Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск 24 (1390) от 12 июня 2008.

Уважаемые читатели!

Дни рождения бывают у всех. Даже у государств. 12 июня Россия будет отмечать свой день рождения. Это один из самых молодых праздников, который был официально учрежден Указом Президента РФ от 2 июня 1994 г. «О государственном празднике Российской Федерации» (ранее он назывался «Днем независимости России»).

Планы на рыбу

10 июня в администрации Приморского края состоялось очередное заседание Приморского рыбохозяйственного совета (ПРХС). Краевые власти в лице управления рыбным хозяйством, представители Приморского территориального управления ФАР вместе с рыбаками обсудили прогноз ОДУ на будущий год, подвели итоги охотоморской минтаевой путины и наметили задачи по ее проведению на следующий год, определили позицию по вопросу условий функционирования рыбных бирж.

Сергей НИКОНОРОВ: Наш принцип – работать правильно, просто и разумно

Стабильность – основное условие принятия эффективных и своевременных законов, считает начальник Центрального управления по рыбохозяйственной экспертизе и нормативам по сохранению, воспроизводству водных биологических ресурсов и акклиматизации (ЦУРЭН) Сергей НИКОНОРОВ. Осуществление единой политики в области рационального, неистощительного использования водных биологических ресурсов, их охраны и воспроизводства невозможно без слаженной работы всех заинтересованных министерств и ведомств. Об основных направлениях деятельности управления в условиях бесконечной реорганизации отрасли «РП» беседует с начальником ЦУРЭН.

Уважаемые жители Приморского края!

12 июня наша страна отмечает один из самых главных государственных праздников – День России. С 12 июня 1990 года мы ведем отсчет эпохи становления новой российской государственности, когда главными ценностями становятся политические и экономические свободы, права и достоинство человека.

Хлеб – на стол

В Приморье принят ряд мер, направленных на поддержание доступной цены на востребованный качественный хлеб. Между администрацией края и хлебопекарными предприятиями, в том числе одним из самых крупных - ОАО «Владхлеб» - достигнута устная договоренность о совместных действиях по сдерживанию цен на хлеб. Об этом было заявлено на совещании при первом вице-губернаторе края Сергее Сопчуке, которое состоялось в администрации края.

В Приморье растет рождаемость

За четыре месяца этого года в Приморском крае родилось 7515 малышей. По данным департамента здравоохранения края, в прошлом году за этот период на свет появилось 7050 маленьких приморцев.

«К детям - с добрым сердцем»

Конференция «Семья Приморья – активный участник государственной и общественной жизни» собрала представителей власти и бизнеса, общественных организаций и СМИ со всего Приморья. Всего – около сотни участников.

Спасибо за отличную работу!

Торжественная церемония вручения государственных наград приморцам, достигшим особых успехов в профессиональной и общественной деятельности, прошла в администрации края. Высокой оценки удостоены 32 жителя края.

Безопасное движение

В этом году на финансовое обеспечение краевой программы «Повышение безопасности дорожного движения» из бюджета Приморья выделено 140 миллионов рублей. Как сообщили в департаменте дорожного хозяйства, основные мероприятия программы направлены на обустройство междугородних трасс и дорог сельских поселений Приморья.

Сообщи, где торгуют смертью

370 сообщений поступило на «телефон доверия» Госнаркоконтроля Приморского края с начала года. Приморцы сообщают о наркопритонах, фактах торговли наркотиками, местах, где собираются наркоманы.

Поздравление

Комитет Приморской краевой организации Российского профсоюза работников рыбного хозяйства горячо и сердечно поздравляет со знаменательным юбилеем – 80-летием со дня рождения – Анатолия Иосифовича ТИКУНОВА – основателя и руководителя в течении четверти века Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа!

Преобразование завершится к октябрю

Правительством определены сроки завершения мероприятий в отношении федеральных органов исполнительной власти, упраздненных (преобразованных) Указом Президента России от 12 мая 2008 г. N 724 «Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти». В число реформируемых ведомств вошел и Государственный комитет РФ по рыболовству, преобразованный в Федеральное агентство по рыболовству.

Третий квартал сулит богатые уловы

Третий квартал года традиционно является наиболее благоприятным как для промышленного, так и для любительского рыболовства. В поисках богатых пищей участков, а также для нереста многие виды гидробионтов перемещаются в хорошо прогреваемые прибрежные воды. Не случайно на Дальнем Востоке на июль–сентябрь приходится максимальное разнообразие уловов и наибольший рекомендованный и фактический вылов на бассейне.

Определены составы научно-промысловых советов

Руководитель Государственного комитета РФ по рыболовству Андрей Крайний утвердил составы научно-промысловых советов и рабочих групп Волжско-Каспийского, Восточно-Сибирского, Дальневосточного и Азово-Черноморского рыбохозяйственных бассейнов. Председателями большинства советов назначены руководители территориальных управлений Госкомрыболовства России.

Создана группа по организации лососевой путины

Приказ «Об организации лососевой путины в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне в 2008 г.» подписал накануне глава Государственного комитета РФ по рыболовству Андрей Крайний. На период массового хода тихоокеанских лососей (май–сентябрь 2008 г.) создана рабочая группа по организации лососевой путины, возглавит которую заместитель руководителя Госкомрыболовства Сергей Подолян.

К таможенным тарифам Росрыболовство не пустили

Передача функции таможенно-тарифного и нетарифного регулирования в отношении рыбной продукции исключена из проекта постановления «О Росрыболовстве». Такое решение было принято 5 июня 2008 г. на заседании российского правительства. Кроме того, в полномочия агентства теперь не входит проведение расследований, предшествующих введению специальных защитных, антидемпинговых или компенсационных мер в отношении импорта рыбы.

Летняя путина будет жаркой

Заседание биологической секции Ученого совета состоялось в ТИНРО-Центре. Собравшиеся заслушали доклад «Прогноз уловов и распределения основных объектов промысла в бассейне Тихого океана в третьем квартале 2008 года». По данным специалистов, к промышленному изъятию в третьем квартале текущего года рекомендуется 1 млн. 143 тыс. тонн, что составит 33,6% от годового ОДУ.

Судьба героев

Наверное, каждому из нас приходилось порой сталкиваться с людьми, судьба которых поражает воображение и прямо-таки просится на страницы остросюжетного приключенческого романа. Уроки, которые мы выносим из таких встреч, пополняют нашу «копилку» опыта, позволяя лучше понимать мир, людей, которые нас окружают, их поступки и характеры. Немало таких примеров хранит в памяти бывший капитан дальнего плавания Олег Григорьевич ВИШНЕВСКИЙ, уже не раз появлявшийся на наших страницах. О двух таких случаях он вспоминает сегодня.

Позиция судов ДВ бассейна на 09.06.2008

Суда на промысле, в т.ч. по районам:

Искусственные рифы – рыбное место

В Южной Корее успешно завершились испытания новых рыбопромысловых рифов, сооруженных из переработанных раковин моллюсков. Улов на искусственных банках увеличился в 1,3 – 4,1 раза. 88% рыбаков, проживающих в районе эксперимента, выступили за его продолжение и дальнейшее увеличение площади рифов, а 98% – отметили рост численности популяций рыбы и повышение своих доходов.

Индийский океан встретил «Палладу»

Благополучно преодолев тяжелый участок пути – Аденский залив, учебно-парусное судно Госкомрыболовства «Паллада» вышло в Аравийское море. По докладу капитана, кругосветка проходит в штатном режиме, экипаж чувствует себя хорошо. В районе плавания царит июньская жара – до 30 градусов – и безветренная погода. Парусник идет под машиной со скоростью 7 узлов.

О разъяснениях по применению сроков для обращения правопреемников

Управление Пенсионного фонда по Ленинскому району г. Владивостока напоминает, что с 22 ноября 2007 г. вступили в силу Правила выплаты Пенсионным фондом РФ правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 03.11.2007 г. N 741.

Российский клев

С начала года вылов водных биоресурсов российскими рыбохозяйственными организациями составил 1 млн. 370 тыс. тонн, что на 82 тыс. тонн больше уровня 2007 г. При этом в исключительной экономической зоне Российской Федерации фактически добыто 1 млн. 86 тыс. тонн рыбы. Освоение ВБР составляет 26% от общего допустимого улова, что на 114 тыс. тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Медальный клуб (ерунда какая-то)

В прошлом году по инициативе Всероссийской Ассоциации рыбопромышленников, предпринимателей, экспортеров (ВАРПЭ) к столетию со дня рождения министра рыбного хозяйства СССР Александра Ишкова (1905–1988) была выпущена юбилейная медаль. Приятным событием стало вручение этой почетной награды сразу трем участникам Владивостокского Клуба Капитанов рыбопромыслового флота.

Работа над нормативной базой продолжается

В Москве под председательством руководителя Госкомрыболовства Андрея Крайнего прошло очередное заседание рабочей группы по подготовке нормативных правовых актов, необходимых для реализации ФЗ N 333 от 6 декабря 2007 г. «О внесении изменений в ФЗ «О рыболовстве…». Его участники заслушали доклад о ходе подготовки проектов нормативных правовых актов и рекомендовали заинтересованным ведомствам ускорить работу в данном направлении.

Разъяснения

положений Конкурсной документации для проведения конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления промышленного рыболовства, в отношении водных биологических ресурсов внутренних морских вод Российской Федерации и территориального моря Российской Федерации, в отношении анадромных, катадромных и трансграничных видов рыб, а также для осуществления прибрежного рыболовства, в отношении анадромных, катадромных и трансграничных видов рыб на территории Тернейского муниципального района Приморского края.

У берегов Сахалина задержано 4 судна

Сахалинскими пограничниками совместно с транспортной милицией и таможенниками проведена операция по проверке и задержанию судов-нарушителей в Охотском и Японском морях. По результатам рейда за добычу водных биоресурсов без соответствующего разрешения, попытку перегруза уловов и незаконное пересечение госграницы на этой неделе задержано сразу 4 судна.

Правительство определило госзаказчиков

Председатель Правительства РФ Владимир Путин распоряжением N 1128-р утвердил государственных заказчиков ряда федеральных целевых программ. Ответственным ведомствам поручено до 6 октября 2008 г. в установленном порядке представить в Правительство РФ проекты актов о внесении в данные ФЦП (подпрограммы) изменений с учетом системы и структуры федеральных органов исполнительной власти.

Конгресс станет площадкой для сотрудничества

На финишную прямую выходит подготовка 3-го Международного конгресса рыбаков, который пройдет во Владивостоке с 3 по 5 сентября 2008 г. В осеннем форуме примут участие специалисты рыбной отрасли из России и 15 зарубежных стран. Они обсудят вопросы развития международного сотрудничества в сфере эффективного использования водных биоресурсов.

Последними путину завершат на Кунашире

Лососевая путина на Сахалине и Курилах перешагнула за середину. На 25 августа добыто свыше 64,4 тыс. тонн лососевых, т.е. более 53% выделенных квот. На заседании областной комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб были определены даты окончания путины. Промысел горбуши уже прекращен в заливе Терпения, а 31 августа настанет очередь рыбаков северо-западного побережья Сахалина.

Чехам прививают любовь к рыбе

В Чешской республике, как это ни парадоксально, наблюдается самый низкий уровень потребления рыбы на душу населения в Европе – около 5 кг в год. И это притом, что страна является крупнейшим производителем рыбной продукции (карпов и других пресноводных видов), которая почти полностью уходит на экспорт в другие европейские государства.