Персоны
Дмитрий МЕДВЕДЕВ

Медведев Дмитрий Анатольевич

Заместитель председателя Совета Безопасности РФ

Родился 14 сентября 1965 г. в Ленинграде.

Окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета в 1987 г. и аспирантуру ЛГУ в 1990 г. Кандидат юридических наук, доцент.

В 1990-1999 гг. – на преподавательской работе в Санкт-Петербургском государственном университете.

Одновременно в 1990-1995 гг. – советник председателя Ленинградского городского совета, эксперт Комитета по внешним связям Мэрии Санкт-Петербурга.

В 1999 г. – заместитель руководителя аппарата правительства Российской Федерации.

В 1999-2000 гг. – заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации.

С 2000 г. – первый заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации.

В 2000-2001 гг. – председатель Совета директоров ОАО «Газпром», в 2001 году – заместитель председателя Совета директоров ОАО «Газпром», с июня 2002 года – председатель Совета директоров ОАО «Газпром».

С октября 2003 г. – руководитель администрации президента Российской Федерации.

В ноябре 2005 г. назначен первым заместителем председателя правительства Российской Федерации.

C марта 2008 г. по май 2012 г. – президент Российской Федерации.

С мая 2012 г. до 15 января 2020 г. – председатель правительства Российской Федерации.

С 16 января 2020 г. указом президента назначен заместителем председателя Совета Безопасности РФ.

Жена – Светлана Медведева, сын – Илья.

Назад

Дмитрий Медведев в новостях

06 августа 2015

Коллегия ЕЭК рассмотрит вопросы по созданию зон свободной торговли

На 26-м заседании Коллегии Евразийской экономической комиссии планируется рассмотреть проекты решений, посвященных формированию совместных исследовательских групп для изучения целесообразности создания ЗСТ с Ираном и Южной Кореей.

05 августа 2015

Новые страны могут попасть под эмбарго

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минсельхозу и Аппарату Правительства прояснить вопрос с государствами, присоединившимися к санкциям в отношении России, и в случае необходимости подготовить предложения по дополнению списка стран, на которые распространяется эмбарго.

03 августа 2015

Премьер дал указание по бюджетному обеспечению «рыбной» госпрограммы

При формировании проекта федерального бюджета финансирование в 2016 г. мероприятий государственной программы РФ «Развитие рыбохозяйственного комплекса» должно быть предусмотрено на уровне объемов, утвержденных в программе.

Минвостокразвития: В рыбохозяйственную программу надо включить региональный раздел

По итогам совещания, которое провел в июле премьер-министр Дмитрий Медведев, решено включить в госпрограммы и ФЦП разделы, посвященные развитию отдельных территорий.

30 июля 2015

Минсельхоз подготовит поправки в Доктрину продовольственной безопасности

Внесение изменений в Доктрину продовольственной безопасности РФ предусматривается «дорожной картой» по содействию импортозамещению в сельском хозяйстве. Для формирования предложений по корректировке документа Минсельхоз создал рабочую группу.

Транзит не попадет под указ об уничтожении санкционных продуктов

Президент Владимир Путин подписал указ об уничтожении продукции, которая вопреки эмбарго ввезена в РФ. Требование не распространяется на товары для личного пользования и товары, помещенные под процедуру таможенного транзита.

27 июля 2015

Президент поручил разобраться с уничтожением санкционных продуктов

Администрация президента и Правительство должны проработать вопрос об уничтожении на месте товаров, которые попадают под эмбарго и нелегально провозятся через границу РФ. Такую задачу поставил глава государства Владимир Путин.

24 июля 2015

Программу развития Курил продлят на 10 лет

На заседании 23 июля Правительство рассмотрело проект ФЦП «Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2016–2025 гг.». Согласно программе, в ближайшее десятилетие рыбохозяйственный комплекс останется «фундаментом экономики островов».

Господдержку АПК сохранят на текущем уровне

Правительство не планирует сокращать бюджетные расходы на сельское хозяйство. По словам вице-премьера Аркадия Дворковича, такое решение позволит обеспечить расширенный рост агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса.

23 июля 2015

Правительство определило «критерии уникальности»

С 1 октября 2015 г. вступит в силу постановление Правительства РФ, определяющее правила сравнения российских и импортных товаров на предмет их аналогичности, а также критерии отнесения продукции к товарам российского производства.

Премьер проведет совещание по расходам на рыбную отрасль

23 июля глава Правительства Дмитрий Медведев соберет совещание о расходах федерального бюджета на предстоящий трехлетний период в нескольких сферах экономики, в том числе в рыбном хозяйстве.

22 июля 2015

ФАС вернули вопросы тарифообразования

Подписан указ об упразднении Федеральной службы по тарифам и передаче ее функций Федеральной антимонопольной службе. Объединение произведено в целях оптимизации количества органов, исполняющих схожие функции.

07 июля 2015

Минсельхоз продумает облегчение ветконтроля для продукции Крыма

Глава Правительства РФ Дмитрий Медведев поручил федеральному аграрному ведомству представить предложения по упрощению процедур ветеринарного и карантинного фитосанитарного контроля сельхозпродукции при вывозе с территории Крымского округа.

26 июня 2015

Эмбарго продлили. Что дальше?

Руководители отраслевых объединений считают, что ограничение импорта в определенной мере помогло повысить спрос на российскую рыбу на внутреннем рынке. В то же время, отмечают представители бизнес-сообщества, многие проблемы рыбного хозяйства так и остались нерешенными.

23 июня 2015

Александр Ткачев включен в состав правкомиссии по Дальнему Востоку

Александр Ткачев, возглавивший Минсельхоз в апреле 2015 г., вошел в Правительственную комиссию по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока.