Персоны
Владимир ПУТИН

Путин Владимир Владимирович

Президент Российской Федерации

Родился 7 октября 1952 г. в Ленинграде.

В 1975 г. закончил юридический факультет Ленинградского государственного университета.

По распределению был направлен на работу в органы государственной безопасности. В 1985-1990 гг. работал в ГДР.

С 1990 г. – помощник ректора Ленинградского государственного университета по международным вопросам, затем – советник председателя Ленинградского городского совета.

С июня 1991 г. – председатель Комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга, одновременно – с 1994 г. – первый заместитель председателя правительства Санкт-Петербурга.

С августа 1996 г. – заместитель управляющего делами Президента Российской Федерации.

С марта 1997 г. – заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации, начальник Главного контрольного управления Президента Российской Федерации.

С мая 1998 г. – первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации.

В июле 1998 г. назначен директором Федеральной службы безопасности Российской Федерации, одновременно – с марта 1999 г. – Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации.

С августа 1999 г. – Председатель Правительства Российской Федерации.

С 31 декабря 1999 г. – исполняющий обязанности Президента Российской Федерации.

26 марта 2000 г. избран Президентом Российской Федерации. Вступил в должность 7 мая 2000 г.

14 марта 2004 г. избран Президентом Российской Федерации на второй срок.

С мая 2008 г. по май 2012 г. – Председатель Правительства Российской Федерации.

С 7 мая 2012 г. – Президент Российской Федерации.

Кандидат экономических наук.

Назад

Владимир Путин в новостях

21 сентября 2021

Эмбарго продолжит действовать в 2022 году

Президент Владимир Путин подписал указ о продлении до конца 2022 г. запрета на ввоз сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, которые вводили санкции в отношении России.

17 сентября 2021

Вячеслав Зиланов: Инвестиционные квоты — это путь в никуда

Итоги первой пятилетки инвестквот подтверждают ошибочность принятого решения об обновлении флота, уверен заслуженный работник рыбного хозяйства России Вячеслав Зиланов.

16 сентября 2021

Малый бизнес «полечат» грантами от последствий COVID-19

Малый и средний бизнес, а также социально ориентированные некоммерческие организации, приостановившие работу из-за противоэпидемических мер, смогут получить гранты от государства.

15 сентября 2021

Глава Минприроды отчитался о ходе ликвидации вредных объектов

Министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов рассказал президенту Владимиру Путину, как израсходуют дополнительные 20 млрд рублей на решение экологических проблем. В числе приоритетов — расчистка морских акваторий от затонувших судов.

10 сентября 2021

Малый бизнес избавили от плановых проверок в будущем году

Мораторий на плановые проверки малого бизнеса продолжит действовать в 2022 г. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

09 сентября 2021

Маврикий и Россия заложили основу для сотрудничества в рыбной отрасли

Россия и Республика Маврикий заключили меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области рыбного хозяйства и аквакультуры. Документ подписали на полях рыбопромышленного форума и выставки в Санкт-Петербурге.

03 сентября 2021

Идея развития порта Корсаков понравилась президенту

Глава государства Владимир Путин поддержал предложение губернатора Сахалинской области о реконструкции морского порта Корсаков. На ВЭФ было подписано соглашение о развитии рыбной логистики.

О программе оздоровления детей на Камчатке рассказали президенту

На совещании у президента Владимира Путина камчатский проект по бесплатному обеспечению детей омега-3 предложили распространить на другие регионы. В крае эта программа реализуется по поручению губернатора Владимира Солодова.

Ремонт рыбацкого флота могут освободить от НДС

Президент Владимир Путин поручил Минфину рассмотреть возможность отмены НДС на ремонт и обслуживание рыболовных судов. Это мера по стимулированию предприятий к использованию услуг российских верфей.

Рыбозаводы и марикультуру Курил ждут преференции

Президент Владимир Путин анонсировал «беспрецедентный набор льгот и стимулов» для бизнеса на Курильских островах. По его словам, преференциальный режим поможет запустить перспективные проекты в марикультуре и рыбопереработке.

31 августа 2021

Кремль сообщил о графике президента в дни ВЭФ

Глава государства Владимир Путин примет участие в Восточном экономическом форуме. Также запланирован ряд других мероприятий в Приморском крае.

30 августа 2021

Москва пообещала поддержку аквакультуре Северной Осетии

Президент Владимир Путин поручил правительству представить предложения по дополнительной поддержке развития аквакультуры в Северной Осетии. В регионе планируют создать селекционно-племенной центр рыбоводства.

25 августа 2021

Плановые проверки малого бизнеса собираются заморозить еще на год

Президент Владимир Путин поддержал идею продлить на 2022 г. мораторий на плановые проверки малого бизнеса. Поддержка предпринимательства должна быть важнейшей общегосударственной задачей, подчеркнул он.

24 августа 2021

Кураторам федеральных округов поставили цели

Глава правительства Михаил Мишустин определил ключевые цели социально-экономического развития регионов для вице-премьеров, ответственных за развитие федеральных округов. Им нужно позаботиться, в частности, об увеличении объема инвестиций и выпуска товаров.

20 августа 2021

Президента попросили спасти дагестанские нерестилища

На встрече с Владимиром Путиным врио главы Дагестана Сергей Меликов попросил принять меры по сохранению Аракумских и Нижне-Терских водоемов. Из-за нестабильной подачи воды естественные нерестилища рыб находятся в критическим состоянии.