Персоны
Дмитрий МЕДВЕДЕВ

Медведев Дмитрий Анатольевич

Заместитель председателя Совета Безопасности РФ

Родился 14 сентября 1965 г. в Ленинграде.

Окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета в 1987 г. и аспирантуру ЛГУ в 1990 г. Кандидат юридических наук, доцент.

В 1990-1999 гг. – на преподавательской работе в Санкт-Петербургском государственном университете.

Одновременно в 1990-1995 гг. – советник председателя Ленинградского городского совета, эксперт Комитета по внешним связям Мэрии Санкт-Петербурга.

В 1999 г. – заместитель руководителя аппарата правительства Российской Федерации.

В 1999-2000 гг. – заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации.

С 2000 г. – первый заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации.

В 2000-2001 гг. – председатель Совета директоров ОАО «Газпром», в 2001 году – заместитель председателя Совета директоров ОАО «Газпром», с июня 2002 года – председатель Совета директоров ОАО «Газпром».

С октября 2003 г. – руководитель администрации президента Российской Федерации.

В ноябре 2005 г. назначен первым заместителем председателя правительства Российской Федерации.

C марта 2008 г. по май 2012 г. – президент Российской Федерации.

С мая 2012 г. до 15 января 2020 г. – председатель правительства Российской Федерации.

С 16 января 2020 г. указом президента назначен заместителем председателя Совета Безопасности РФ.

Жена – Светлана Медведева, сын – Илья.

Назад

Дмитрий Медведев в новостях

27 февраля 2019

Минвостокразвития передали Арктику

Президент Владимир Путин подписал указ о расширении функционала Минвостокразвития. Ведомство наделят дополнительными полномочиями по развитию Арктической зоны России.

Экологию арктических морей исследует экспедиция

В марте стартует полярная экспедиция «Трансарктика – 2019» из четырех судов. На проведение научных исследований выделили более 868 млн рублей из резервного фонда правительства.

Владимир Путин поручил расчистить поле требований к бизнесу

С 1 января 2021 г. все требования, соблюдение которых проверяется при госконтроле, должны быть отменены. Им на смену, по замыслу властей, придут современные нормы с учетом риск-ориентированного принципа.

26 февраля 2019

Росводресурсам назначили нового руководителя

Дмитрий Кириллов назначен руководителем Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы). Соответствующее распоряжение подписал глава правительства Дмитрий Медведев.

Для «регуляторной гильотины» в правительстве создали департамент

За реформу контроля и надзора будет отвечать новый департамент аппарата правительства. Подразделение подключится к использованию «регуляторной гильотины» – наведению порядка в сфере требований к бизнесу.

25 февраля 2019

Дмитрий Медведев дал поручения в сфере контроля качества продуктов

До 12 апреля вице-премьер Татьяна Голикова должна представить предложения о внесении в российское законодательство изменений, которые позволят усовершенствовать контроль качества пищевой продукции.

22 февраля 2019

«ТОР на воде» поддержали в первом чтении

Госдума приняла в первом чтении законопроект, распространяющий налоговые льготы и административные преференции ТОР на водные объекты. Предполагается, что такие изменения помогут и развитию аквакультуры.

20 февраля 2019

Владимир Путин призвал засучить рукава в реформе контроля и надзора

За два года нужно обновить нормативную базу в сфере контроля и надзора, заявил президент Владимир Путин в послании Федеральному Собранию. Правительство ранее уже сообщило о планах по использованию «регуляторной гильотины».

18 февраля 2019

Правительство одобрило создание серии ТОР

Постановления о создании 14 новых территорий опережающего развития подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Механизм планируется использовать для поддержки моногородов и ЗАТО, при этом власти делают ставку и на проекты в рыбной отрасли.

15 февраля 2019

Правительство определило точки роста для регионов

На федеральном уровне утверждена стратегия пространственного развития РФ до 2025 г. Рыболовство и рыбоводство признано перспективной экономической специализацией для 24 регионов из 85.

Власти хотят поменять баланс в импорте и экспорте

Приграничным регионам необходимо усилить сотрудничество с сопредельными странами, для того чтобы изменить ситуацию с экспортом сырья и импортом готовой продукции. Об этом говорится в Стратегии пространственного развития РФ на период до 2025 г.

Программа инвестквот: практика ставит первые вопросы

В 2018 г. были заключены первые договоры на инвестиционные квоты, реализуются проекты по строительству судов и заводов. Работа компаний говорит о том, что механизм нужно сделать более гибким.

14 февраля 2019

Морская коллегия получила обновленные правила работы

Утверждено новое положение о Морской коллегии при Правительстве РФ. Документ подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

13 февраля 2019

Дмитрий Медведев готов напомнить о важности качества продуктов

Роспотребнадзор, по словам премьер-министра Дмитрия Медведева, не должен «отгребать» от темы качества продовольственных товаров. В ведомстве уже рассказали о подготовке законопроекта, который устранит правовой пробел в этой сфере.

12 февраля 2019

Студентов целевых наборов обязали отрабатывать обучение

Направление «Водные биоресурсы и аквакультура» включено в список специальностей и направлений для целевого обучения в российских вузах. В результате реформы образования студентов-«целевиков» обязали отработать не менее трех лет у заказчика.