Росрыболовство провело с представителями бизнес-сообщества первое совещание по законопроекту, посвященному следующему этапу инвестиционных квот и продолжению аукционов с инвестобязательствами.

17 сентября 2021

Сергей Подолян: СМИ — неотъемлемый элемент коммуникационных процессов в рыбной отрасли

Медиахолдинг Fishnews за годы своей работы создал хорошую площадку для диалога участников отрасли, считает первый заместитель генерального директора компании «Гидрострой», почетный работник рыбного хозяйства России Сергей Подолян. При этом в быстро меняющемся мире особенно важна оперативность и точность подачи информации, подчеркнул он.

19 апреля 2021

ВАРПЭ и комиссия РСПП подготовят предложения по инвестквотам

Комиссия РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре рассмотрела вопросы программы инвестиционных квот, которые высветила трагическая ситуация с траулером «Скорпион». В обсуждении участвовали представители профильных федеральных ведомств и крупнейших банков.

21 августа 2020

Идея рыбного передела не нашла понимания в стенах РСПП

Комиссия РСПП по рыбному хозяйству высказалась против предложений РРПК по реформированию отрасли. В письмах, разосланных в правительство и ведомства, нет расчетов или экономических обоснований, зато есть желание переделить ресурс в свою пользу, отметили участники обсуждения.

12 мая 2020

Регионы Дальнего Востока готовятся к научно-промысловому совету

Подготовку к промыслу лососей, завоз работников на путину, внесение изменений в правила рыболовства представители рыбной промышленности обсудили на площадке «Fishnews Online».

22 февраля 2019

Сенаторы не оценили плюсов крабовых аукционов

Рабочая группа Совета Федерации рекомендовала авторам законопроекта о крабовых аукционах продлить срок его публичного обсуждения, представить обоснование и расчеты предлагаемых изменений, а также согласовать текст инициативы с регионами.

28 марта 2018

Россельхознадзор пообещал не оставить рыбаков наедине с вопросами

Проблемные вопросы внедрения системы «Меркурий» в рыбной отрасли обсудили руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт и заместитель губернатора Сахалинской области Сергей Подолян.

06 декабря 2017

Сергей Подолян: О новой должности и ответственности перед жителями Сахалина и Курил

Для того чтобы почувствовать реальный нерв, понять, чем живут и как на самом деле относятся жители к тому, что делается органами исполнительной власти, нужно прямое общение с населением, уверен вице-губернатор Сахалинской области Сергей Подолян.

23 мая 2017

Квоты примеряют на новый срок

Сенаторы рекомендовали Минсельхозу и Росрыболовству обсудить с рыбаками подготовку проектов подзаконных актов, регламентирующих закрепление долей квот на предстоящий 15-летний период.

06 марта 2017

Рабочая группа при Минсельхозе продолжит в новом составе

Минсельхоз обновил состав рабочей группы, которая занимается подготовкой предложений по развитию рыбохозяйственного комплекса. На ее площадке рассматриваются важнейшие для отрасли изменения.

18 ноября 2016

Сенаторы против спешки с инвестквотами

17 ноября в Комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию прошло заседание рабочей группы по мониторингу принятия нормативных актов для реализации закона о рыболовстве.