Персоны
Дмитрий МЕДВЕДЕВ

Медведев Дмитрий Анатольевич

Заместитель председателя Совета Безопасности РФ

Родился 14 сентября 1965 г. в Ленинграде.

Окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета в 1987 г. и аспирантуру ЛГУ в 1990 г. Кандидат юридических наук, доцент.

В 1990-1999 гг. – на преподавательской работе в Санкт-Петербургском государственном университете.

Одновременно в 1990-1995 гг. – советник председателя Ленинградского городского совета, эксперт Комитета по внешним связям Мэрии Санкт-Петербурга.

В 1999 г. – заместитель руководителя аппарата правительства Российской Федерации.

В 1999-2000 гг. – заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации.

С 2000 г. – первый заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации.

В 2000-2001 гг. – председатель Совета директоров ОАО «Газпром», в 2001 году – заместитель председателя Совета директоров ОАО «Газпром», с июня 2002 года – председатель Совета директоров ОАО «Газпром».

С октября 2003 г. – руководитель администрации президента Российской Федерации.

В ноябре 2005 г. назначен первым заместителем председателя правительства Российской Федерации.

C марта 2008 г. по май 2012 г. – президент Российской Федерации.

С мая 2012 г. до 15 января 2020 г. – председатель правительства Российской Федерации.

С 16 января 2020 г. указом президента назначен заместителем председателя Совета Безопасности РФ.

Жена – Светлана Медведева, сын – Илья.

Назад

Дмитрий Медведев в новостях

23 июня 2015

Изучение Мирового океана продолжится в рамках новой ФЦП

Правительство утвердило концепцию федеральной целевой программы «Мировой океан» на 2016-2031 гг. Центральное место в ней занимают научные исследования морских акваторий и ресурсов океана.

17 июня 2015

Минсельхоз и МЭР отследят ситуацию с ветеринарно-сопроводительными документами

О результатах мониторинга положения с оформлением ВСД министерства сельского хозяйства и экономического развития должны доложить в Правительство РФ до 1 января 2016 г. Такое решение принято по итогам совещания о предельном уровне неналоговых платежей бизнеса.

11 июня 2015

ЕАЭС готовится подписать меморандум о зоне свободной торговли с Чили

В рамках Петербургского международного экономического форума планируется подписать меморандумы об установлении режима свободной торговли с Чили и Монголией, рассказал председатель Коллегии ЕЭК Виктор Христенко.

10 июня 2015

Законопроекты о порто-франко передали в Госдуму

Проекты законов о создании свободного порта Владивосток внесены в Государственную Думу. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

09 июня 2015

Для Севморпути построят новые ледоколы

Правительство РФ утвердило комплексный проект развития Северного морского пути, нацеленный на увеличение объемов грузоперевозок в Арктике.

08 июня 2015

Минвостокразвития поставили задачи по свободному порту

Продолжается подготовка правовой базы, регулирующей создание и функционирование свободного порта Владивосток. Министерство по развитию Дальнего Востока должно будет проработать вопрос с пониженным тарифом уплаты страховых взносов для резидентов.

Дмитрий Медведев: С санкциями или без них – о продбезопасности позаботятся

Доля отечественной рыбопродукции на внутреннем рынке практически достигла показателя, определенного Доктриной продовольственной безопасности РФ, отметил премьер-министр Дмитрий Медведев на форуме в Ростове-на-Дону. Он пообещал, что последовательная политика импортозамещения продолжится.

05 июня 2015

Премьер поручил в ближайшее время внести проект о свободном порте в Госдуму

Правительство РФ поддержало законопроект о создании свободного порта Владивосток. Такой режим позволит вводить особые условия работы для рыболовных предприятий, отметил премьер-министр Дмитрий Медведев.

04 июня 2015

Каспийское соглашение представят депутатам

Премьер-министр Дмитрий Медведев постановил внести на ратификацию в Государственную Думу соглашение о сохранении и рациональном использовании водных биоресурсов Каспия.

02 июня 2015

Дмитрий Медведев: Договоренности о ЗСТ с Вьетнамом открывают путь к соглашениям с другими странами

Соглашение, заключенное Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами с Вьетнамом, должно обеспечить режим свободной торговли более чем по 90% товарных позиций. Это соглашение, очевидно, не последнее, подчеркнул, премьер-министр Дмитрий Медведев.

25 мая 2015

Дмитрий Медведев: Госрегулирование цен – плохой метод

Регулирование цен на продовольствие на государственном уровне – путь, который, как правило, ведет в тупик, поэтому этот инструмент не используется, отметил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Представители рыбной отрасли соберутся на совет при вице-премьере

27 мая в Москве пройдет заседание консультативного совета по вопросам развитию рыбохозяйственного комплекса при вице-премьере - полпреде президента в ДФО Юрии Трутневе.

21 мая 2015

Дмитрий Матвеев: Легальный бизнес не должны сразу ставить в положение нарушителя

Меры, предусмотренные в «Основных направлениях деятельности Правительства РФ на период до 2018 г.» для улучшения условий предпринимательской деятельности, безусловно, актуальны для рыбной отрасли, отмечает президент Ассоциации рыбопромышленников Сахалина Дмитрий Матвеев.

19 мая 2015

Юрий Трутнев: Рассчитываем, что свободный порт сделает Приморье точкой роста

Разработка закона о свободном порте Владивосток близка к завершению. Под особый режим подпадет не только сам порт, но и аэропорт и 13 муниципальных образований, отметил вице-премьер Юрий Трутнев.

15 мая 2015

Правительство озаботили вопросами импортозамещения

В «Основных направлениях деятельности Правительства РФ до 2018 г.» обозначены приоритеты для развития рыбохозяйственного комплекса. Кроме того, документ обобщает меры, которые планируется принять для поддержки бизнеса и привлечения инвестиций.